Этот сложный этикет

ГАОУ СПО «Нижнекамский сварочно-монтажный колледж»
Республика Татарстан




«ЭТОТ СЛОЖНЫЙ ЭТИКЕТ»
Вечер одной книги
«Золотая книга этикета», автор-составитель В.Ф.Андреев



Спрашивайте, ищите интересующие вас слова.
Ставьте вопросы как паруса, - и пусть эта книга
будет вашим кораблем в безбрежном океане знаний.
Л.Кассиль








Разработала
Илюшкина Надежда Сергеевна
педагог-библиотекарь
ГАОУ СПО «Нижнекамский
сварочно-монтажный колледж»



2015 год
Классный час
«ЭТОТ СЛОЖНЫЙ ЭТИКЕТ»
по книге «Золотая книга этикета», автор-составитель В.Ф.Андреев

Форма проведения классного часа: вечер одной книги.
Участники: педагог-библиотекарь (ведущий), студенты 1-2 курса колледжа.
Цель:
Привлечение внимания учащейся молодежи к книге и чтению как важному фактору сохранения и развития отечественной культуры и науки.
Формирование исследовательских умений студентов в библиографическом поиске.
Развитие навыка восприятия партнера по общению.
Эмоциональное раскрепощение членов группы.
Задачи:
Развитие у студентов мотивации к чтению, воспитание уважение к книге.
Позиционирование библиотеки как интеллектуального и информационно-досугового центра колледжа.
Показать значение общения в жизни человека, познакомить с правилами культурного общения.
Выявить мнения студентов по данной теме.

Аннотация: Обучение правилам этикета очень важно на сегодняшний день. Студенты должны понимать, что с воспитанными людьми приятно общаться всем. Знание этикета поможет показать себя с лучшей стороны в любой ситуации. В ходе подготовки к вечеру были сформированы исследовательские умения студентов в поиске материалов по теме, успешно развивалась познавательная и творческая активность, самостоятельная работа студентов.

Оформление: плакаты с высказываниями, мультимедийная презентация, книжная выставка «Искусство общения».
Подготовительная работа:
разработка вечера с привлечением актива группы;
создание рабочих групп («Исследователи», «КВН», «Связи с общественностью», «Театр»), выделение ответственных по следующим направлениям:
- оформление библиотеки (афиши, выставки, декор) – группа «Связи с общественностью»
- подготовка каждого мероприятия
- подготовка технических средств
- проведение вечера.

Ход мероприятия.

Ведущий: Добрый день! Сегодня мы с вами проводим вечер одной книги «Золотая книга этикета», автор-составитель В.Ф.Андреев (Слайд 1,2)
«Золотая книга этикета» содержит обширный комплекс знаний о правилах хорошего тона: как следует знакомиться и приветствовать, как красиво вести беседу и делать комплименты, посылать приглашения, дарить и получать подарки, составлять деловые и личные письма, правильно вести беседу по телефону, пользоваться факсом и электронной почтой, вести себя в общественных местах. (Слайд 3)
Большое внимание автор уделяет разделу, посвященному этикету в доме и семье: как избежать ссор и конфликтов между родственниками, родителями и детьми, как проводить семейные торжества, отмечать помолвки, крестины, именины и др. праздники, что значит быть образцовой хозяйкой и каковы основные правила гостеприимства. (Слайд 4)
Раздел «Деловой этикет» знакомит читателей с рекомендациями при приеме на работу, основами делопроизводства, правилами поведения, как руководителя, так и подчиненного, а так же с такими понятиями, как «этикет на официальных мероприятиях» и «имидж делового человека». (Слайд 5)
В ходе подготовки к вечеру было создано несколько исследовательских групп, и мы сегодня принимаем у них отчет о проделанной работе.
Итак, первая группа «Исследователи». Они собирали и готовили дополнительную информацию по теме. (Слайд 6)

Отчет студентов.

