Зачем творить добро? 21 урок ОРКСЭ (модуль ОПК)


Методические рекомендации
Урок 21 курса «Основы Православной культуры».
Тема: Зачем творить добро (с. 68-69)
Место проведения урока: МОБУ «СОШ №2» г. Дальнегорск. Класс – 4.
Продолжительность урока: 45 мин.
Цель урока: познакомить с понятиями «счастье», «благо», «благодарность»; научится понимать радость святых, подражать Христу.
Рекомендации: уделять особое внимание не только информативной стороне урока (когнитивным процессам), но и:
ценностно-смысловой и эмоционально-чувственной.
ясно понимать педагогическую цель урока и вести урок к соответствующему результату.
внимательно реагировать на смысловой контекст высказываний (собственный и учащихся), дабы не уходить от содержания базовых национальных ценностей.
Ценностно-смысловая схема урока:
Содержательные единицы урока Базовые национальные ценности, задающие смысловое поле содержания
Проверка домашнего задания Представьте копилку доводов, с помощью которых можно убедить людей творить добро и жить по совести
2.Актуализация знаний Благо - это слово означает и само счастье, и все те добрые дела, которые приносят человеку счастье.
Смысловой вывод, к которому нужно подвести учащихся: получим знания зачем творить добро..
3.Объяснение нового. Работа с понятиями: «благо», «благодарность», «благодарность за подвиг Христа», «самоотверженность». Бла́го — нечто хорошее, доброе, полезное; добро, польза, счастье, благополучие.
Благодарность — чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства, в том числе и официальные меры поощрения.
Благодарность за подвиг Христа – это подражание его жертве, стремление меньше думать о себе, отвергая порой даже явные опасности.
Вывод: человеку от Бога дана способность думать о других – это благодарность за подвиг Христу, жертвовать своими интересами ради других, ради общего блага.
4.Включение в систему знаний. Найти примеры из жизни, книг, как можно увидеть в нашей жизни самоотверженный поступок человека.
Вывод: человек обретает счастье, если делает добро, не зависимо от того выгодно это ему или нет.
Домашнее задание: Прочитать притчу о дикаре и царе с. 69 и ответьте, какой человек готов к поиску радости и счастья.


Приложение 1(этап 6)
Бла́го — всё, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
Бла́го — нечто хорошее, доброе, полезное; добро, польза, счастье, благополучие (Викислова)
Всякий человек знает, что для его блага, для блага всех людей нужно любить ближнего не меньше себя, и если не можешь делать ему того, что себе хочешь, не делать ему, чего себе не хочешь; и учение веры всех народов, и разум, и совесть говорят то же всякому человеку. (Л. Н. Толстой, «Воззвание», 1889 г.)
Приложение 2(этап 8)
«Подражание Христу»
Имя героя Как подражал Христу
Апостол Пётр Князь Владимир Кирилл и Мефодий Апостол Андрей (с. 69 «это интересно») Приложение 3(этап 10)
«В больнице»
В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»
Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.
Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.
Определите свой уровень работы по теме урока.
Приложение 4(этап 11)
Паутинка. Определите свой уровень работы по теме урока.
