Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе.
Тема: Достижения 1950-1970-х гг.
Цель: умение объяснять достижения СССР в 1950-1970-е гг. и их причины.
Планируемые результаты:
- объяснить значение слова достижения, приводить примеры достижений;
- Объяснять благодаря чему происходят достижения;
- перечислять достижения СССР в разных областях в 1950-1970-е гг.;
- выделять качества, необходимые для достижения.
Работа направлена на развитие следующих Регулятивных УУД:
-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
-оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ресурсов
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1 2 3 4 5
1 Организационный момент Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку Дети приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
2 Проверка домашнего задания Индивидуальные карточки с заданием -Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
-Чтобы проверить, что вы запомнили по этой теме, заполните карточки, которые вы получили. Ответы учащихся
Учащиеся заполняют карточки
3 Актуализация знаний
и сообщение темы урока Слайд презентации
Слайд презентации -Перед вами на доске буквы, составьте из них слово.
(на доске слово ДОСТИЖЕНИЯ)
-А что такое достижение?
-Приведите примеры достижений.
-Как выдумаете, о чем мы будем говорить на уроке?
-О каких достижениях мы будем говорить?
-Запишите тему нашего урока в тетрадь- «Достижения 1950-1970-х годов».
-Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? Как мы будем ее достигать?
-Чтобы оценить свои знания перед началом урока, поставьте соответствующий символ на полях в тетради
(+- много знаю по этой теме
- немного известно
- - ничего неизвестно)
-Кто поставил - ? Поднимите руку
-Кто поставил ? Поднимите руку. Что вам известно по данной теме?
-Кто поставил +, поднимите руки. Что вам известно по теме урока? Учащиеся составляют слово из предложенных букв
Ответы учащихся
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Ответы учащихся
Учащиеся ставят соответствующий символ на полях тетради.
Ответы учащихся
4 Объяснение нового материала Текст учебника «Достижения 1950-1970-х гг.» - С помощью текста учебника выпишите в тетрадь, в каких областях произошли достижения СССР в 1950-1970-е гг.
-В каких областях произошли достижения СССР?
-Проверьте себя. Посмотрите, на таблицу на доске.
Промышленность Спорт Наука Строительство
-Поднимите руку, кто правильно выделил области, в которых произошли достижения?
-А теперь перечертите таблицу в тетрадь и с помощью текста учебника и страничек Умного совенка выпишите, какие именно достижения произошли и благодаря кому.
(Работа в группах по 4 человека).
(Опрос по группам. Одна группа- одна область)
-Какие достижения вы выписали в области промышленности? Спорта? Науки? Строительства?
-Благодаря кому они произошли?
-Подумайте и сделайте вывод, какими качествами должен обладать человек для свершения какого-либо значимого для общества дела?
-Почему в тяжелые послевоенные времена в СССР произошло столько достижений? Учащиеся выписывают из текста области, в которых произошли достижения.
Ответы учащихся
Учащиеся чертят таблицу в тетрадь и в группах заполняют ее с помощью текста.
Ответы учащихся, корректировка таблиц другими группами.
5 Закрепление изученного материала. -Вспомните, в каких областях совершались достижения в СССР?
-Давайте посмотрим два видеоролика, которые показывают одни из величайших достижений 1960-1970-х гг.
-Кто участвовал в этих достижениях? Как вы думаете, всегда ли в достижении участвует только один человек? Ответы учащихся
Просмотр видеоролика
6 Итог урока Слайд презентации -Чтобы как изменились наши знания в конце урока, поставьте соответствующий символ на полях в тетради
(+- много знаю по этой теме- немного известно
- - ничего неизвестно)
-Кто поставил +, поднимите руки. Что вам известно по теме урока?
-Кто поставил ? Поднимите руку.
-А что вы считаете своим достижением? Можно ли назвать работу на уроке достижением?
-Достигли ли мы цели урока?
-Каким образом мы можем еще дополнить свои знания после урока? Учащиеся ставят соответствующий символ
Ответы учащихся.
7 Домашнее задание Читать текст учебника «Достижения 1950-1970-х гг.», найти в словаре синонимы слова Достижение.