Возвратное местоимение себя.
Цели:
обучающая: формировать умение употреблять возвратное местоимение себя в речи;
развивающая: развивать мыслительные процессы учащихся: память, внимание, умение анализировать предложенный материал;
воспитательная: воспитывать внимательное отношение к слову.
Ход урока
1. По следам домашних заданий.
1) Индивидуальные задания.
- Раздаются ученикам карточки по теме «Имя числительное», которые готовили друг для друга.
Ко мне, к нам, с тобой, о нас, от него, без них, у неё.
- Определить падеж местоимений, указать их начальную форму.
- Указать лицо, к которому относятся.
2) «Опросик».
Сколько разрядов местоимений в русском языке?
Сколько всего личных местоимений?
Как изменяются личные местоимения?
Верно ли утверждение: «Личные местоимения 3 лица изменяются по родам»?
Верно ли утверждение: «Личные местоимения 3 лица относятся к одному из 3 родов»?
Верно ли утверждение: «Личные местоимения изменяются по числам»?
Верно ли утверждение: «Личные местоимения бывают единственного или множественного числа»?
Определите число и падеж у местоимения у меня.
Определите число и падеж у местоимения для них.
10. Определите число, рол и падеж у местоимения с ней
- Работа в парах. Ответить на данные вопросы «на ушко» соседу по парте и поставить друг другу отметки.
3) Фронтальная работа.
Он любит её
к нему в гости
тебе холодно
мне жарко
я с тобой
скучает по нас
думает о тебе
идут с вами
- Определить падеж местоимений, указать их начальную форму.
- Указать лицо, к которому относятся.
4) Самостоятельная проверочная работа.
В доме после смерти матери было мрачно и скучно. Отец был строг и суров со мной. Тяжёлое горе заслонило его от меня. Я не встречал у него ни привета, ни ласки. Нянька отделяла от меня мою сестру, я не мог играть с нею.
Между тем, надо мной собиралась гроза. Януш рассказал отцу обо мне. Отец сидел в кресле и не поворачивался ко мне. Я поднял на него глаза и тотчас опустил их. У него был тяжёлый, подавляющий взгляд.
- Выписать личные местоимения с предлогами. Указать их падеж.
2. Интрига.
1) «Шутке минутка».
Плачет маленький Питон:
Сам себя запутал он.
Сам себя переползал
И себя узлом связал.
Кто теперь ему поможет!
Сам себя найти не может!
- Как бы вы озаглавили текст?
- Вы когда-нибудь оказывались в такой ситуации, как маленький Питон? Расскажите!
- Как думаете, на кого указывает местоимение, которое здесь употребляется?
- Как называется этот разряд местоимений?
- Что о нём рассказывает учебник?
2) «Мой учебник мне подскажет!»
Как изменяется возвратное местоимение себя?
Формы какого падежа не имеет?
Измените по падежам.
Каким членом предложения может быть в предложении? Докажите!
- Ответить на вопросы, прочитав материал учебника так внимательно, чтобы уметь дать полный ответ!
3. Движение темы.
1) Упражнение №42.
- По заданию с последующей проверкой.
2) Лексическая работа.
Выйти из себя (потерять хладнокровие)
Взять работу по себе (по силам)
Не в себе (душевное расстройство)
Не по себе (неприятно или нездоровится)
Прийти в себя (опомниться)
Себе на уме (скрытен, хитёр)
Про себя (не вслух)
Уйти в себя (замкнуться)
- Объясните значение фразеологических оборотов.
- Какое хитрое местоимение! Оно даже может «прятаться» внутри других слов! Примеры приведите! Трудно? Надо дома поработать со словарём!
4. Итоги. Д/З.
1. Итоги.
Интересно было сегодня? Поставьте мне отметку за урок. А теперь себе!
2. Д/З: -стр. 169;
-упр. 403
Цели:
обучающая: формировать умение употреблять возвратное местоимение себя в речи;
развивающая: развивать мыслительные процессы учащихся: память, внимание, умение анализировать предложенный материал;
воспитательная: воспитывать внимательное отношение к слову.
Ход урока
1. По следам домашних заданий.
1) Индивидуальные задания.
- Раздаются ученикам карточки по теме «Имя числительное», которые готовили друг для друга.
Ко мне, к нам, с тобой, о нас, от него, без них, у неё.
- Определить падеж местоимений, указать их начальную форму.
- Указать лицо, к которому относятся.
2) «Опросик».
Сколько разрядов местоимений в русском языке?
Сколько всего личных местоимений?
Как изменяются личные местоимения?
Верно ли утверждение: «Личные местоимения 3 лица изменяются по родам»?
Верно ли утверждение: «Личные местоимения 3 лица относятся к одному из 3 родов»?
