Урок математики в 6 классе «Путешествие в страну рациональных чисел»

МБОУ СОШ № 12 г. Данилова Ярославской обл.
Урок математики в 6 классе в 2012 году
«Путешествие в страну рациональных чисел»
Учитель: Мельникова Марина Юрьевна
Основная цель темы – расширить представления учащихся о числе путем введения отрицательных чисел; систематизировать знания о числовых множествах; выработать прочные навыки арифметических действий с положительными и отрицательными числами.
Тип урока: урок повторения, обобщения и закрепления знаний.
Форма урока: урок – игра (команды – учащиеся одного ряда)
Цели урока: повторить и обобщить знания, полученные на уроках математики по теме «Рациональные числа», формировать умение работать в команде.
Задачи урока:
1. Проверить усвоение учащимися понятий:
отрицательные числа, целые и рациональные числа, совпадение понятий «натуральное число» и «положительное целое число», координатная прямая, изображение чисел на координатной прямой, модуль рационального числа, геометрический смысл модуля.
2. Отработать навыки:
сравнение рациональных чисел, нахождение модуля рационального числа, арифметические действия с рациональными числами, сложение и вычитание чисел и движение по координатной прямой, нахождение алгебраической суммы.



Ход урока
1. Преодолеваем границу «Страны Рациональных Чисел».
Для этого на диаграмме Венна множеств натуральных, целых и рациональных чисел разместить в нужных местах те карточки с числами, которые у вас в руках.

2. Для путешествия по этой стране нужно знать несколько законов, а именно правил и определений, относящихся к рациональным числам.

а. Противоположное число.
б. Координатная прямая.
в. Координата.
г. Модуль числа.
д. Правила сравнения рациональных чисел.
е. Правило сложения чисел с одинаковыми знаками.
ж. Правило сложения чисел с разными знаками.
з. Правило знаков.

3. Ну а теперь первый этап нашего путешествия.
Сейчас мы пойдем с вами по дороге, ведущей нас по стране.
Посмотрите, что она вам напоминает? Правильно, координатную прямую. Давайте разместим вдоль нее те числа, которыми уже воспользовались на предварительном этапе. Конечно же, в правильном порядке. (Не обращайте внимание пока на разметку на координатной прямой). Приглашаются три человека по одному с каждого ряда.

Пока ребята выполняют это задание у доски вспоминаем как правильно сравнить два рациональных числа.
Задание на карточке.

4. Следующий этап – преодоление горы.
Немного посоревнуемся. Какой ряд быстрее преодолеет свою гору из примеров на рациональные числа. Решаем по очереди. Первый подходит, считает свой пример и находит у подножия горы свое решение. Обводит в кружочек, передает эстафету другому. Но не подсказывать друг другу, иначе этап будет заменен на другой пример.


5. Преодолев гору числовых примеров, мы вышли к реке. Аккуратно, помогая друг другу, мы должны перебраться на другую сторону реки, не закупавшись. Опять поможет взаимовыручка.

Примеры, вам будут посланы на столы, а вы решаете парой по одному действию. Кстати, ребята, получающие примеры позднее, не забудьте тщательно проверить правильность выполнения заданий предыдущими парами.


6. Следующий этап. Болото.
Раскрытие скобок и приведение подобных слагаемых.(задание 2)

7. Рывок к главной дороге до столицы.
Решение уравнений (задание 3)

8. Последний этап. Решение задачи с помощью уравнений.
9. Рефлексия деятельности. Опишите, что собой представляет столица страны Q чисел?
Задание 1.
а). Сравните числа:
а). –9,2 и 2 в). –0,795 и –1,4 д). –0,92 и 0
2 2
б). –
· и –
· г). 3,217 и –3,271 е). 1,34 и |–1,37|
7 11

б). Какие целые числа заключены между числами:
а). –2,9 и 1,48;

б). –13,14 и –12,13
1 1
в).–4
· и
·
19 19



Задание 2.
Упрости:
1). 0,36 – 1,6х –0,16 + 1,5х
2). (0,4х +3) – (7 –0,1х)
1 2
3).
·у –(2у –
·) + 5
3 3
4). –2(–3,5х –4,8) + 8х
5). –17(х–у) + 3(х+у)
6). 3(0,4х + 7) – 4(0,8х – 3)

Задание 3.
4(1,2х + 3,7) = 0,2 (2,6х –14)

х(х + 5)(х – 14) = 0

1,7х–9,4 2,3х – 11,2
––––––– = ––––––––––
–2,1 0,7

|х| + 4 = 3


Задание 4.
Туристы шли по дороге со скоростью 4км/ч, а по шоссе – со скоростью 6 км/ч. На путь по шоссе они затратили на 3 часа меньше, чем на путь по дороге. Сколько времени туристы шли по шоссе, если пути по дороге и шоссе одинаковы?

Теплоход шел часа против течения и 1,5 часа по течению, причем путь против течения оказался больше, чем путь против течения на 57 км. Найди собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 3 км/ч.

1 1 1
(–3
· –1
·)
·0,2 –(–0,3) :
·;
3 6 3

1 1 1
(–2
· –1
·):0,5 – 0,2:(–
·)
4 4 2


2 2 1 5
(
· –
·):1
· + 0,9
·(–
·)
7 3 7 9











































15

Приложенные файлы

  • doc file33
    Размер файла: 50 kB Загрузок: 13