Тема: «Умножение и деление на 5. Пятая часть числа».
Цели урока:
продолжить знакомство с приемами нахождения части числа, развивать вычислительные навыки; закрепить знания табличных случаев умножения и деления;
развивать познавательные процессы (внимание, память, воображение)
воспитывать чувство патриотизма, уважение к труду.
Задачи урока:
познакомить с приёмом нахождения пятой части числа, закрепить изученные табличные случаи умножения и деления на 2,3,4,5, развивать вычислительные навыки посредством устного счёта;
развивать произвольное внимание, память, воображение через систему упражнений по числовой таблице, при работе с геометрическим материалом ;
познакомить с историей авиационного завода, расширять знания детей о профессиях.
Оборудование: медиапроектор, карточки для индивидуальной и групповой работы, таблицы для развития внимания, сигнальные карточки.
Этапы урока
Ход урока
Примечания
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Повторение.
Проверка д/з
Подготовительные упражнения.
Изучение нового материала.
Первичная проверка понимания
Физминутка.
Закрепление знаний и способов действий.
Контроль и самопроверка знаний.
.
Итог урока.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Всем, всем «Добрый день»,
Прочь с дороги нашей лень.
В школу мы пришли знания добывать,
Учиться думать, размышлять.
Отгадайте ребус и сформулируйте тему урока.
Запишите ряд чисел. Отгадайте закономерность. Продолжите запись.
1 5 2 10 3 15 4 20 5 25..
2) « Гимнастика для мозга» - счёт пятёрками.
3) Работа в парах (Проверка таблицы умножения и деления на 5)
4)Работа по карточкам.
«Найди пару»
1.Периметр это К
2. Чтобы найти периметр нужно. Н
3. Чтобы найти половину числа Т
4. В 1 дм .. У
5.Чтобы найти треть числа Т
6. Чтобы найти четверть числа Р
Ответы.
сумма длин всех сторон многоугольника. О
сложить длину всех сторон. С
нужно число разделить на 2. Р
10 см К
нужно число разделить на 3. О
нужно число разделить на 4.
Повторение изученных случаев умножения.
Арифметический диктант.
2 *2, 4 *2, 3*5, 8*2, 5*4, 4*6, 5*7,
Проверка. Дети сверяют свою работу с образцом.
Соедините точки. Какая фигура получилась? (семиугольник) На какой предмет похожа? (Самолёт)
Дочертите недостающую деталь.
* найдите периметр треугольника.
Какая фигура получилась в результате пересечения семиугольника и треугольника? (четырёхугольник)
На каком знакомом вам предприятии выпускают самолёты? (КНААПО)
В этом году нашему заводу исполнилось 75 лет. Тысячи самолётов взмыли в воздух за это время.
А каких? (По таблице)
1 ряд. Найдите сумму единиц чисел 1 строки (Р-6)
2 ряд. Найдите сумму единиц чисел 2 строки (Миг-15)
3 ряд. Найдите произведение чисел 3 строки (Су-30)
* Найдите сумму чисел 4 строки (Бе-103)
Управляли ими бесстрашные лётчики. А какими качествами должен обладать лётчик? (Лётчик должен быть смелым, умным, трудолюбивым и здоровым) Лётчик должен уметь ориентироваться по карте, чтобы не сбиться с курса, попробуем и мы проверить свои способности.
Развиваем внимание.
(начинаем с наименьшего числа). Вниз, вправо, вниз, вниз, вправо..хор-20, вверх, влево, влево, вниз ..хор – 25, вправо, вправо, вверх, вправо .. хор -5, вверх, влево, влево хор -15.
Какие числа называли? Что общего у этих чисел?
Первый самолёт-разведчик после показательных выступлений приземлился на Амур и стал тонуть. Лётчиков спасли нанайские рыбаки. Нужно было спасать самолёт, .для этого надо было обследовать пятую часть всей местности.
Сколько квадратов входит в пятую часть?
Как узнали? Всегда ли в жизненных ситуациях у нас есть возможность пересчитать часть числа?
Как с помощью математических символов записать наши высказывания?
20:5=4
Как узнать 5 часть числа?
Проверка своего вывода с выводами авторов учебника. Стр.8.
Игра «Да-нет»
Чтобы найти пятую часть числа нужно число умножить на 5.
Чтобы найти пятую часть числа нужно число разделить на 5.
Чтобы найти пятую часть числа 20, нужно 20 : 5
Пятая часть числа 20 равна 4.
Чтобы найти пятую часть числа 10, нужно 10 : на 2.
Чтобы найти пятую часть числа 10, нужно 10 разделить на 5.
Пятая часть числа 10 равна 2.
Зрительная гимнастика.
