Тема. Упражнение в распознавании частей речи.
Цели: совершенствовать умения распознавать части речи,
правильно употреблять разные части речи в предложении; развивать орфографическую зоркость, внимание, навык связной речи;
воспитывать бережное отношение к животным, природе.
Оборудование: изображение Горы-Знаний, на которую будем подниматься; картинки различных животных; новое словарное слово; индивидуальные тесты-карточки.
Ход урока.
I. Оргмомент.Сегодня все мы вместе
Вершину покорим.
Все правила, что знаем,
Конечно, повторим.
И новое узнаем,
И будем рассуждать,
И вывод обязательно
Мы сможем доказать.
(картинка Горы-Знаний)
-Сегодня на уроке мы с вами будем выполнять различные задания иподниматься на Гору-Знаний. В конце урока мы должны достичь вершины.
II.Проверка домашнего задания.
С. 6, №373.
Сколько предложений в тексте? (5)
Назовите, какие местоимения подчеркнули и вместо каких существительных они употребляются в тексте, (снег-он, въюга-она, снежинки-они)
Что вы знаете о местоимении?
Поменяйтесь тетрадями, проверьте выполнение домашнего задания своего товарища, оцените его на «волшебной линейке».
III.Чистописание.
о ос вч ор ер ев есвчера повесить осина кормушка
На какие две группы можно разделить эти слова?
Изменяя окончания в словах, устно составьте предложения.
Получилось ли у вас? Почему нет?
Прочитайте предложение, которое записано на доске.
Вчера на осину повесили кормушку.
Какое слово добавили? (на)
Что вы можете сказать об этом слове? (предлог служит для связи слов в предложении)
Понятно ли, кто повесил кормушку? (нет)
Какую часть речи можно вставить в предложение, чтобы стало понятно, кто повесил кормушку? (имя существительное или местоимение)
Вчера на осину мы повесили кормушку.
Спишите предложение с доски.
Подчеркните грамматическую основу.
Над словами надпишите известные вам части речи.
Как вы определяли части речи?
IV.Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке мы будем развивать умения распознавать части речи,самостоятельно выбирать сложность задания и оценивать сами себя и своихтоварищей.
V.Упражнение в распознавании частей речи.(на доске записаны слова с пропущенными орфограммами)
К?ньки, ярос?ный, вет?р, об?яснитъ, тр?пинка, звёз?ный, под?ехать,
об?явить, поз?ний.
-Распределите слова в три столбика: имя существительное, имяприлагательное, глагол; вставьте пропущенные орфограммы.
- Предварительно оцените себя на «волшебной линейке».
(самостоятельная работа, один ученик у доски)
Что интересного заметили? (в столбиках различные орфограммы)
А в первом столбике?
Как определяли части речи?
Какие вопросы надо поставить, чтобы определить имя существительное, глагол, имя прилагательное?
На каком уровне вы выполнили здание?
Совпала ли ваша оценка?
Слово тропинка разберите по составу.
VI. Физминутка.
VII.Словарная работа.
(картинки различных животных)
Как назвать одним словом то, что вы видите в классе на картинках?
Как это слово звучит в единственном числе?
ЖИВОТНОЕ
Какая орфограмма пропущена?
В этом слове ещё есть слабая позиция - оно оканчивается на ОЕ.
В русском языке есть слова, которые перешли в существительные из имён прилагательных. Например, ванная, животное. В этих словах сохранились окончания прилагательных: ОЕ, АЯ.
Запишите это слово.
Сколько в слове слогов?
Разделите слово для переноса и запишите.
VIII.Работа с деформированным текстом.
С. 8, №379.
Из слов составьте предложения и запишите их.
В-первых трёх предложениях определите части речи.
Во всех ли словах определили часть речи? Почему нет? (Ещё не знаем)
- Что это за слова?
(И— союз, КАК'— сравнительный союз, ПОЧУЯВ — деепричастие)
IX.Итог.
Для проверки, как вы усвоили тему урока, я предлагаю вам тест. Обратите внимание на второе задание: если вам трудно определить орфограмму, и вы не можете проверить слово, то не вставляйте пропущенную букву.
Оцените себя на «волшебной линейке».
(самостоятельная работа)
Примерный тест:
Вставь пропущенную букву:
за_трап_налпер_онланды_
пом_доросен_ийкомн_таПрочитайте слово, которое у вас получилось из пропущенных орфограмм. Если вы правильно вставили пропущенные орфограммы, то у вас должно было бы получиться слово вершина.
Оправдался ли ваш прогноз на выполнение задания?
Вот и мы оказались с вами на вершине Горы-Знаний, значит, со всеми заданиями вы справились хорошо.
X.Домашнее задание.С. 10, №382, кто верит в свои силы, дополнит текст несколькими предложениями.