Тема урока: Уголовная ответственность несовершеннолетних
Цель урока: создать у учащихся представление о возникновении и
основаниях уголовной ответственности несовершеннолетних
Задачи урока:
Раскрыть особенности уголовной ответственности несовершеннолетних; познакомить с возрастом наступления уголовной ответственности; углубить знания об уголовной ответственности.
Продолжить работу над формированием умения пользоваться документами (УК РФ); научить применять полученные знания в конкретных ситуациях (практические задачи); формировать грамотную речь в процессе устных ответов.
Продолжить воспитание у учащихся чувства ответственности за свои поступки, уважение к закону, законопослушание; воспитывать осознание необходимости и обязательного соблюдения законов.
Основные понятия: уголовная ответственность; преступление, уголовное
наказание, приговор, вина, деяние, общественная
опасность.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация; УК РФ,
Конституция РФ, СК РФ, ТК РФ, ГК РФ; раздаточный
материал.
Эпиграф: Пусть свершиться правосудие, даже если погибнет мир.
(латинское изречение)
Закон суров, но это закон.
(народная мудрость).
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Сегодня на уроке у нас гости, а гости это всегда радость. Давайте поприветствуем гостей и друг друга улыбкой. Желаю вам хорошего настроения на уроке.
Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку
2.Актуализация опорных знаний.
3.Постановка цели урока.
Вся наша жизнь связана с правом, с действующими законами, юридическими нормами.
Действительно, что бы человек ни делал, он вступает с другими людьми, организациями, коллективами и даже с государством в определенные отношения. Эти отношения регулируются нормами права, законом.
- Как называются такие отношения?
- Давайте вспомним о правоотношениях, их видах. Выполним задания № 1 на карточках.
Однако поведение участников правоотношений не всегда является правомерным, ведь люди иногда нарушают предписанные нормы права.
- О чем идет речь?
- Выполнив задания № 2 (на карточках) вспомним о правонарушениях.
- Выполнив задание № 3, вспомните, что следует за правонарушения.
_ Что такое юридическая ответственность?
- Какой из этих видов юридической ответственности самый суровый? Почему?
Сегодня на уроке мы выясним: - почему уголовная ответственность является самым суровым видом юридической ответственности;
- каковы основные отличительные признаки уголовной ответственности;
- в каком возрасте за правонарушение могут привлечь к уголовной ответственности, т. е. об уголовной ответственности несовершеннолетнего.
Учимся рассуждать, при работе с практическим материалом; высказывать и доказывать свое мнение, правильно формулируя ответ.
Ответы учащихся
Правоотношения – это социальные отношения, урегулированные нормами права; их участники наделены правами и обязанностями.
Решают тестовые задания и проверяют
Ответы уч-ся
Правонарушение – это деяние (действие или бездействие) нарушающее нормы права.
Решают тестовые задания.
Выполняют задание: запишите слово пропущенное в схеме (юридическая ответственность)
Юридическая ответственность – это применение мер государственного воздействия, в том числе принуждения, за противоправное деяние
Уголовная ответственность
(самые строгие, суровые наказания)
Приложение № 1
Тест слайде № 1 (+ анимация ответ)
Приложение № 1
Тест на
слайде № 2 (+ анимация ответ)
Приложение №1
Слайд №3
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4.Оформление тетрадей
Запишите число и тему урока «Уголовная ответственность».
Учащиеся записывают число и тему урока в тетрадь
Слайд №4
5.Формирование новых знаний.
«Многие детективные фильмы начинаются такими кадрами: в помещение вбегает человек и громко командует: «Дежурная бригада, на выезд! Обнаружен труп неопознанного мужчины с признаками насильственной смерти».
Следующие кадры: на месте происшествия работают следователь, медицинский эксперт, криминалист; снимают отпечатки пальцев, составляю протокол осмотра места происшествия, опрашивают свидетелей преступления.
Примерно так же и в реальной жизни: начинается сложная и кропотливая работа по выявлению лица, совершившего преступление, и привлечению его к уголовной ответственности».
Каждое отступление человека от норм, принятых в обществе, встречает осуждение, а нарушение норм права влечет за собой определенные меры юридической ответственности.
