Литературно-музыкальная композиция «Поклонимся великим тем годам…»


Литературно-музыкальная композиция
«Поклонимся великим тем годам»

Цели:
-познакомить учащихся с творчеством поэтов военных лет,
-рассмотреть роль поэзии и ее влияние на события военной поры,
-воспитывать чувство любви к своей Родине и своему народу.


Оборудование:
Косынки на плечах детей, которые они будут трансформировать в треугольные фронтовые письма, затем в свечу Памяти.
мультимедийный проектор,компьютер, экран
видеокадры хроник военных лет
презентации «Они сражались за Родину», «Поэты»
фонограмма песни «В землянке»
гармонь, бревно, звезда пятиконечная с имитированным вечным огнём, свечи.

Оформление:
Обелиск из картона, плакат “Родина – мать зовет!», портреты поэтов военного периода.
плакат с надписью:
Люди!
Покуда сердца
стучатся,-
помните!
Какою ценой
завоёвано счастье,-
пожалуйста,
помните!
Р.Рождественский. Реквием.

дети в военной форме
горит вечный огонь


Ход мероприятия:
Под музыку из к/ф «Офицеры» выходят два седовласых мужчин, подходят к обелиску, садятся у подножия его и ведут непринуждённый разговор:
1.-Ну, здравствуй, наш дорогой боевой товарищ!
2.- Вот уже 70 лет мы приходим к тебе каждое 9 Мая
1.А помнишь?..Ты всё,конечно,помнишь
2.-Датакое забыть нельзяПамять вновь и вновь возвращает нас к тем страшным событиям.

Звучит скорбная музыка, выходят 8 детей и выстраиваются клином.

1 чтец.Человеческие память и сердце, опалённые огнём войны, продолжают вести отчёт, даже когда прошло 70 лет. Своим огненным крылом война, так или иначе, коснулась каждой семьи. Люди долго будут вспоминать и оплакивать эту трагедию.
Просмотр кинохроники «Священная война»

2 чтец. Вся страна, весь многонациональный народ поднялся на защиту Отечества.
Тот самый длинный день в году
С его неистовой погодой
Нам выдал общую беду на всех
На все четыре года.
Она такой вдавила след
И столько наземь положила
Что двадцать лет
Что тридцать лет
Живым не верится
Что живы

Стихотворение Б.Окуджавы «До свидания, мальчики» (дети машут косынками)

3 чтец. Весна, май 1945 года - день, когда отгремели последние выстрелы войны. День Победы! Тогда казалось, что вечно в памяти останутся залпы победного салюта, слёзы радости, слёзы надежды на счастливую жизнь. Но прошло уже 70 лет. Люди празднуют 9 Мая, но так мало в живых осталось людей, кому этот святой день принадлежит по праву.
Наши деды и прадедыМы помним их уже старыми или знаем о них по рассказам близких, или по выцветшим, пожелтевшим фотографиям. (Презентация « Они сражались за Родину» со старыми фотографиями ветеранов нашего села)
4 чтец.Вспомните праздник 9 Мая у памятника павшим героям. Вспомните лица ветеранов, слёзы на их глазах. Память всё ещё жалит их сердца, всё ещё вспоминаются роковые годы 41-45.Вспомните, как они стояли, отдавая честь погибшим однополчанам. Воины – защитники, в свои 80-90 лет они стояли, вытянувшись по-военному, опять восемнадцатилетние мальчишки, прожившие жизнь.

«Живые с мёртвыми:
Для славы мёртвых нет».


5 чтец.А что мы знаем о них? Чем жили они, чем дорожили, к чему стремились? А ведь наши прадеды и деды были молодыми, они тоже хотели счастливо жить, наслаждаться этой жизнью, они хотели любить Они рано и быстро повзрослели. Послушайте о них «Балладу о сынах полка» В. Верховского. Была война давным-давно, До нашего рождения. Её мы видели в кино, Сжав губы от волнения. Шли в бой мальчишки на врага И день победы близили. Был целый пол сынов полка, А может быть - дивизия. Гремела сталь. Ревел тротил. Ребят на бой с врагами Никто не звал и не просил- Они просились сами Рвались вперёд , шинель- до пят, Горды судьбой солдатской, Их хоронили, как солдат, В больших могилах братских.


5чтец.В памятное, тревожное утро 22 июня 1941 года, когда предутреннюю тишину советского пограничья нарушили первые залпы орудий, рёв танков со свастикой на броне, вой падающих бомб во весь рост, лицом к лицу с вероломно напавшим врагом встал народ нашей родины на великий исторический подвиг – защиту отечества. В строю сражающегося и кующего оружие победы народа нашла своё место и наша литература: прозаики, поэты, критики, драматурги. В самые трудные для нарда дни громко и слитно звучали голоса поэтов.

Презентация «Поэты Отечественной войны»

Поэты уже с первых дней войны нашли своё место в строю сражающегося народа. С первых дней войны из Москвы, Ленинграда, из разных городов начали отправляться в Действующую армию поэты разных поколений: Тихонов, Безыменский, Твардовский, Прокофьев, Первомайский, Симонов, Долматовский, Луконин, Наровчатов и др.(Слайды с фото поэтов)
Жестокий опыт первых месяцев войны , когда русский солдат был вынужден отступать, показал народу всю правду и определил тональность поэзии.

6 чтец.Лето и осень 41года Стихи, написанные в этот период, несут на себе неизгладимую печать этого времени. В них звучит печальное чувство утраты земель, утраты городов, потери друзей.
Эта общая всем боль прозвучала в стихах Н. Рыленкова «Свет солдатских костров» (чтение стихотворения учеником).