Верно ли утверждение: «Личные местоимения изменяются по числам»?
Верно ли утверждение: «Личные местоимения бывают единственного или множественного числа»?
Определите число и падеж у местоимения у меня.
Определите число и падеж у местоимения для них.
10. Определите число, рол и падеж у местоимения с ней
- Работа в парах. Ответить на данные вопросы «на ушко» соседу по парте и поставить друг другу отметки.
3) Фронтальная работа.
Он любит её
к нему в гости
тебе холодно
мне жарко
я с тобой
скучает по нас
думает о тебе
идут с вами
- Определить падеж местоимений, указать их начальную форму.
- Указать лицо, к которому относятся.
4) Самостоятельная проверочная работа.
В доме после смерти матери было мрачно и скучно. Отец был строг и суров со мной. Тяжёлое горе заслонило его от меня. Я не встречал у него ни привета, ни ласки. Нянька отделяла от меня мою сестру, я не мог играть с нею.
Между тем, надо мной собиралась гроза. Януш рассказал отцу обо мне. Отец сидел в кресле и не поворачивался ко мне. Я поднял на него глаза и тотчас опустил их. У него был тяжёлый, подавляющий взгляд.
- Выписать личные местоимения с предлогами. Указать их падеж.
2. Интрига.
1) «Шутке минутка».
Плачет маленький Питон:
Сам себя запутал он.
Сам себя переползал
И себя узлом связал.
Кто теперь ему поможет!
Сам себя найти не может!
- Как бы вы озаглавили текст?
- Вы когда-нибудь оказывались в такой ситуации, как маленький Питон? Расскажите!
- Как думаете, на кого указывает местоимение, которое здесь употребляется?
- Как называется этот разряд местоимений?
- Что о нём рассказывает учебник?
2) «Мой учебник мне подскажет!»
Как изменяется возвратное местоимение себя?
Формы какого падежа не имеет?
Измените по падежам.
Каким членом предложения может быть в предложении? Докажите!
- Ответить на вопросы, прочитав материал учебника так внимательно, чтобы уметь дать полный ответ!
3. Движение темы.
1) Упражнение №42.
- По заданию с последующей проверкой.
2) Лексическая работа.
Выйти из себя (потерять хладнокровие)
Взять работу по себе (по силам)
Не в себе (душевное расстройство)
Не по себе (неприятно или нездоровится)
Прийти в себя (опомниться)
Себе на уме (скрытен, хитёр)
Про себя (не вслух)
Уйти в себя (замкнуться)
- Объясните значение фразеологических оборотов.
- Какое хитрое местоимение! Оно даже может «прятаться» внутри других слов! Примеры приведите! Трудно? Надо дома поработать со словарём!
4. Итоги. Д/З.
1. Итоги.
Интересно было сегодня? Поставьте мне отметку за урок. А теперь себе!
2. Д/З: -стр. 169;
-упр. 403
Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Двадцать второе апреля.Классная работа. ? Опросик Сколько разрядов местоимений в русском языке?Сколько всего личных местоимений?Как изменяются личные местоимения?Верно ли утверждение: «Личные местоимения 3 лица изменяются по родам»?Верно ли утверждение: «Личные местоимения 3 лица относятся к одному из 3 родов»?Верно ли утверждение: «Личные местоимения изменяются по числам»?Верно ли утверждение: «Личные местоимения бывают единственного или множественного числа»?Определите число и падеж у местоимения у меня.Определите число и падеж у местоимения для них.Определите число, рол и падеж у местоимения с ней. Я знаю всё! Он любит еёк нему в гоститебе холодномне жаркоя с тобойскучает по насдумает о тебеидут с вами Падеж?Начальная форма? Проверка знаний В доме после смерти матери было скучно и мрачно. Отец был строг и суров со мной. Тяжёлое горе закрывало меня от него. Я не встречал у него ни привета , ни ласки. Нянька отделяла от меня мою сестру, я не мог играть с нею. Между тем надо мной собиралась гроза. Януш рассказал отцу обо мне. Отец сидел в кресле и не поворачивался ко мне. Я поднял на него глаза и тотчас опустил их. У него был тяжёлый, подавляющий взгляд. Шутке минутка Плачет маленький Питон:Сам себя запутал он.Сам себя переползал,Сам себя узлом связал.Кто теперь ему поможет!Сам себя найти не может! Мой учебник мне подскажет Как изменяется возвратное местоимение себя?Формы какого падежа не имеет?Измените по падежам.Каким членом предложения может быть в предложении? Докажите! Лексическая минутка Выйти из себявзять работу по себене в себене по себеприйти в себячитать про себя себе на умеуйти в себясам на себя не похож Я молодец! ?