Наиболее суровым видом юридической ответственности является уголовная ответственность, т.к. она установлена законом за совершение преступления.
Уголовная ответственность – это правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к виновному лицу государственного принуждения в форме наказания.
В России с 1997 года действует Уголовный Кодекс, как основной источник уголовных правоотношений.
Согласно ст. 8 УК РФ уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении деяния, содержащего все признаки состава преступления.
Преступление – это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.
- Что может быть причинами наступления ответственности?
- Работая в группах, с предложенными ситуациями, вам необходимо сформулировать причины наступления уголовной ответственности.
- Назовите причины наступления уголовной ответственности.
Таким образом, мы можем сказать, что каждое отступление людей от норм, принятых в обществе, влечет явное или скрытое осуждение, а нарушение норм права влечет за собой определенные меры уголовной ответственности.
Основными особенностями уголовной ответственности являются:
1. Личностный характер
(её несут конкретные лица, граждане).
2. Носит публичный характер
(правосудие – только судом).
3. Равная ответственность за равные по тяжести деяния.
4. Наступает, когда лицо достигло определённого возраста.
- Из предложенных ситуаций, выберите те, за которые наступает уголовная ответственность.
Таким образом, уголовная ответственность наступает за совершение не любого правонарушения, а только преступления.
- Как вы думаете, уголовная ответственность и наказание – это одно и то же?
Наказание - особая мера государственного принуждения, применяемая к лицу, совершившему преступление.
- Пользуясь статьей 44 УК РФ, перечислите виды наказаний.
Факторами, определяющими наказание, являются:
Степень общественной опасности
Личность виновного
Обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
- Работая с таблицей (указаны примеры преступлений), определите, какие обстоятельства являются смягчающими, а какие отягчающими ответственность.
- Вспомните, с какого возраста человек считается совершеннолетним?
- С какого возраста наступает уголовная ответственность граждан РФ?
В соответствии со ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются, какие лица?
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет достигают уже достаточно высокого уровня социализации (т.е. развития). У них появляется самостоятельность, целеустремленность, умение контролировать свое поведение, владеть собой.
Однако для несовершеннолетних характерны: излишняя категоричность суждений, вспыльчивость, неуравновешенность, неспособность оценить ситуацию с учетом всех обстоятельств. Эти возрастные особенности обусловили возраст уголовной ответственности с 16 лет за совершение большинства преступлений.
«Два брата Максим 13 лет и Илья 10 лет гуляли с собакой около одной из школ. Увидев 10-летнюю девочку, которая возвращалась из магазина, они решили отобрать у нее деньги. Старший брат подошел к девочке, достал из кармана нож и стал требовать у нее деньги. Та, испугавшись, отдала деньги».
- Есть ли основание для наступления уголовной ответственности?
- Кто понесет ответственность?
Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности по ст.20 УК РФ. Всего 20 составов таких преступлений.
- Пользуясь ст.20 УК РФ, перечислите данные виды преступлений.
- Давайте проверим, обратите внимание на слайд.
К несовершеннолетним, признанными виновными в совершении преступлений, предусматривается два вида уголовно-правового воздействия: назначение наказания или применение мер принудительного воздействия.
- Работая по группам, дайте характеристику видам воздействия на несовершеннолетних.
За совершение ряда преступлений (оскорбление, нарушение ПДД), т.е. преступления небольшой или средней тяжести, несовершеннолетние могут быть освобождены от уголовной ответственности. К несовершеннолетнему могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия, если преступление совершено им впервые.
Далеко не всегда пребывание в колонии благотворно влияет на подростка, совершившего преступление. Кроме данных мер по решению суда несовершеннолетнего могут поместить в спец.учреждение – спецшколу или спец.училище закрытого типа.
- Давайте познакомимся с обращениями воспитанников колоний к своим сверстникам.
Согласно статистическим данным преступления, которые совершаются на территории Алтайского края за последнее десятилетия, совершаются несовершеннолетними.
- Каковы на ваш взгляд причины преступности среди несовершеннолетних?
