муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4 «Солнышко»
Конспект занятия по кружковой работе
в подготовительной группе
«Золотая рыбка»
подготовила воспитатель
МБДОУ «Детский сад №4 «Солнышко»
Акименко Ольга Николаевна
Урюпинск 2016г.
Программное содержание: Формировать элементарное восприятие художественного слова и искусства. Продолжать закреплять навыки работы с пластилином на плоскости: наносить пластилин тонким слоем на вырезанной из картона силуэт предмета. Учить закреплять на пластилине блестки, изображая чешую рыбы. Добиваться выразительности и необычности исполнения сказочного образа. Воспитывать аккуратность в работе с пластилином, усидчивость.
Материал: плотный картон голубого цвета в виде большого аквариума (для коллективного просмотра – выставки), вырезанные из картона силуэт рыбки, набор пластилина, набор блесток, стека, салфетка для рук, иллюстрация по произведению А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Предварительная работа: чтение произведения А.С.Пушкина; рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход занятия:
I Вступительное слово:
(Дети сидят на стульчиках полукругом. На магнитном мольберте размещена иллюстрация с изображением золотой рыбки.)
Воспитатель: (Читает отрывок к произведению А.С.Пушкина «Сказка о золотой рыбке»)
-Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод-
Пришел невод с одною тиной.
Он другой раз закинул невод-
Пришел невод с травою морскою.
В третий раз он закинул невод-
Пришел с одной рыбкой,
С непростою рыбкой, золотою
Воспитатель: Дети, сказку эту мы уже читали. А кто скажет, почему золотая рыбка в сказке могла исполнять желания, а рыбки, которые плавают в речке, в аквариуме, этого делать не умеют?
Дети: Потому, что в сказке рыбка была волшебной и могла исполнить желание.
Воспитатель: А почему в сказке рыбка была не простая, а золотая?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Чешуя, которая покрывает туловище рыбки, блестит играя на солнце, словно золото. Но все рыбы, и волшебные и обыкновенные не могут жить без воды. Они весело плавают, плескаются в теплой чистой воде. Давайте и мы вместе поплаваем с рыбками.
ФИЗМИНУТКА
Рыбки плавали, купались
В теплой чистенькой воде.
(Плавательные движения кистями рук)
То сожмутся, разожмутся.
То зароются в песке.
(Сомкнуть пальцы в замок. Вращение кистями.)
II Практическая работа:
Воспитатель: Я думаю, что каждый из вас хотел бы иметь свою рыбку – волшебницу, чтобы загадывать ей свои желания. Сегодня мы сделаем волшебную золотую рыбку. А чтобы она действительно стала похожа на золотую, мы украсим ее блестками.
Этапы выполнения практической работы
Заполнить все туловище рыбки желтым (оранжевым, красным) пластилином, размазывая его тонким слоем до границ контура.
Красны (желтым, оранжевым) пластилином оформляем плавники, хвост, рот рыбки.
Теперь украсим туловище рыбки чешуйками. Для этого надо выложить блестки плотно к друг другу рядами по туловищу рыбы, начиная с хвоста, слегка вдавливая их в пластилин.
Воспитатель: Чешуйки у рыбы как кольчуга, защищает мягкое тело от повреждений, от острых камней и зубов хищных рыб.
III Итог:
(Дети прикрепляют своих рыбок на большой аквариум. Рассматривают работы товарищей, оценивают)
Воспитатель:
Золотые рыбки будут исполнять только добрые желания и мечты.
Ребенок читает стихотворение И.Токмаковой «Где спит рыбка»
Ночью темень Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий к конуре,
Белкин след ведет к дуплу,
Мышкин – к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет следов твоих нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
15
«Детский сад №4 «Солнышко»
Конспект занятия по кружковой работе
в подготовительной группе
«Золотая рыбка»
подготовила воспитатель
МБДОУ «Детский сад №4 «Солнышко»
Акименко Ольга Николаевна
Урюпинск 2016г.
Программное содержание: Формировать элементарное восприятие художественного слова и искусства. Продолжать закреплять навыки работы с пластилином на плоскости: наносить пластилин тонким слоем на вырезанной из картона силуэт предмета. Учить закреплять на пластилине блестки, изображая чешую рыбы. Добиваться выразительности и необычности исполнения сказочного образа. Воспитывать аккуратность в работе с пластилином, усидчивость.
Материал: плотный картон голубого цвета в виде большого аквариума (для коллективного просмотра – выставки), вырезанные из картона силуэт рыбки, набор пластилина, набор блесток, стека, салфетка для рук, иллюстрация по произведению А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Предварительная работа: чтение произведения А.С.Пушкина; рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход занятия:
I Вступительное слово:
(Дети сидят на стульчиках полукругом. На магнитном мольберте размещена иллюстрация с изображением золотой рыбки.)
Воспитатель: (Читает отрывок к произведению А.С.Пушкина «Сказка о золотой рыбке»)
-Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод-
Пришел невод с одною тиной.
Он другой раз закинул невод-
Пришел невод с травою морскою.
В третий раз он закинул невод-
Пришел с одной рыбкой,
С непростою рыбкой, золотою
Воспитатель: Дети, сказку эту мы уже читали. А кто скажет, почему золотая рыбка в сказке могла исполнять желания, а рыбки, которые плавают в речке, в аквариуме, этого делать не умеют?
Дети: Потому, что в сказке рыбка была волшебной и могла исполнить желание.
Воспитатель: А почему в сказке рыбка была не простая, а золотая?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Чешуя, которая покрывает туловище рыбки, блестит играя на солнце, словно золото. Но все рыбы, и волшебные и обыкновенные не могут жить без воды. Они весело плавают, плескаются в теплой чистой воде. Давайте и мы вместе поплаваем с рыбками.
ФИЗМИНУТКА
Рыбки плавали, купались
В теплой чистенькой воде.
(Плавательные движения кистями рук)
То сожмутся, разожмутся.
То зароются в песке.
(Сомкнуть пальцы в замок. Вращение кистями.)
II Практическая работа:
Воспитатель: Я думаю, что каждый из вас хотел бы иметь свою рыбку – волшебницу, чтобы загадывать ей свои желания. Сегодня мы сделаем волшебную золотую рыбку. А чтобы она действительно стала похожа на золотую, мы украсим ее блестками.
Этапы выполнения практической работы
Заполнить все туловище рыбки желтым (оранжевым, красным) пластилином, размазывая его тонким слоем до границ контура.
Красны (желтым, оранжевым) пластилином оформляем плавники, хвост, рот рыбки.
Теперь украсим туловище рыбки чешуйками. Для этого надо выложить блестки плотно к друг другу рядами по туловищу рыбы, начиная с хвоста, слегка вдавливая их в пластилин.
Воспитатель: Чешуйки у рыбы как кольчуга, защищает мягкое тело от повреждений, от острых камней и зубов хищных рыб.
III Итог:
(Дети прикрепляют своих рыбок на большой аквариум. Рассматривают работы товарищей, оценивают)
Воспитатель:
Золотые рыбки будут исполнять только добрые желания и мечты.
Ребенок читает стихотворение И.Токмаковой «Где спит рыбка»
Ночью темень Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий к конуре,
Белкин след ведет к дуплу,
Мышкин – к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет следов твоих нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
15