1 студент: Немного истории. Н.К.Рерих сказал, что люди составляют народ благодаря воспоминанию, памяти о великих делах, совершенных вместе, и желанию совершать новые подвиги.[1] (Слайд 7)
На Руси бразды этикета исходят из глубокой древности. Хранителями правил поведения, обрядов были в древности во всех странах старейшины, жрецы. На Руси – обрядихи, волхвы или домовладыка. Фиксироваться письменно этикет начал в римских рукописях, например, в гомеровской «Одиссее». О культуре поведения в обществе, за столом, как одеваться, говорить, пить и знакомиться с женщинами блестяще написал в своей поэтической поэме «Искусство любить» Овидий. [1]
2 студент: (Слайд 8) Родиной светского этикета считают Италию. Россия до 16 века в принципе была в изоляции, хотя некоторые новшества этикета из западных стран доходили и до нее. Праздничные столы в России эпохи Ивана Грозного были просто диковинны по роскоши посуды, убранству стола, но более всего самим составом яств.
(Слайд 9) Письменные правила поведения на Руси были напечатаны в книге «Правила поведения» в 1204 году. В XVI веке появился «Домострой». Эта книга охватила все стороны жизни богатого сословия. Она учила, как относиться к власти, Церкви, членам семьи, слугам, как воспитывать детей, вести домашнее хозяйство, встречать и принимать гостей, что готовить из еды и питья к тому, или иному дню.
(Слайд 10) Со вступлением на престол во Франции короля Людовика XIV развитие этикета в этой стране достигло своей вершины. Это незамедлительно перекинулось на соседние страны. Во время изысканных и многочисленных приемов у короля Людовика XIV гостям раздавались специальные карточки, которые назывались «этикетки». На них были написаны правила поведения. Этикет с этих пор стали воспринимать как определенный ритуал. Изысканные манеры и модная одежда стали своеобразным символом времени.
3 студент: (Слайд 11) Остается добавить, что первоначально правила этикета были едины и регламентировали одновременно юридические, экономические, родственные, религиозные отношения. Им подчинялись все члены общины. Но, разумеется, все эти правила были неписанными. Со временем появился не только бытовой этикет, но и политический. Он регулировал жизнь общества: взаимоотношения с другими государствами.
Ведущий: Это был экскурс в историю этикета. И так как в «Золотую книгу этикета» входит много разделов, мы решили выбрать очень актуальную на сегодня тему «Этикет общения». (Слайд 12)
Ваш жизненный опыт еще мал, и порой вы не знаете, как вести себя в разных ситуациях, как поступать, чтобы не было конфликтов. Давайте, прежде всего, проверим, конфликтная ли вы личность. (Тест на экране: слайд 13-14).
Учиться жить среди людей, уметь общаться, так же важно, как изучать математику или физику, покорять горные вершины или исследовать морские глубины. И если вы хотите прожить нормальную полноценную жизнь, без умения жить, в согласии с другими людьми, не обойтись, а для этого необходимо учиться общению.
Необходимо уметь слушать и слышать других, понимать мысли, чувства, высказанные слова, выраженные жестами, мимикой; уметь точно доносить свои мысли до слушателей, используя все богатство русского языка.
Итак, следующая группа «КВН» и ее домашнее задание. (Слайд 15)
1 студент: А начнем мы наш разговор с игры-упражнения «Приветствие».

(Студенты образуют два круга – внутренний и внешний – так, чтобы образовались стоящие друг к другу пары. Задание состоит в том, чтобы в течение минуты назвать партнера по имени и поприветствовать его. По знаку ведущего круг делает шаг влево, т.о. меняются пары и задание повторяется. Игра длится до тех пор, пока не встретятся первые пары.)

1 студент: Так что же такое общение? (Ответы) Обратимся к словарю. Общение – форма связи между людьми, взаимодействие, действие, совершаемое вместе, сообща. [2] Любое обращение, адресуемое нами кому-либо, может быть окрашено различными эмоциями, чувствами, настроениями. Иногда люди говорят одни и те же слова, но в одном случае у них устанавливаются с собеседником хорошие отношения, а в других – плохие, приводящие к ссорам, конфликтам. В чем тут дело? (Ответы). Да, многое зависит от интонации, от выражения лица говорящего.
2 студент: Предлагаю вам выполнить следующее задание. Два человека должны по-очереди произнести слово «друг» как можно выразительнее, отразив в интонации следующие чувства: удивление, восторг, сожаление, радость, горе, удовольствие, злоба, безразличие, высокомерие, отвращение, нетерпение. (Слайд 16)
3 студент: А что такое интонация? (ответы). Обратимся к словарю. Интонация – тон и манера произношения слова, выражающие отношение говорящего к тому, что он произносит. [2] Поэтому очень важно следить не только за тем, что вы говорите, но и с какой интонацией вы обращаетесь к человеку.
Важным элементом в общении являются жесты. Предлагаем сейчас двум участникам с помощью языка жестов изобразить следующие слова: требование, обещание, просьба, приказ, презрение, совет, радость, возмущение. (Слайд 17)
Ведущий: На этом отчет второй группы закончен. Перейдем к третьей группе «Театр». Группа подготовила «Театр без слов», в движении, мимике.

