Конспект урока по истории Отечества для учащихся 8 класса специальной коррекционной школы VIII вида Тема урока: Первый русский царь Иван IV Грозный.


Конспект урока по истории Отечества для учащихся 8 класса специальной коррекционной школы VIII вида
Тема урока: Первый русский царь Иван IV Грозный.
Подготовила: учитель (олигофренопедагог) Выборная Татьяна Владимировна
Название образовательной организации: КОУ «Исилькульская адаптивная школа-интернат» Омская область, г.Исилькуль
Цель урока: Рассказать, как управлялось Московское государство при Иване IV.
Задачи: дать сведения о том, что было сделано для укрепления государственной власти в середине 16 века, познакомить с новыми понятиями: Земский собор, Церковный собор, царь;
развивать умения анализировать тексты учебника, находить главные мысли, делать выводы;
формировать у учащихся уважительное отношение к историческому деятелю, который внес вклад в развитие государства.
Речевой материал: Земский собор, Церковный собор, царь;
Оборудование: картина: «Иван Грозный», схема «Система государственного управления при Иване IV»
Тип урока: сообщение новых знаний.
Ход урока
I Орг.момент.Приветствие, рапорт дежурного, проверка готовности к уроку, настрой на работу, оценочный лист
II Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока.
Власть Московского государства укрепилось при Иване IV. Он первым венчался на царствование и стал русским царем..запишите тему урока.
Что бы должны узнать?
III Изучение нового материала.Словарная работа: Земский собор, Церковный собор, царь.
1.Рассказ учителя
Кто из Московских князей стал первым русским царём?гр№1-3
Запишите в тетрадь: царь – титул, от слова «цезарь»
2.Работа с текстом учебника.
-Найдите в тексте учебника сведения о детских годах ИванаIV .
-Когда произошло венчание на царство Ивана IV?
-Запишите дату в тетрадь: 1547г-венчание на царство.
-Кто помогал Ивану IV вести государственные дела? гр№1-3
-Почему ИванаIV люди прозвали Грозным? гр3
-Демонстрация картины «Царь Иван Грозный»
С какой целью царь собрал Земский собор?
3.Вывод.
4.Рассказ учителя о царских выездах..Как проходили царские приемы?
Кто окружал царя во время выездов?
Словарная работа: телохранители, стрельцы.
Гимнастика для глаз.
5. Самостоятельная работа с текстом учебника.
Беседа по вопросам:
Как назывался новый сборник законов Российского государства? гр№1-3
Когда был утвержден Судебник ИванаIV?
Запишите в тетрадь: 1550г.утвержден новый сборник законов – Судебник Ивана ИванаIV.
Какие новые законы были записаны в Судебнике?гр.№1
Что такое Церковный собор?
6.Вывод по теме, используя схему «Система государственного управления»
IV Закрепление пройденного материала.Фронтальный опрос:
-Расскажите о детских годах ИванаIV. гр№1-3
-Когда произошло венчание на царство Ивана IV?
- С какой целью царь собрал Земский собор?гр№1,2
- Какие факты подтверждают укрепление царской власти в Российском государстве?иIV Итог урока
Какую тему изучали на уроке?
Что интересное вы узнали?
Что закрепляли сегодня на уроке?
-Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами, что мы должны были узнать?
Что мы делали на уроке, что бы наша цель была достигнута? Работали с чем?
Домашнее задание 21-26,всем
Посчитайте баллы в ваших оценочных листах.
Если вы набрали от 8-12 баллов – оценка 5
Если вы набрали от 4-5 баллов – оценка 4
Если набрали от1-4 баллов - 3
А теперь я вас оценю. Комментарий оценок
Рефлексия.
Продолжи предложения …
Сегодня на уроке я узнал….
Сегодня на уроке мне было интересно узнать…
Где вы можете использовать полученные знания
Урок окончен, уберите своё рабочее место.

Приложенные файлы


Добавить комментарий