Преступлению всегда способствуют определенные причины и условия. Это неправильное воспитание и обращение с подростком в его семье, негативные явления внешней среды, нездоровая обстановка в нашем обществе, пьянство, наркомания. Отсутствие контроля и воспитания со стороны родителей порождает у подростков вседозволенность, склонность к употреблению спиртных напитков, наркотических веществ.
Учащиеся записывают понятие в тетрадь.
Работа с понятием
Ответы учащихся
Учащиеся по группам работают и анализируют предложенные ситуации.
Ответы учащихся
Учащиеся работают с ситуациями, доказывают свою точку зрения.
Нет, уголовная ответственность предшествует наказанию. Лицо, виновное в совершении преступления, привлекают к уголовной ответственности, а затем суд, рассмотрев уголовное дело, определяет ему наказание.
Работа со статьей 44 УК РФ
Работают с таблицей, а потом проверяют правильность на слайде.
С 18 лет
С 16 лет, а по отдельным преступлениям с 14 лет
Работают со статьей, отвечают на вопрос:
Лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18.
Работают с ситуацией, отвечают на вопросы, доказывают свое мнение.
Братья Максим и Илья не понесут ответственности (не будут наказаны), т.к. им нет еще 14 лет. Возможно, их родители заплатят штраф.
Учащиеся работают с документом (ст.20 УК РФ).
Работают в группах с документами (ст.88 УК РФ и ст.90 УК РФ)
Анализ обращений, высказывают свое отношение к сверстникам.
Анализируют диаграмму
Ответы учащихся
Слайд № 5
Словарь урока – уголовная ответственность
Слайд № 6
Словарь урока – преступление
Приложение № 2
Слайд № 7
«Причины наступления угол.ответственности»
Слайд № 8
«Особенности угол.ответственности»
Приложение №3
Слайд № 9
«Задание – выбери ситуации.»
Слайд № 10
Словарь урока – наказание
Приложение №4
Слайд №11
«Виды наказаний»
Слайд № 12
«Факторы
наказания»
Приложение №5
Слайд № 13
Таблица (обстоятельства)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Слайд № 14 (во время работы видеоклип муз.)
Приложение № 2
Слайд № 15 словарь урока – несовершеннолетний
Слайд № 16 - подростки
Приложение № 6
(ситуация)
Слайд № 17
Приложение № 2
Слайд № 18
«Виды преступлений»
Приложение № 2
Слайд № 19
Приложение №7
«Из обращений воспитанников колоний»
Приложение №8
диаграмма «Статистика преступности»
Слайд № 20
Слайд № 21 (беспризорники)
6.Закрепление изученного материала
1. Почему уголовная ответственность самый суровый вид юридической ответственности?
2. С какого возраста наступает уголовная ответственность?
Для закрепления давайте выполним задания:
Тест «Уголовная ответственность»
- Перечислите виды юридической ответственности.
Задачи:
«12 летний Александров проник в дом гражданки Петровой и похитил деньги в сумме 10тысяч рублей. Есть ли основания для привлечения к уголовной ответственности Александрова?»
Ответы учащихся
Работа с тестом (проверка на слайде)
Дисциплинарная, уголовная, административная, гражданская.
Решение задач
«Нет, т.к. он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. В данном случае отсутствует один из необходимых признаков состава преступления»
Приложение 9
Слайд № 22-23 (+ анимация ответы)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
7.Итог урока
1. Что нового узнали на уроке?
2. Чему учились на уроке?
3. Над чем работали?
Ответы учащихся
8.Домашнее задание
9 класс:
§20, с. 173 – 180, пересказ; выучить понятия; с. 181 «В классе и дома» решить задачи № 1-5.
11 класс:
§26, с. 298 – 308, пересказ; выучить понятия; написать эссе на тему «Закон суров, но это закон».
Учащиеся записывают домашнее задание
Слайд № 24
Домашнее задание
9.Рефлексия
-Продолжите предложения:
У меня получилось ..
Мне запомнилось
Я попробую ...
Мне было трудно.
