Конспект занятие по аппликации во второй младшей группе
«Украсим платок (Руця)»
Программное содержание:
-учить детей создавать изображения в технике аппликации,
-правильно располагать аппликацию,
-учить составлять композицию из геометрических фигур по типу народно-декоративно-прикладного искусства.
Оборудование и материалы:
Иллюстрации мордовских книг. Образец салфетки, кукла в мордовской одежде. Цветная бумага, заготовки из цветной бумаги, клей-карандаш, бумажные салфетки, клеенчатая салфетка.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Дети у нас сегодня очень интересная и увлекательная беседа о родном крае. Подумайте и скажите, как называется республика, в которой мы с вами живём?
Дети: Мы живем в Республике Мордовия.
Воспитатель: Правильно, мы с вами живем в Республике Мордовия. Много людей проживает в республике с разной национальностью. Это русские, мордва, чуваши, татары и т. д.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим мордовском – мокшанском национальном костюме. Стук в дверь.
Воспитатель: Дети, к нам кто-то стучится в дверь (воспитатель подходит к двери, открывает). Здравствуйте. Заходите, пожалуйста.
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам в гости пришла кукла мордовочка-мокшаночка. Её зовут Любаня. Посмотрите, какой красивый у неё наряд. Давайте мы с вами рассмотрим наряд куклы Любаня. На ней одета рубаха – панар. Фартук-сапоня. На ногах у неё одеты сапоги – кямот. На голове у мокшаночки завязан платок – руця. Давайте повторим, как называется платок на мокшанском языке (руця).
Воспитатель: Дети, мордовский костюм украшают разными геометрическими фигурами. Это - ромбы, полоски, треугольники, уголки и так далее.
Воспитатель: Дети, наша гостья попросила нас для нее и её подруг изготовить новые платочки – руця. Поможем нашей гостье Любане и ее подругам. ?
Дети: Да.
Воспитатель: Кто мне скажет, как называется платок на мокшанском языке?
Дети: Руця.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какой платок мы с вами будем делать. (Показать готовую работу)
Надя, скажи, из каких элементов состоит платок? Какого он цвета? Какого цвета элементы узора на платке?
Воспитатель: Правильно. В орнамент мордовского костюма входят разные элементы треугольники, полоски красного и черного цветов и многие другие.
Вы, наверное, устали. Давайте встанем в круг и немножко разомнемся (дети встают в круг и выполняют за воспитателем упражнения).
Физкультурная минутка «Мы платочки постираем»
Мы платочки постираем
Крепко, крепко их потрём,
А потом повыжимаем,
А теперь мы все платочки
Так встряхнём, так встряхнём.
А теперь платочки сложим
И все дружно в шкаф положим.
Воспитатель: А теперь садитесь на свои места и приклейте на «платке» вырезанные элементы. А мы с Любаня посмотрим, какие узоры у вас получились. Молодцы, дети. Вы изготовили очень красивые платки для Любане и её подруг.
Воспитатель: Ребята давайте поиграем в игру.
Подвижная игра .Народная игра «Наш платочек голубой»Играющие образуют большой круг, передают платочек по кругу, произносят слова игры. У кого платок окажется на последнее слово, выходит в круг и пляшет. Наш платочек голубой, Поиграть хотим с тобой. Ты беги, платок по кругу, Выбирай скорее друга! Покружись, попляшиИ платочек покажи!
Воспитатель: Славно мы с вами порезвились, потрудились. Ребята,скажите, что мы сегодня делали на занятии? Какими геометрическими фигурами украшали мордовский фартук? Вам понравилось наше занятие?
Воспитатель: Дети, мне очень понравилось ваше участие на занятии. Спасибо вам за прекрасные работы.