Урок физики в 11 классе «Использование радиоактивных изотопов и ядерной энергии»

МОУ СОШ № 12 г. Данилов Ярославской обл.
Учитель Мельникова Марина Юрьевна
Открытый урок в 11 классе в 2010 году по теме:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАДИОАКТИВНЫХ ИЗОТОПОВ И ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ.

Тип урока: объяснение нового материала.

Вид урока: урок-практикум с элементами рассказа учителя.

Задачи урока: познакомить со способами использования радиоактивных изотопов, закрепить умение решать основные типы задач темы «Физика высоких энергий»

Цели урока: 1. обучающие: познакомить с методами использования изотопов, повторить
строение атомного (ядерного) реактора;
2. учить решать задачи, применяя законы и формулы ядерной физики, уметь
читать таблицы и схемы, переводить символическую запись в словесную
информацию, развивать способность к рассуждению, анализу фактов,
осмысливать сообщение;
3. воспитательные: формировать адекватное отношение к радиации,
понимание необходимости разумного, но осторожного отношения к
«мирному», но опасному атому, продолжать профориентацию учеников 11
класса.

Ход урока:
Вступление.
Атомный мир огромен, богат и опасен. Технологии нынешнего времени требуют особого отношения к себе, внимательного и осторожного. Спешка, невладение информацией недопустимы. После страшной трагедии на Чернобыльской АЭС люди во всем мире стали с особой опаской относится к энергии атома в любых ее формах. У многих даже развивается психическое отклонение: навязчивые страхи радиации – радиофобия. Поэтому отмечаются организованные выступления против использования радиоактивных веществ в жизни человека.
Наша задача сегодня – на основе новых и прежних знаний о ядерной энергии, явлении радиоактивности, ядерных реакциях сделать выводы: атом – созидание или разрушение?

Итак, тема нашего сегодняшнего урока:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАДИОАКТИВНЫХ ИЗОТОПОВ И ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ

Большую часть информации сегодня вы сможете получить из схем и таблиц, проанализировать которые я предоставлю вам, а по некоторым из них задам дополнительные вопросы и задачи.










Схема № 1.

«Радиоактивные изотопы на службе людям»








192 Ir, 75 Se, 59Fe 22Na, 45Ca
42K








235U, 239Pu 65Zn, 60Co







131I, 60Co, 90Sr, 32P 14C 238Pu, 244Cm

Задание одному из учеников – прокомментировать схему.
Обратим внимание на область археологии. Изучение содержания углерода 14C помогает не только в этой области, но и в изучении датирования горных пород и минералов.



Зачитать справку (см. «Физика в школе» №2, 2001 год стр. 32)

Почувствуйте себя в роли минерологов и археологов. Правда исследовать будем радиоактивный элемент с малым периодом полураспада.
Решим задачу.(вызывается ученик)
Сколько процентов радиоактивного кобальта останется, если период полураспада равен 71 дню? (задачник А.П.Рымкевич, П.А.Рымкевич №1248, год издания1983)
Ответ: 75%.









3. Таблицы « Получение и применение радиоактивных изотопов»
Задание ученику – прокомментировать таблицы.
А.С.Енохович Справочник по физике и технике.1989 год.
Таблицы №266 и 267 стр. 193,194.
Какие же ядерные реакции происходят в реакторе, где получают радиоактивные изотопы?

Задание для учащихся: рассмотрим получение радиоактивных изотопов 60Со и 35S. Составим уравнение ядерных реакций.

Зачитать справку: «меченые» атомы (см. «Физика в школе» №5, 1999 год стр.61)

4. Вспомним о самом, пожалуй, известном применении радиоактивных изотопов – ядер урана или ядерном топливе.

Задание ученику: рассказать с помощью схемы ядерного реактора о его устройстве.

5. Диаграммы о применении ядерной энергии.


Задание 2 ученикам: прокомментировать диаграммы.



Выработка электроэнергии в РФ.











АЭС











Выбросы СО2 различными источниками электроэнергии, способствующие усилению парникового эффекта.
HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15
Задание ученикам: рассчитать выделение энергии в ходе термоядерной реакции.
Синтез дейтерия и трития с образованием ядра атома гелия.
Масса дейтерия 2,01410, масса трития 3,01605, масса ядра гелия 4,0026, масса нейтрона 1,00866 а.е.м.

Ответ: 18 МэВ или 2,88
·10-12Дж.

6. Рефлексия. Рассуждение учащихся на тему: ядерная энергия и применение радиоактивных изотопов – это благо для человечества или зло?

7. Домашнее задание



Радиоактивные изотопы на службе людям

Гамма - дефектоскопия

Изучение питания растений

Исследование обмена веществ

Ядерное топливо для реакторов АЭС

Определение толщины, плотности, износа материалов

Лечение

Археология

Изотопные термоэлектро
генераторы



Т
Э Г Э С
С



68,4% 19,1%
12,5 %




Приложенные файлы

  • doc file34
    Размер файла: 52 kB Загрузок: 16