190132410367554321
0054321
1675944135872интерес
00интерес
17268593624905Практическая значимость
00Практическая значимость
6295412758757скука
00скука
698364991839трудности
00трудности
34078702743896Поддержка педагога
00Поддержка педагога
33911771009041открытие
00открытие
23541811551556002162795138143500181192197739800132282345640300172686010552809709151155700010357442008756001726859105528
23069551524004321
004321

2352085129530321
00321



Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Проверка домашнего задания. Представьте копилку доводов, с помощью которых можно убедить людей творить добро и жить по совестиБлажени нищии духом, яко тех есть Царствие НебесноеБлажени плачущии, яко тии утешатсяБлажени кротцыи, яко тии наследят землюБлажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятсяБлажени милостивии, яко тии помиловани будутБлажени чистии сердцем, яко тии Бога узрятБлажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутсяБлажени изгнани правды ради, яко тех есть Царствие НебесноеБлажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради: Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех: тако бо изгнаша пророки, иже (беша) прежде вас. Актуализация знанийВы спросите: «О чём пойдёт речь на уроке». Я отвечу: «О благодарности».Вы спросите: «Что нам даст знание об этом объекте». Я отвечу: «Как найти радость для своего сердца».Вы спросите: «Зачем мне это нужно?». Я отвечу: «Чтобы быть счастливым»Что это? План.- Где можно узнать, что такое благо?- О чём может рассказать это слово?- Что оно может нам рассказать?- Как оно нам может рассказать о счастье?- Как можно пользоваться знаниями этом объекте? Урок 21 ОРКСЭ (модуль ОПК)Зачем творить добро? «Мозговая атака»Благополучие, благодарность, благовестие, благодетель, благодушие, благолепие (прекрасно украшено), благонадежный, благонравный, благообразный, благословение, благосостояние, благоугождать (делать приятно), благоухать (издавать приятный запах), благочестивый (набожный, имеющий благие чувства) Благодарность Бла́го — всё, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие. Благодарность Бла́го — нечто хорошее, доброе, полезное; добро, польза, счастье, благополучие (Викислова) Благодарность Всякий человек знает, что для его блага, для блага всех людей нужно любить ближнего не меньше себя, и если не можешь делать ему того, что себе хочешь, не делать ему, чего себе не хочешь; и учение веры всех народов, и разум, и совесть говорят то же всякому человеку. (Л. Н. Толстой, «Воззвание», 1889 г.) Благодарность Вывод: благо - способность приносить пользу «Благодарность за подвиг Христа». (учебник с.68) -Понравилась легенда?-Кого обвинили в поджоге города?-Как с ними поступили?-Почему Пётр решил покинуть Рим?-Что это за странник повстречавшийся Петру?-Что спросил поражённый Пётр у Христа?-Что ответил Христос?-Почему Пётр содрогнулся от слов Христа?- Как поступил Пётр в минуту тяжких преследований?-Для чего, с какой целью Пётр решил вернуться в опасный для жизни город?-Можно сказать, что Пётр подражал Христу и благодарен ему за его подвиг?-Как вы считаете, кто в этой легенде творил добро? Возможно даже рискуя своей жизнью.-Что говорил Христос, найдите в учебнике.- Христос говорил, что Он «не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить». И пояснил, что если кто хочет быть ему благодарным за его жертву, то пусть он сам будет добр к людям. «Благодарность за подвиг Христа». (учебник с.68) Вывод: благодарность за подвиг Христа – это подражание его жертве, стремление меньше думать о себе, отвергая порой даже явные опасности. Копила «Подражание Христу» {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Имя герояКак подражал ХристуАпостол Пётр  Князь Владимир  Кирилл и Мефодий  Апостол Андрей (с. 69 «это интересно»)  Копила «Подражание Христу» {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Имя герояКак подражал ХристуАпостол ПётрНе оставил своих учеников, когда их начали казнить в Риме, был распят головой вниз. Князь ВладимирКрестил Русь и сделал её христианской.Кирилл и МефодийСоздали первую азбуку и написали первые книги, в которых рассказывалось о Христе Апостол Андрей (с. 69 «это интересно»)Проповедовал на северных границах Римской империи и был распят на «косом» кресте» Знакомство с притчей «В больнице» В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери. — Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверушек, озеро и лес вдалеке… Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз. В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?» Однажды, лежащий у окна, сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал. Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели. Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна? Медсестра печально улыбнулась:— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.— Но зачем же он?… Зачем же он рассказывала мне всё это?— Он, видимо, просто хотел вас немного приободрить…» КАМЕШКИУчила меня бабушка:Живем под одним небушком,Швырнули в тебя камешком – Ответь на него хлебушком.Всегда стараясь следоватьСоветам своей бабушки,Порой, в ответ на хлебушек,Вновь получал я камешки.Но все же не озлобился,Проникся этой мудростью:В добре удача кроется,А не в злобливой глупости.Уже и сам я дедушка,Не за горами краешек.Учу я внука: «ХлебушекПодай в ответ на камешек».