Я познакомился
Учащиеся продолжают одно из предложений
Слайд № 25
Рефлексия (предложения)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
13 PAGE \* MERGEFORMAT 141315
15
Цель урока: создать у учащихся представление о возникновении и
основаниях уголовной ответственности несовершеннолетних
Задачи урока:
Раскрыть особенности уголовной ответственности несовершеннолетних; познакомить с возрастом наступления уголовной ответственности; углубить знания об уголовной ответственности.
Продолжить работу над формированием умения пользоваться документами (УК РФ); научить применять полученные знания в конкретных ситуациях (практические задачи); формировать грамотную речь в процессе устных ответов.
Продолжить воспитание у учащихся чувства ответственности за свои поступки, уважение к закону, законопослушание; воспитывать осознание необходимости и обязательного соблюдения законов.
Основные понятия: уголовная ответственность; преступление, уголовное
наказание, приговор, вина, деяние, общественная
опасность.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация; УК РФ,
Конституция РФ, СК РФ, ТК РФ, ГК РФ; раздаточный
материал.
Эпиграф: Пусть свершиться правосудие, даже если погибнет мир.
(латинское изречение)
Закон суров, но это закон.
(народная мудрость).
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Сегодня на уроке у нас гости, а гости это всегда радость. Давайте поприветствуем гостей и друг друга улыбкой. Желаю вам хорошего настроения на уроке.
Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку
2.Актуализация опорных знаний.
3.Постановка цели урока.
Вся наша жизнь связана с правом, с действующими законами, юридическими нормами.
Действительно, что бы человек ни делал, он вступает с другими людьми, организациями, коллективами и даже с государством в определенные отношения. Эти отношения регулируются нормами права, законом.
- Как называются такие отношения?
- Давайте вспомним о правоотношениях, их видах. Выполним задания № 1 на карточках.
Однако поведение участников правоотношений не всегда является правомерным, ведь люди иногда нарушают предписанные нормы права.
- О чем идет речь?
- Выполнив задания № 2 (на карточках) вспомним о правонарушениях.
- Выполнив задание № 3, вспомните, что следует за правонарушения.
_ Что такое юридическая ответственность?
- Какой из этих видов юридической ответственности самый суровый? Почему?
Сегодня на уроке мы выясним: - почему уголовная ответственность является самым суровым видом юридической ответственности;
- каковы основные отличительные признаки уголовной ответственности;
- в каком возрасте за правонарушение могут привлечь к уголовной ответственности, т. е. об уголовной ответственности несовершеннолетнего.
Учимся рассуждать, при работе с практическим материалом; высказывать и доказывать свое мнение, правильно формулируя ответ.
Ответы учащихся
Правоотношения – это социальные отношения, урегулированные нормами права; их участники наделены правами и обязанностями.
Решают тестовые задания и проверяют
Ответы уч-ся
Правонарушение – это деяние (действие или бездействие) нарушающее нормы права.
Решают тестовые задания.
Выполняют задание: запишите слово пропущенное в схеме (юридическая ответственность)
Юридическая ответственность – это применение мер государственного воздействия, в том числе принуждения, за противоправное деяние
Уголовная ответственность
(самые строгие, суровые наказания)
Приложение № 1
Тест слайде № 1 (+ анимация ответ)
Приложение № 1
Тест на
слайде № 2 (+ анимация ответ)
Приложение №1
Слайд №3
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4.Оформление тетрадей
Запишите число и тему урока «Уголовная ответственность».
Учащиеся записывают число и тему урока в тетрадь
Слайд №4
5.Формирование новых знаний.
«Многие детективные фильмы начинаются такими кадрами: в помещение вбегает человек и громко командует: «Дежурная бригада, на выезд! Обнаружен труп неопознанного мужчины с признаками насильственной смерти».
Следующие кадры: на месте происшествия работают следователь, медицинский эксперт, криминалист; снимают отпечатки пальцев, составляю протокол осмотра места происшествия, опрашивают свидетелей преступления.
Примерно так же и в реальной жизни: начинается сложная и кропотливая работа по выявлению лица, совершившего преступление, и привлечению его к уголовной ответственности».
Каждое отступление человека от норм, принятых в обществе, встречает осуждение, а нарушение норм права влечет за собой определенные меры юридической ответственности.
