начальная школа


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАДАНОВОЙ К.В.
Предмет: изобразительное искусство.
Тема урока: Декоративный натюрморт. (3 класс)
Тип урока:  Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование умения передавать в композиции сюжет и смысловую связь между объектами.
Образовательная цель: развитие творческих способностей детей путем воспитания у них интереса к технике декоративного натюрморта.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Этап урока Действия учителя Деятельность обучающихсяОрганизационный момент (1-2 мин) Здравствуйте, ребята! С хорошим настроением мы продолжим наш день и начнем урок. Садитесь! Слушают.
Актуализация знаний (4-5 мин) Вспомним тему прошлого урока. Верно! Молодцы! Итак, проверим домашнее задание из рабочей тетради. Стр. 32-33. Какие задания вам показались наиболее интересными? Почему? А теперь возьмите в ручки простой карандаш и обменяйтесь тетрадями с соседом. Посмотрите внимательно на выполнение заданий и оцените лучшую работу оценкой. Молодцы! Ответы детей. Замкнутый орнамент.
Работа в парах.
Постановка учебной задачи (4-5 мин) А как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Давайте посмотрим новую тему в учебнике на стр. 100. Чему же мы будем на уроке учиться?
Верно! Ответы детей. Работа с учебником.
Новая тема «Декоративный натюрморт».
«Открытие нового знания» (7-8 мин) Как вы думаете, что такое натюрморт?
А почему он назван декоративным? Молодцы!
А теперь прочитаем, чем же декоративный натюрморт отличается от известного уже вам живописного. Молодцы!
Декоративный натюрморт, ребята, еще можно выполнить не только красками, но и в виде аппликации. Учебники нам больше не понадобятся сегодня! Уберите их на край стола. И перед работой немного отдохнем!
ФИЗМИНУТКА
И сегодня вы будете создавать аппликацию в технике декоративного натюрморта. На ваших столах лежат шаблоны ваз, фруктов, цветов. Возьмите альбомный лист и продумайте композицию-расположение всех нужных для работы предметов. А теперь обведите шаблоны. Для своей аппликации используйте всё то, что вы приготовили к уроку-вату, цветную бумагу, кусочки ткани и т.д. А остальные предметы раскрасьте красками. Будьте очень аккуратны, так как за работу на уроке вы получите оценки! Приступаем! Натюрморт-это изображение богатого мира предметов (цветы, вазы, фрукты, часы и т.д.)
Декоративный, значит используется для украшения, оформления чего-либо; декорирования.
Работа с текстом учебника.
Самостоятельная работа.
Первичное закрепления (4-5 мин) Работу завершаем. Что важного при работе над аппликацией вам показалось? Как вы считаете, легко ли использовать смешение красок и других материалов?
Ответы детей.
Самоанализ и самоконтроль (4-5 мин) Чему мы научились сегодня на уроке? Молодцы!
Ответы детей.
Повторение (7-8 мин) С какой новой для вас техникой работы мы познакомились? Где ее можно использовать?
Техника «Декоративный натюрморт».
Ответы детей.
Рефлексия деятельности. (Итог урока 2-3 мин) На столах у вас лежат карты настроения.
Обведите тот смайлик, который соответствует вашей работе на уроке!
Молодцы!
Домашнее задание, ребята, у вас будет следующее. Доделать работу по своей фантазии. И в раб. тетради на стр. 34-35 выполнить одно задание на выбор (№1 или №2).
Молодцы! Сегодня все вы были очень старательными и хорошо поработали!
Выставление оценок. Ответы детей.
Запись домашнего задания в дневниках.

Приложенные файлы

  • docx 5izo
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 0