Определите свой уровень работы по теме урока. Домашнее задание: Прочитать притчу о дикаре и царе с. 69 и ответьте, какой человек готов к поиску радости и счастья.


Урок 21 курса «Основы Православной культуры». ______________ дата
Тема: Зачем творить добро (с. 68-69)
Основные термины и понятия: счастье, благо, благодарность, самоотверженность, радость для сердца.
Тип урока:  Уроки построения системы знаний (ОН)
Используемые учебники и учебные пособия: Кураев А. В.
Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4—5 классы : учебное пособие для общеобразоват. учреждений / А.В. Кураев. — М.: Просвещение, 2012.
Используемое оборудование: Компьютер, проектор, презентация, таблица «Копилка», «паутинка рефлексии"
Целевые установки урока:
Из планируемых результатов наиболее значимыми для данного урока являются следующие:Предметные результаты: учащийся познакомится с понятиями «счастье», «благо», «благодарность»; узнает основные православные традиции, особенности православной культуры; научится раскрывать на примерах православной культуры базовые национальные ценности: благодарность; получит возможность узнать о возможности спасения человека в Православной культуре.
Метапредметные результаты: учащийся учится 1. различать языческую и православную традиции; 2.осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий, готовить сообщения и выступать перед коллективом класса; 3. слушать собеседника и излагать свое мнение; 4.умеет различать иконопись и живопись различает религиозное и светское искусство.
Личностные результаты (Л): 1. давать нравственную оценку ситуациям, опираясь на систему базовых национальных ценностей; 2. иметь сформированную ценностную картину мира; 3. делать ценностный выбор; 4. уважительно относиться к другим людям; 5.демонстрировать положительное поведение
Регулятивные результаты (способность организовать свою деятельность) (Р): 1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу; 2. адекватно оценивать свои достижения; 3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.
Познавательные результаты (искать, получать и использовать информацию) (П): 1. осознавать познавательную информацию; 2. читать и слушать, извлекая нужную информацию; 3. структурировать информацию, фиксировать её различными способами; 4. понимать информацию, представленную в виде таблицы; 5. переводить её в словесную форму; 6. обращаться к различным справочникам, находить в них нужные сведения; 7. проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение.Коммуникативные результаты (К):1. уметь понять тему сообщения, логику развития мысли, извлечь нужную информацию (полно или частично), проникнуть в смысл высказывания — слушание; 2. иметь навыки изучающего чтения; 3. вести диалог и построения монологического высказывания — говорение; 4. осмысливая тему и основную мысль (идею) высказывания, собирать и систематизировать материал, составлять план, пользоваться различными типами речи, строить высказывание в определенном стиле, совершенствовать высказывание — письмо, говорение.
Нравственный вывод: ответственность за свои поступки на основе представлений о добре и зле.
Межпредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство.
Организация пространства: индивидуальная и групповая работа.
Оборудование. У учителя: Используемое оборудование: Компьютер, проектор, презентация; у учащихся: учебник: Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4—5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / А.В. Кураев— М: Просвещение, 2012; тетрадь, листы самоанализа, компьютеры с выходом в интернет или раздаточный материал карточки – таблицы.
Элементы урока Деятельность учителя Выводы детей (ключевые смыслы, которые они проговаривают)
1.Мобилизующее начало Проверка готовности к уроку Л5. положительное отношение к учению, учащиеся настраиваются на работу.
2. Проверка домашнего задания Фронтальная работа. Слайд 1.
Представьте копилку доводов, с помощью которых можно убедить людей творить добро и жить по совести Л1,2; Р3;П1,2; К1,3.
Дети представляют свои работы.
3. Актуализация знаний.
«Выявление связи между признаками» (элемент ТРИЗ) Фронтальная работа. Слайд 2.
