ТЕМА: Л.Н.Толстой рассказ «Прыжок»
КЛАСС: 3 («Школа России»)
ТИП УРОКА: урок «открытия» нового знания
ВИД УРОКА: урок — диалог
ЦЕЛИ:
Образовательная: ознакомить с творчеством Л.Н.Толстого, формировать умение решать учебную задачу через выполнение самостоятельных задач
Развивающая: обучать выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения читающего к изображенным событиям, героям и их поступкам; находить нужный отрывок в тексте по вопросам; понимать тему и главную мысль рассказа
Воспитательная: прививать любовь к чтению
Предметные результаты обучения: умение прогнозирования содержания произведения, определение жанра произведения, выбор видов деятельности на уроке умение понимать поступки героев, характеризовать героя, подбирая слова-определения, умение работать в группе.
Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий — УУД):
Регулятивные: выбирают действия в соответствии с поставленной задачей, предвосхищают результата, осуществляют пошаговый контроль по результату, совместно с учителем и другими учениками дают эмоциональную оценку деятельности класса.
Коммуникативные: слушают и понимают речь других, вступают в речевое обращение , строят монологическое высказывание, оказывают в сотрудничестве взаимопомощь, умеют вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия, управляют поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений, доказывают.
Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, способность к самооценке своих действий, поступков.
Оборудование: учебники, тетради, записи на доске, запись музыкального отрывка из кинофильма «Дети капитана Гранта», карточки для самостоятельной работы.
Метод работы: решение учебных задач в учебном диалоге
Формы работы: средства речевого взаимодействия учителя с обучающимися ( побуждение, обращение, похвала)
Технологии: ЗОТ, игровые технологии, технология деятельностного подхода
МПС: русский язык, физическая культура, ОЗОМ, связь с жизнью.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД
Организационный момент Создание ситуации успеха (1 мин) Доброе утро, ребята!
Начнем день с улыбки!
Урок чтения. Настраиваются на активную работу на уроке Регулятивные:
- формирую способность к организации своей деятельности
Актуализация знаний Мотивация (1 мин) - Назовите автора, чьи произведения мы читаем сейчас на уроках чтения.
- Выберите портрет Л.Н.Толстого
(предлагается несколько портретов писателей и поэтов)
- Что вы знаете о Л.Н.Толстом?
- Найдите лишнее произведение
На доске: 1. «Акула»
2. «Какая бывает роса на траве»
3. «Филипок»
4. «Ворона и лисица»
5. «Лев и собачка»
Объясните свой выбор. Л.Н.Толстой
«Ворона и лисица»
Произведение написал другой автор (И.А.Крылов)
Познавательные:
- учу анализировать
Коммуникативные:
- учу отвечать на вопросы
Постановка учебной задачи Создание проблемной ситуации
(1 мин) - Сегодня мы познакомимся с ещё одним произведением Л.Н.Толстого «Прыжок».
На доске: Портрет Л.Н.Толстого и запись
Лев Николаевич Толстой «Прыжок»
Литературный жанр: .......
- Определим, к какому литературному жанру относится это произведение и попробуем понять, как характер человека влияет на его поступки. Записывают в тетрадь Регулятивные:
- учу определять цель урока
Коммуникативные:
- создаю ситуация для обсуждения
Знакомство с рассказом. Открытие нового знания Исследование (15 мин) - Послушаем ребят, которые готовили чтение этого произведения.
С 1 по 5 абзац — читают ученики.
Далее учитель: «Вдруг в народе...» и до конца (одновременно звучит музыкальный отрывок из кинофильма «Дети капитана Гранта»)
- Понравилось ли прочитанное произведение?
- К какому литературному жанру оно относится? Почему?
Учитель рассказывает о паруснике
- Рассмотрите парусник на иллюстрации. Раньше на таком корабле плавали в дальние морские путешествия. Палубу такого корабля делали из твердых как камень пород дерева, мачты возвышались над палубой на 15-25 метров, т.е. Имели высоту 5-8 этажного дома.
На доске выписаны слова, значение которых надо объяснить.
Ещё больше расходилась
Разобрал задор, раззадорился
Было аршина два
- Назовите героев рассказа.
- Почему мальчик залез на мачту корабля?
- Перечитайте начало рассказа до стр. 157 про себя, чтобы ответить на вопрос: случайно ли это произошло, или здесь сыграли роль какие-то черты характера мальчика?
Предлагаю выбрать и доказать текстом.
Обратите внимание, что делал мальчик в ответ на действия обезьяны, матросов.
При проверке: учитель начинает — читает о том, что делала обезьяна; ученики продолжают — как реагировал мальчик.
Сразу же выбирают соответствующие поступкам качества характера.