Свет солдатских костров
Как могут эти дни забыться,
Когда на просеке лесной
Мы пили воду из копытца,
Смывая с губ засохший зной.

Качалось небо в пятнах алых,
И плакал ветер-голосей.
Мы оставляли на привалах
Зарытых наскоро друзей.

Кто знал такой разлуки горше?
В ней вся глухая скорбь земли.
От Минска, Витебска и Орши
Из окружения мы шли.

Не знали, близко иль далече,
Но знали – надобно идти,
Взвалив на согнутые плечи
Всё, что пережито в пути.

Пусть замутились рек истоки,
В крови пожухшая трава,
Но солнце всходит на востоке,
И, значит, родина жива. 1941-1943.Н. Рыленков.


7 чтец. Образ Родины – главный в поэзии военных лет. Родина ведёт, даёт жизнь. Именно за неё идут на смерть солдаты. Об этом стихотворение Симонова «Родина». Родина – это не абстрактное понятие. И в эти годы человек как никогда ощутил это чувство – любовь к Родине. Чтобы полюбить с такой силой, с такой самоотверженностью страну, человек должен почувствовать ту маленькую часть земли
такую,
Какой её ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трём берёзам,
Далёкую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.

Насколько тонко чувствует солдат свою любовь, насколько горд тем, что

Вот, где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь ,до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Но эти три берёзы
При жизни никому нельзя отдать.



Ученик :Бросить оружие , отдать этот клочок земли, где берёзка метёт тонким прутиком песок, где луга утопают в росе, отдать дорогу, по которой ходили отец и дед, по которой ты бегал босоногим мальчишкой – значит отдать честь , совесть , мечту, любовь. И ради этого уходили на фронт восемнадцатилетние мальчишки и девчонки.
Восемнадцатилетний

Нам давали под сорок-
Бывавшим в бою,
Нам давали и больше
И люди не знали,
Что мы юность тогда начинали свою.

Учитель: Война вошла в жизнь людей от мала до велика. Одних она позвала на фронт, чтобы с оружием в руках защищать жизнь, других она подняла в тылу на героический труд во имя победы. В каждую жизнь она внесла тревоги и волнения, заботы и горести .В таких условиях от литературы – и поэзии, как ёе наиболее мобильного отряда,- время потребовало строгости и точности в передаче дум и чаяний народа, в раскрытии характера человека. И стихи, созданные в те годы о войне, отмечены знаком суровой правды жизни, правды человеческих чувств и переживаний.

Звучит стихотворение «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины» К. Симонова с видеороликом через проектор

7 чтец. Солдатские жёны умеют не только провожать. Но и работать, и бороться, а самое главное – они умеют верить и ждать. И не случайно, сбрасывая с плеч шинель, солдат-победитель с уверенностью мог сказать словами того же Симонова : Просто ты умела ждать
(в это время дети из косынки складывают треугольные письма)
стихотворение «Жди меня»
Жди меня, и я вернусь,
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Жёлтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придёт,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждёт.

Жди меня, и я вернусь,
Не жалей добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: -Повезло-.
Не понять не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.


8 чтец.Именно вера в то, что дома ждут, верят и надеются , давала силы выстоять под пулями, давала силы сберечь в себе человечность, нежность, доброту, любовь. Стихотворение «Жди меня» и другие для советских воинов, стоящих лицом к лицу со смертью, были как бы заклятием от гибели. И не удивительно , что большинство бытовавших в окопах песен, порождённых войной, таких, как: «Синий платочек», «Тёмная ночь», «Землянка», «В прифронтовом лесу», «Огонёк" были лирическими. Около этих песен воюющий человек как бы отогревал своё сердце, продрогшее на холодном ветру окопной жизни.
(Звучит фонограмма песни «В землянке» . (слова А. Суркова )).Девочка исполняет по фонограмму песню «В землянке».Один ученик играет на гармони, девочка перебинтовывает раненому солдату голову, ученик пишет письмо..


Это звучит, как клятва перед лицом прошлого, настоящего и будущего.
Вела и спасала вера, не только в преданность жен, но и в силу русского духа.
(стихотворение «Мужество».)

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах.
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,-
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем,
Навеки!

Война безжалостна. Она уничтожает все. Но вот слово, оставшееся в чьей-то благодарной памяти и, нацарапанное на желтом листе, переписанное на слух, почитанное впервые во фронтовой землянке долговечно. Его сохранили, сберегли так же, как и мир, как наши жизни, оно продолжает жить.
А.Прокофьева «Москва, Москва, священная держава»

Москва, Москва, священная держава,
Благословляя, веря и любя,
Мы за тебя – подолгу, и по праву,
И по любви мы бьемся за тебя!
За то, чтобы черемух пеной белой,
Дымя, дымилась теплая земля,
Чтоб ликовали отчие пределы,
В отраде жили русские поля:
За то, чтоб солнце часто на затоне
И звезды отражались бы в реке,
За то, чтоб мать глядела с-под ладони
На озаренном солнцем большаке.

Дети из косынки делают свечу и бережно держат в руке.

Чтец читает стихотворение Р.Рождественского «Помните..»

В конце дети дарят гвоздики тем седовласым мужчинам, которые всё это время сидели у обелиска. Дети благодарят их за победу, мужчины возлагают эти гвоздики к обелиску

Дети зажигают свечи Памяти и возлагают их к обелиску под песню «Поклонимся великим тем годам»


HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc razrabotka
    Размер файла: 50 kB Загрузок: 0