Вы спросите: «О чём пойдёт речь на уроке». Я отвечу: «О благодарности».
Вы спросите: «Что нам даст знание об этом объекте». Я отвечу: «Как найти радость для своего сердца».
Вы спросите: «Зачем мне это нужно?». Я отвечу: «Чтобы быть счастливым»
Что это?
Благо - это слово означает и само счастье, и все те добрые дела, которые приносят человеку счастье. Л1,2; Р1;П3; К3.
- Добро, счастье, благо.
4. Целеполагание Работа в группах
- Построение проекта реализации цели: Слайд 3.
- Что мы составили?
- Тема урока: Зачем творить добро? Слайд 4 Л3; Р1; П1,2; К1,3.
План.
- Где можно узнать, что такое благо?
- О чём может рассказать это слово?
- Что оно может нам рассказать?
- Как оно нам может рассказать о счастье?
- Как можно пользоваться знаниями этом объекте?
Алгоритм достижения цели.
5. Работа с понятием «благодать».
«Мозговая атака» Фронтальная работа Слайд 5.
«Мозговая атака» (использование метода, предлагает возможность учащимся высказывать как можно большее количество вариантов понятия «благо») - благодать?
Л 2, 3, 5; Р1; П2,6; К2,3,4
Благополучие, благодарность, благовестие, благодетель, благодушие, благолепие (прекрасно украшено), благонадежный, благонравный, благообразный, благословение, благосостояние, благоугождать (делать приятно), благоухать (издавать приятный запах), благочестивый (набожный, имеющий благие чувства) т.д.6. Ознакомление с понятием «благодарность». Групповая работа
Поиск в интернет и работа с раздаточным материалом.
Приложение 2.
Слайд 6,7,8,9.
- Найдите общее в этих высказываниях.
- Как вы думаете, можно назвать человека счастливым, если он приносит пользу другим? Л1,2; Р1;П3; К3.
Бла́го — всё, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
Бла́го — нечто хорошее, доброе, полезное; добро, польза, счастье, благополучие (Викислова)
Всякий человек знает, что для его блага, для блага всех людей нужно любить ближнего не меньше себя, и если не можешь делать ему того, что себе хочешь, не делать ему, чего себе не хочешь; и учение веры всех народов, и разум, и совесть говорят то же всякому человеку. (Л. Н. Толстой, «Воззвание», 1889 г.)
Благодарность — чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства, в том числе и официальные меры поощрения
Вывод: благо - способность приносить пользу.
- Да, ведь он это делает от чистого сердца.
7. Ознакомление с понятием «благодарность за подвиг Христа». (учебник с.68) Фронтальная работа. Слайд 10.
Обсуждение результатов самостоятельной работы.
-Понравилась легенда?
-Кого обвинили в поджоге города?
-Как с ними поступили?
-Почему Пётр решил покинуть Рим?
-Что это за странник повстречавшийся Петру?
-Что спросил поражённый Пётр у Христа?
-Что ответил Христос?
-Почему Пётр содрогнулся от слов Христа?
- Как поступил Пётр в минуту тяжких преследований?
-Для чего, с какой целью Пётр решил вернуться в опасный для жизни город?
-Можно сказать, что Пётр подражал Христу и благодарен ему за его подвиг?
-Как вы считаете, кто в этой легенде творил добро?
-Что говорил Христос, найдите в учебнике.
-Как вы думаете, можно назвать человека счастливым, если он стремиться меньше думать о себе, а больше сделать хорошего для других?
- Как можно назвать человека, который живёт ради других? (если дети не дают ответа, работаем над понятием «самоотверженность» и делаем вывод) Л1,2; Р1;П3; К3.
- В поджоге города объявили Петра и христиан, которые пошли за ним.
- Его хотели казнить.
- Чтобы остаться в живых.
- Христос.
- «Куда Ты идёшь, Господи?»
- Христос наоборот шёл в Рим, чтобы принять смерть.
- Вернулся к своим воспитанникам.