Выступление группы «Театр». (Слайд 18)
Группа подготовила сценку: Общественный транспорт. Студенты сидят друг напротив друга. Один ряд – «застенчивые», другой – пристально рассматривающие. Все доброжелательны и ведут диалог с помощью мимики и жестов. [3]
Застенчивая.
- Что уставился, скажи,
В напряженье не держи.
Ой, поправлю я прическу,
Лучше погляжу в окошко.

Говорила мне подружка:
Слишком яркие веснушки
Порассыпались кругом
Лучше выйду и – пешком.

Рассматривающий.
- Просто славная девчонка.
Только, что за странный взгляд?
Ты понравилась мне очень.
Ну, так в чем я виноват?
Смотрит очень недовольно,

Хочет, кажется, уйти.
Ждут меня на тренировку
Не до спорта, друг, прости.
Как ее мне упустить?
Будем вместе выходить. [3]

(Сценка может быть любая другая)
Ведущий: Всем хочется стать чуточку лучше. А ведь много возможностей жить бесконфликтно. Один из способов – умение делать комплименты. Ах, это магическое слово «комплимент». Даже в его звучании – галантность, особая энергия доброжелательности, дружелюбия, деликатной восторженности.

Вызываются два человека. Делая вперед по одному шагу, они говорят друг другу комплименты. Кто выиграет.
(На экране демонстрируются слайды из серии «Это интересно», слайды 19,20,21,22,23)

В речи культурного человека, умеющего общаться, обязательно должны быть слова вежливости. Вежливость – неотъемлемое качество общения. Давайте с вами проведем речевой этикет.
Назовите слова приветствия (здравствуйте, доброе утро, добрый день, приветствую вас, привет, салют)
Выскажите просьбу (вы можете мне сказать, не могли бы вы мне, скажите пожалуйста, разрешите попросить вас, не могли бы вы, будьте добры)
Какими словами лучше всего начать знакомство (разрешите представить вам, разрешите познакомить вас, познакомьтесь, как тебя зовут, вы знакомы, позвольте познакомиться)
Как принято извиняться в культурном обществе (приношу вам свои глубокие извинения, позвольте мне извиниться, не могу не принести вам свои глубокие извинения, простите за)
Есть ли несколько слов утешения и ободрения у тебя в запасе (не огорчайтесь, нет повода для беспокойства, нет ничего плохого в том что, все будет хорошо, успокойтесь)
Слова благодарности (благодарю вас, спасибо разрешите поблагодарить вас, заранее благодарен, признателен вам, примите мою благодарность)
Как попрощаться, чтобы людям было вновь приятно встретить тебя (до свидания, надеюсь видеть вас еще, доброго пути, до завтра, всего хорошего, всегда рады вас видеть, приятно было познакомиться)
Ведущий: (Слайд 24) В заключение дам вам еще несколько таких рецептов поведения. Невежливо во время разговора отводить кого-нибудь в сторону, чтобы поговорить с ним отдельно; еще более невежливо подслушивать, что говорят двое в стороне; в таких случаях просто следует отойти от них подальше.
Никогда не шепчитесь в гостях. Не прерывайте говорящего. Если кто-то заговорит одновременно с вами, приостановитесь, и дайте ему окончить
В обществе и за столом не спите, хотя лучше молчать, чем говорить слишком много. Никогда не говорите другим того, что было бы неприятно выслушать вам самим. Грубые, резкие слова часто возвращаются бумерангом и бьют говорящего сильнее того, кому они направлены. Я думаю, что после сегодняшнего мероприятия мы еще раз задумаемся о нашем отношении к своим ближним.

Рефлексия «Поговорки – зеркало настроения». (Слайд 25)
Из предложенных поговорок выберите ту, которая соответствует вашему эмоциональному состоянию на сегодняшнем мероприятии:
В добрый час молвить, в худой - промолчать.
Доброе слово  железные ворота отопрёт.
Доброе слово и кошке приятно.
Дурное слово что смола: пристанет, не отлепишь.
Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь.
За словом в карман не полезет.
С тобой говорить – решетом воду носить.
Худой мир лучше доброй ссоры.
Бранись, а на мир слово оставляй.
Ведущий: Так давайте же будем, как говорил Б.Окуджава, «понимать друг друга с полуслова» и «говорить друг другу комплименты».
Все поют под гитару песню Б.Окуджавы «Давайте восклицать» (Слайд 26)

Литература:
Золотая книга этикета/ Автор-сост. В.Ф.Андреев. – М.: Вече, 2005
Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова
Кулинич Г.Г. Классные часы: Культура общения. Личностный рост. Самовоспитание. 10-11 классы. – М.: ВАКО, 2007. – 224 с.




фото пл 2 056Рисунок 1фото пл 2 05615

Приложенные файлы


Добавить комментарий