Сценарий урока математики в 5 классе «Деление с остатком»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
лицей «Надежда» г.Холмска муниципального образования
«Холмский городской округ» Сахалинской области
Сценарий урока математики
«Деление с остатком»
Автор: учитель математики
Бабич Ольга Александровна
г.Холмск, 2015г.
Тема урока: «Деление с остатком»
Тема и номер урока в теме: Урок №1 «Деление с остатком» (всего 3 урока по теме).
Базовый учебник: Математика. 5 класс. Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др.
Тип урока: урок формирования и применения знаний, умений и навыков.
Основная цель: закрепить умение решать примеры на все арифметические действия, сформировать умение делить с остатком, вспомнить компоненты при делении с остатком.
Задачи урока:
Повторить деление с остатком. Вывести правило, как найти делимое при делении с остатком, и записать его в виде буквенного выражения.
Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.
Воспитывать культуру речи, поведения при разных формах работы; усидчивость.
Продолжить работу по формированию универсальных учебных действий.
Необходимое техническое оборудование:
компьютер.
проектор.
интерактивная доска InterwriteWorkspace.
учебник "Математика. 5 класс." Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др.
Структура:
Организационный момент (1-2 минуты)
Актуализация знаний(4-5 минут)
Постановка учебной задачи (4-5 минут)
«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) (4-5 минут)
Первичное закрепление(4-5 минут)
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.(5-7 минут)
Включение нового знания в систему знаний и повторение.(7-8 минут)
Рефлексия деятельности.
(Итог урока 2-3 минуты)
Планируемые образовательные результаты
Предметные: понимать, что значит "разделить с остатком одно число на другое", каким равенством связаны делимое, делитель, частное и остаток; уметь выполнять деление с остатком.
Личностные: формирование целевых установок учебной деятельности: учиться формулировать ближайшие цели саморазвития, давать позитивную самооценку результата учебной деятельности, понимать причины успеха учебной деятельности, проявлять познавательный интерес к изучению предмета; ответственное отношение к учению; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; совершенствовать имеющиеся знания и умения.

Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию; строить логические цепочки рассуждений; поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ истинности утверждений; доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; выявление, идентификация проблемы; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать собеседника.
Регулятивные УУД: выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; осуществлять самоконтроль; определять и формулировать цель деятельности на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Основные понятия: делимое, делитель, неполное частное, остаток от деления.
ХОД УРОКА
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1.Организационный этап. (1-2 мин.)
Цель: подготовить обучающихся к работе. -Приветствие обучающихся; проверка их готовности к уроку. (Включение в деловой ритм.) - Приветствуют учителя. (Подготовка класса к работе).                Личностные:
-самоопределение; определять общие для всех правила поведения
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
2. Актуализация знаний(4-5 минут)
-Начнем урок с устного счета. Перед вами ряд примеров, решив которые мы сумеем прочитать тему урока (каждому результату в примерах соответствует буква, которую нужно вставить в пустую ячейку таблицы.) (демонстрация слайда1).

- Какова же тема сегодняшнего урока (демонстрация слайда2).

- Итак открываем тетради, записываем число, классная работа. - Решают примеры по цепочке, заполняют таблицу, работая с интерактивной доской.
-Отвечают (читают нижнюю строчку таблицы) Деление с остатком.
- Работают в тетрадях. Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)
Коммуникативные:
-инициативное сотрудничество
-умение слушать собеседника
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
3. Постановка учебной задачи (4-5 минут)
- Решим еще несколько примеров на деление. Каждый ряд решает свой пример. (Подобраны три примера таким образом, что в одном из них деление нацело не выполняется)
( Активизирует знания учащихся.
Создает проблемную ситуацию.)
(демонстрация слайда 3).