На доске: геройство обидчивость* смелость * самолюбие* хвастовство самоуверенность* желание испытать себя
Делаем вывод: мальчик попал в беду из-за своего характера.
- Кто спас мальчика? Прочитайте.
Какое качество характера отца мальчика помогло ему принять верное решение?
- Почему капитан заплакал?
Обратите внимание, как решительный характер отца помог ему в трудную минуту
- В каком рассказе Толстого была похожая история? Рассказ
Мальчик, капитан — отец мальчика, обезьяна, матросы
смелость, обидчивость, самолюбие, самоуверенность
отвага, решительность
«Акула»
Регулятивные:
- учу действовать по выбранному плану
Познавательные:
- учу находить в действиях причину (из чего, почему) и следствия (поэтому, из-за этого)
- учу анализировать
- учу обобщать и делать выводы
Коммуникативные:
- учу убеждать другого человека
Физкультминутка 1 минута Применение нового знания, первичное закрепление Применение открытого знания в практической деятельности - Сейчас мы будем перечитывать рассказ, делить его на части и составлять план рассказа для пересказа.
- Прочитайте про себя начало рассказа, подумайте, где заканчивается I часть.
О чем в ней рассказывается?
- Как назовем I часть?
(И так далее, по каждой части)
На доске: План
1. Шалунья — обезьяна
2. Опасная погоня.
3. Спасение мальчика
- Ребята, а теперь давайте определим, как менялось настроение героев в течении рассказа.
-Каким было настроение в I части? Почему?
во II части? Почему?
в III части? Почему?
На доске: План
Выберите для чтения I части (II, III) нужную интонацию (соединяем стрелками) Веселье веселье, испуг страх, горе Регулятивные
- учу определять план действий
- учу действовать по выбранному плану
Познавательные:
- учу анализировать
-учу выделять главную мысль
- учу осмысливать, какая информация нужна для решения задачи
Коммуникативные:
- создаю ситуацию для обсуждения
Самостоятельная работа Создание ситуации успеха, рефлексия достижения цели (5 мин) - А теперь я хочу проверить: внимательно ли вы читали рассказ. Предлагаю вам еще один вариант плана — цитатный план.
Работа на карточках.
- Прочитайте цитаты, расставьте верный порядок событий, происходящих в рассказе.
«Прыгай, или застрелю!»
«... а мальчик остался без шляпы»
«... бросился за обезьяной на мачту»
Взаимопроверка.
- Найдите в тексте отрывки с этими цитатами, прочитайте.
- Молодцы, вы были очень внимательны при чтении. Нарисуйте соседу цветок, если он постарался. Если немного ошибся, помогите исправить ошибку и напишите - «хорошо» 3 часть
1 часть
2 часть Регулятивные:
- учу действовать по выбранному плану
- учу способам самопроверки, взаимопроверки
Познавательные:
- учу обобщать
Коммуникативные:
- учу передавать содержание в сжатом виде
- учу критически относится к своей позиции и признавать свою неправоту
- учу работать в группе
Включение нового знания в систему знаний и закрепление. Работа в группах Применение открытого знания в практической деятельности (4 мин) - Давайте подведем итоги. Определим основную мысль рассказа «Прыжок».
- Зачем Л.Н.Толстой написал этот рассказ? Чему он нас хотел научить?
Работа с карточками.
- Сейчас будете работать парами
- Прочитайте пословицы на карточках. Выберите те, которые можно отнести к прочитанному рассказу.
«Гордится отец, что у него сын храбрец»
«Где смекнёт боец, там врагу конец»*
«Отвага — половина спасенья»*
«Не зная броду, не суйся в воду»* (объясните, что такое брод)
Дети читают выбранные пословицы и объясняют
- Какие из пословиц можно отнести к мальчику? К отцу? Ответы детей
(*)отмечены правильные ответы Познавательные:
- учу выделять главную мысль
- учу обобщать
Коммуникативные:
- учу строить монологическое высказывание
- учу работать в группе
- учу вносить вклад в совместные действия
Домашнее задание 1 минута Подготовить пересказ по составленному плану. Рефлексия Формирование и развитие ЦО к умению анализиро-вать и осмысливать свои достижения (1 минута) - Надеюсь, сегодня на уроке вы поняли, что многое в жизни зависит от нас и наших поступков.
- Назовите те качества характера, которые необходимо в себе вырабатывать.
- А с какими нужно бороться?
- А сейчас, ребята, оцените свою работу на уроке, нарисуйте смайлики.
- Поднимите руки те из вас, кто нарисовал улыбку.
Молодцы! Спасибо за урок. Смелость, решительность, отвага, рассудительность
самоуверенность,обидчивость, глупость, самолюбие Познавательные:
- учу анализировать характеры и чувства героев
Коммуникативные:
- учу делиться своими размышлениями, проявлять симпатию по отношению к героям