Наиболее суровым видом юридической ответственности является уголовная ответственность, т.к. она установлена законом за совершение преступления.
Уголовная ответственность – это правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к виновному лицу государственного принуждения в форме наказания.
В России с 1997 года действует Уголовный Кодекс, как основной источник уголовных правоотношений.
Согласно ст. 8 УК РФ уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении деяния, содержащего все признаки состава преступления.
Преступление – это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.
- Что может быть причинами наступления ответственности?
- Работая в группах, с предложенными ситуациями, вам необходимо сформулировать причины наступления уголовной ответственности.
- Назовите причины наступления уголовной ответственности.
Таким образом, мы можем сказать, что каждое отступление людей от норм, принятых в обществе, влечет явное или скрытое осуждение, а нарушение норм права влечет за собой определенные меры уголовной ответственности.
Основными особенностями уголовной ответственности являются:
1. Личностный характер
(её несут конкретные лица, граждане).
2. Носит публичный характер
(правосудие – только судом).
3. Равная ответственность за равные по тяжести деяния.
4. Наступает, когда лицо достигло определённого возраста.
- Из предложенных ситуаций, выберите те, за которые наступает уголовная ответственность.
Таким образом, уголовная ответственность наступает за совершение не любого правонарушения, а только преступления.
- Как вы думаете, уголовная ответственность и наказание – это одно и то же?
Наказание - особая мера государственного принуждения, применяемая к лицу, совершившему преступление.
- Пользуясь статьей 44 УК РФ, перечислите виды наказаний.
Факторами, определяющими наказание, являются:
Степень общественной опасности
Личность виновного
Обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
- Работая с таблицей (указаны примеры преступлений), определите, какие обстоятельства являются смягчающими, а какие отягчающими ответственность.
- Вспомните, с какого возраста человек считается совершеннолетним?
- С какого возраста наступает уголовная ответственность граждан РФ?
В соответствии со ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются, какие лица?
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет достигают уже достаточно высокого уровня социализации (т.е. развития). У них появляется самостоятельность, целеустремленность, умение контролировать свое поведение, владеть собой.
Однако для несовершеннолетних характерны: излишняя категоричность суждений, вспыльчивость, неуравновешенность, неспособность оценить ситуацию с учетом всех обстоятельств. Эти возрастные особенности обусловили возраст уголовной ответственности с 16 лет за совершение большинства преступлений.
«Два брата Максим 13 лет и Илья 10 лет гуляли с собакой около одной из школ. Увидев 10-летнюю девочку, которая возвращалась из магазина, они решили отобрать у нее деньги. Старший брат подошел к девочке, достал из кармана нож и стал требовать у нее деньги. Та, испугавшись, отдала деньги».
- Есть ли основание для наступления уголовной ответственности?
- Кто понесет ответственность?
Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности по ст.20 УК РФ. Всего 20 составов таких преступлений.
- Пользуясь ст.20 УК РФ, перечислите данные виды преступлений.
- Давайте проверим, обратите внимание на слайд.
К несовершеннолетним, признанными виновными в совершении преступлений, предусматривается два вида уголовно-правового воздействия: назначение наказания или применение мер принудительного воздействия.
- Работая по группам, дайте характеристику видам воздействия на несовершеннолетних.
За совершение ряда преступлений (оскорбление, нарушение ПДД), т.е. преступления небольшой или средней тяжести, несовершеннолетние могут быть освобождены от уголовной ответственности. К несовершеннолетнему могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия, если преступление совершено им впервые.
Далеко не всегда пребывание в колонии благотворно влияет на подростка, совершившего преступление. Кроме данных мер по решению суда несовершеннолетнего могут поместить в спец.учреждение – спецшколу или спец.училище закрытого типа.
- Давайте познакомимся с обращениями воспитанников колоний к своим сверстникам.
Согласно статистическим данным преступления, которые совершаются на территории Алтайского края за последнее десятилетия, совершаются несовершеннолетними.
- Каковы на ваш взгляд причины преступности среди несовершеннолетних?