- Первый и второй ряд озвучивают ответ, третий ряд сталкивается с проблемой: число 65049 нельзя поделить на 78!
-Какой вывод можно сделать?
- Какую цель мы с вами поставим перед собой на сегодняшний урок? - Решают примеры. Третий ряд не может выполнить деление.
- При делении числа 65049 на 78 мы получили остаток 75, то есть не всегда возможно выполнить деление нацело.
- Отвечают на вопрос (сформировать умение делить с остатком.) Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
Коммуникативные:
-правильно выражать свои мысли
-умение слушать собеседника.
- умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
Познавательные:
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
 Личностные-
-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом
-самоопределение
4. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) (4-5 минут) - Вспомним из курса начальной школы как называются компоненты при делении с остатком?
(демонстрация слайда 4).

-Как найти неизвестное делимое зная делитель, неполное частное и остаток от деления?
- Сравним ваши ответы с учебником.
-А теперь еще раз сформулируем это правило (демонстрация слайда 4).
- Отвечают на вопрос.
-Отвечают на вопрос.
- Открывают учебник, сравнивают.
Регулятивные :
- планировать свою деятельность для решения поставленной задачи и контролировать полученный результат.
Познавательные:
- уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя; - уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Коммуникативные
– инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Личностные
-совершенствовать имеющиеся знания и умения.
5. Первичное закрепление (4-5 минут)
- Переходим к работе с учебником
(демонстрация слайда 5).

(Работа у доски, с объяснением и обсуждением.)
- Решим теперь несколько устных задач
(демонстрация слайда 6).
-Обучающиеся
работают с учебником.
- Решают, отвечают, аргументируют свой ответ.
Регулятивные :
-работать по плану, инструкции;
Познавательные: - структурировать знания,
Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.(5-7 минут)
- А теперь поработаем самостоятельно.
(Учащимся выдаются карточки с самостоятельной работой.
В карточке таблица, в которой необходимо заполнить ячейки, пользуясь изученным правилом.
На работу отводится 5 минут.)
(демонстрация слайда 7)

-После выполнения заданий обучающимся предлагается провести самопроверку своих работ по образцу (с ответами) (слайд 8).
− У кого возникли затруднения при выполнении этого задания?
− В чем их причина?
- Есть ли ребята, которые выполнили эту работу без ошибок?
(с одной ошибкой, с двумя…)
(Организует деятельность по применению новых знаний)
- Обучающиеся выполняют работу
- Проверяют
- Обучающиеся отвечают на вопросы.
Личностные-
-самооценка своих действий;
-самоопределение
Регулятивные
 - адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
Познавательныые -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
(7-8 минут) -Работа с учебником (№ 504, №505) обучающимся, которые справились с самостоятельной работой без ошибок, предлагается работать у доскис заданиями и проговаривать алгоритм вслух.
- Обучающиеся решают типовые задания
Регулятивные :
-уметь работать по
коллективно
составленному плану,
проговаривать последовательность
действий
на уроке.
Познавательные: -структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Личностные -совершенствовать имеющиеся знания и умения
8. Рефлексия деятельности. (1-2 мин.)
- Какие цели мы ставили в начале урока?
- Получилось ли у нас реализовать поставленные цели?
- Какие этапы урока понравились?
- На каком из них испытывали трудности?
- Что надо знать для ликвидации затруднений?
- Обучающиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
Регулятивные - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
Коммуникативные
правильно выражать свои мысли; умение слушать собеседника.
Личностные:
-самооценка своих действий (давать позитивную самооценку результата учебной деятельности, понимать причины успеха учебной деятельности)
9. (Итог урока 2-3 минуты)
Цель: дать оценку успешности достижения цели урока.
Домашнее задание. Инструктаж.
Цель: сообщить учащимся домашнее задание. Подведение итогов работы, выставление оценок.
-Учитель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.
- Записывают домашнее задание. Список литературы
Математика 5 - учебник под редакцией Г.В Дорофеева, И.Ф Шарыгина, С.Б. Суворова и др., М., Просвещение, 2014 г;
Математика: Книга для учителя: Методические рекомендаци к учебнику 5 класса(С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович и др. - М., Просвещение, 2009 г)
Интернет - ресурсы
http://pedsovet.org/www. 1 september.ruПриложение









Приложенные файлы

  • docx file3.docx
    Урок Деление с остатком
    Размер файла: 816 kB Загрузок: 41