_ Чтобы уберечь воспитанников от трусости и предательства.
- Можно, ведь он пошёл на смерть.
- Учитель – Пётр, рискуя своей жизнью.
- Христос говорил, что Он «не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить». И пояснил, что если кто хочет быть ему благодарным за его жертву, то пусть он сам будет добр к людям.
Вывод: благодарность за подвиг Христа – это подражание его жертве, стремление меньше думать о себе, отвергая порой даже явные опасности.
- Да.
- Самоотверженный
8. Работа над понятием «самоотверженность» Групповая работа.
- Жертвование своими интересами ради других, ради общего блага – это самоотверженность.
- Как подражали Христу его ученики?
Копилка «Подражание Христу»
Приложение 2. Слайд 12, 13.
Имя героя Как подражал Христу
Апостол Пётр Князь Владимир Кирилл и Мефодий Апостол Андрей (с. 69 «это интересно») - Как можно назвать человека, который живёт ради других?
- Может ли такой человек быть счастливым?
Л 3, 5; Р1; П2,6; К1,4
Копилка «Подражание Христу»
Имя героя Как подражал Христу
Апостол Пётр Не оставил своих учеников, когда их начали казнить в Риме, был распят головой вниз.
Князь Владимир Крестил Русь и сделал её христианской.
Кирилл и Мефодий Создали первую азбуку и написали первые книги, в которых рассказывалось о Христе
Апостол Андрей (с. 69 «это интересно») Проповедовал на северных границах Римской империи и был распят на «косом» кресте»
Вывод: самоотверженный человек.
- Да. Даже если у него было совсем немного минут такой радости. Ведь благодаря его поступку, можно изменить всю жизнь.
9. Включение в систему знаний. Фронтальная работа
- Давайте еще раз вспомним, над какой темой мы работаем?
- Какое значение занимает добро, благодарность, самоотверженность в жизни человека?
- Вернемся к плану нашего урока. На все ли вопросы мы получили ответы?
- Какое задание, по вашему мнению, можно выполнить, чтобы проверить свои знания? Л 1; Р3;П3,4;К4- Да.
- Можно узнать примеры, а как это можно увидеть в нашей жизни.
10. Знакомство с притчей «В больнице» Групповая работа.
Познакомить с текстом. Приложение 3. Слайд 13 - 25.
Фронтальная работа
Обсуждение результатов по прочитанному (прослушанному произведению).
- Кто, в данной притчи, делал добро?
- Можно ли его поступок назвать самоотверженным?
- Как вы думаете, он получил радость от того, что он рассказывал о том, что он «видит» за окном?
- Он изменил жизнь соседа по палате?
- А что же помешало соседу у стены нажать на кнопку вызова?
- Что он нарушил?
- Получил ли он счастье от того, что его переложили к окну?
- Как же обрести счастье? Л 3, 5; Р1; П2,6; К1,4
Знакомство с текстом
- Больной, лежащий у окна.
- Да. Он был при смерти, но хотел, чтобы другому было лучше.
- Да.
- Да. Думаем, что он захочет так же, как его сосед подарить другому радость.
- зависть.
- заповедь – не завидуй.
- Нет
- Делать добро, не зависимо от того выгодно это тебе или нет.
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Фронтальная работа
Какое открытие сделали сегодня на уроке?
-Каков алгоритм действий использовали, чтобы раскрыть понятия добра?
-Какая была цель?
-Какие были трудности?
-Справились мы с затруднением?
-Давайте подумаем и оценим свою работу на уроке.
Учитель: Определите свой уровень работы по теме урока.
Приложение 4. Слайд 26. Л3,Р3,К3
Учащиеся делают вывод о своей работе и выбирают уровень работы по паутинке.
Домашнее задание:
Индивидуальная работа.
- Прочитать притчу о дикаре и царе с. 69 и ответьте, какой человек готов к поиску радости и счастья.
Слайд 27,28. Л 3, Р3, П6,7, К2.

Приложенные файлы