Преступлению всегда способствуют определенные причины и условия. Это неправильное воспитание и обращение с подростком в его семье, негативные явления внешней среды, нездоровая обстановка в нашем обществе, пьянство, наркомания. Отсутствие контроля и воспитания со стороны родителей порождает у подростков вседозволенность, склонность к употреблению спиртных напитков, наркотических веществ.
Учащиеся записывают понятие в тетрадь.
Работа с понятием
Ответы учащихся
Учащиеся по группам работают и анализируют предложенные ситуации.
Ответы учащихся
Учащиеся работают с ситуациями, доказывают свою точку зрения.
Нет, уголовная ответственность предшествует наказанию. Лицо, виновное в совершении преступления, привлекают к уголовной ответственности, а затем суд, рассмотрев уголовное дело, определяет ему наказание.
Работа со статьей 44 УК РФ
Работают с таблицей, а потом проверяют правильность на слайде.
С 18 лет
С 16 лет, а по отдельным преступлениям с 14 лет
Работают со статьей, отвечают на вопрос:
Лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18.
Работают с ситуацией, отвечают на вопросы, доказывают свое мнение.
Братья Максим и Илья не понесут ответственности (не будут наказаны), т.к. им нет еще 14 лет. Возможно, их родители заплатят штраф.
Учащиеся работают с документом (ст.20 УК РФ).
Работают в группах с документами (ст.88 УК РФ и ст.90 УК РФ)
Анализ обращений, высказывают свое отношение к сверстникам.
Анализируют диаграмму
Ответы учащихся
Слайд № 5
Словарь урока – уголовная ответственность
Слайд № 6
Словарь урока – преступление
Приложение № 2
Слайд № 7
«Причины наступления угол.ответственности»
Слайд № 8
«Особенности угол.ответственности»
Приложение №3
Слайд № 9
«Задание – выбери ситуации.»
Слайд № 10
Словарь урока – наказание
Приложение №4
Слайд №11
«Виды наказаний»
Слайд № 12
«Факторы
наказания»
Приложение №5
Слайд № 13
Таблица (обстоятельства)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Слайд № 14 (во время работы видеоклип муз.)
Приложение № 2
Слайд № 15 словарь урока – несовершеннолетний
Слайд № 16 - подростки
Приложение № 6
(ситуация)
Слайд № 17
Приложение № 2
Слайд № 18
«Виды преступлений»
Приложение № 2
Слайд № 19
Приложение №7
«Из обращений воспитанников колоний»
Приложение №8
диаграмма «Статистика преступности»
Слайд № 20
Слайд № 21 (беспризорники)
6.Закрепление изученного материала
1. Почему уголовная ответственность самый суровый вид юридической ответственности?
2. С какого возраста наступает уголовная ответственность?
Для закрепления давайте выполним задания:
Тест «Уголовная ответственность»
- Перечислите виды юридической ответственности.
Задачи:
«12 летний Александров проник в дом гражданки Петровой и похитил деньги в сумме 10тысяч рублей. Есть ли основания для привлечения к уголовной ответственности Александрова?»
Ответы учащихся
Работа с тестом (проверка на слайде)
Дисциплинарная, уголовная, административная, гражданская.
Решение задач
«Нет, т.к. он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. В данном случае отсутствует один из необходимых признаков состава преступления»
Приложение 9
Слайд № 22-23 (+ анимация ответы)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
7.Итог урока
1. Что нового узнали на уроке?
2. Чему учились на уроке?
3. Над чем работали?
Ответы учащихся
8.Домашнее задание
9 класс:
§20, с. 173 – 180, пересказ; выучить понятия; с. 181 «В классе и дома» решить задачи № 1-5.
11 класс:
§26, с. 298 – 308, пересказ; выучить понятия; написать эссе на тему «Закон суров, но это закон».
Учащиеся записывают домашнее задание
Слайд № 24
Домашнее задание
9.Рефлексия
-Продолжите предложения:
У меня получилось ..
Мне запомнилось
Я попробую ...
Мне было трудно.
Я познакомился
Учащиеся продолжают одно из предложений
Слайд № 25
Рефлексия (предложения)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
13 PAGE \* MERGEFORMAT 141315
15