Оцените уровень своих знаний по новой теме.
Работа по учебнику с.8 № 21
Найти пятую часть чисел 10, 40, 35, 20, 25.
(Дети проговаривают свои действия)
Проверка. №21,№22
7
2
4
8
5
7
о
с
т
к
а
н
Прочитайте слово (станок)
Большая часть рабочих на заводе трудятся на станках. Это фрезеровщики, токаря, расточники и рабочие других профессий.
Во время Великой Отечественной войны большая часть опытных рабочих отправилась на фронт.
А самолёты нужны были нашей стране для победы над врагом. За станки встали дети 14 лет.
Задача.
В группе из 15 человек только 5 часть составляли опытные рабочие, остальные – дети. Сколько детей работало в этой группе.
Всего – 15 чел.
Рабочих – ? пятая часть.
Детей - ?
15: 5=3 (р.)
15-3=12 (д.)
Ответ: 12 детей.
Благодаря труду всех работников завода , за время ВОв было выпущено 2757 самолётов.
Игра «Сборщики»
Дети получают задания. В результате выполнения заданий у каждой группы должно получиться определённое число. Ученики собирают из частей самолёт.
1 группа
2 группа
3 группа
5 * 9 =
.: 5 = 9
.: 9 = 5
5 * 8 =
.: 5=8
.: 8 = 5
5 * 7=
: 5 = 7
: 7 = 5
4 группа
5 группа
6 группа
5*6=
.: 5 = 6
: 6 = 5
5 * 5 =
: 5 = 5
4*5=
: 5 = 4
: 4=5
Проверка. Игра «Лётчики».
Чему научились на уроке? Что нового узнали?
Оцените свой уровень знаний. Оцените свою работу на уроке.
Для тетр.с.5 №11,12,
Для с.5 №9,№10
Слайд №1.
Дети отгадывают ребус. (Умножение и деление на 5. пятая часть числа)
Индивидуальная работа по повторению изученного материала.
В результате работы у детей должно получиться слово. (конструктор)
Ответы диктанта дети отмечают точками на карточках. Проверка
Слайды №2,3,4
Слайд №5
Работа по таблице. Игра «Муха»
Слайд №6 «Самолёты разных лет»
Подсказка.
Найдите количество вертикальных частей.
Дети оценивают себя по сигнальным карточкаv
Дети, усвоившие тему, работают самостоятельно и сверяют свои ответы с ответами на доске. С.8 №21,
*№22.
Подсказка
3 дм 5см = см
Расшифровка самооценки уровня знаний.
Могу работать самостоятельно.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Могу работать с помощью учителя, родителей. Не уверен в своих силах.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Ничего не понял. Нужна помощь.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Список литературы.
Публицистическое издание «Флагман авиастроения России». Москва, 2004
Публицистическое издание «Авиастроители Приамурья». Хабаровск, 1986
15
Цели урока:
продолжить знакомство с приемами нахождения части числа, развивать вычислительные навыки; закрепить знания табличных случаев умножения и деления;
развивать познавательные процессы (внимание, память, воображение)
воспитывать чувство патриотизма, уважение к труду.
Задачи урока:
познакомить с приёмом нахождения пятой части числа, закрепить изученные табличные случаи умножения и деления на 2,3,4,5, развивать вычислительные навыки посредством устного счёта;
развивать произвольное внимание, память, воображение через систему упражнений по числовой таблице, при работе с геометрическим материалом ;
познакомить с историей авиационного завода, расширять знания детей о профессиях.
Оборудование: медиапроектор, карточки для индивидуальной и групповой работы, таблицы для развития внимания, сигнальные карточки.
Этапы урока
Ход урока
Примечания
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Повторение.
Проверка д/з
Подготовительные упражнения.
Изучение нового материала.
Первичная проверка понимания
Физминутка.
Закрепление знаний и способов действий.
Контроль и самопроверка знаний.
.
Итог урока.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Всем, всем «Добрый день»,
Прочь с дороги нашей лень.
В школу мы пришли знания добывать,
Учиться думать, размышлять.
Отгадайте ребус и сформулируйте тему урока.
Запишите ряд чисел. Отгадайте закономерность. Продолжите запись.
1 5 2 10 3 15 4 20 5 25..
2) « Гимнастика для мозга» - счёт пятёрками.
3) Работа в парах (Проверка таблицы умножения и деления на 5)
4)Работа по карточкам.
«Найди пару»
1.Периметр это К
2. Чтобы найти периметр нужно. Н
3. Чтобы найти половину числа Т
4. В 1 дм .. У
5.Чтобы найти треть числа Т
6. Чтобы найти четверть числа Р
Ответы.
сумма длин всех сторон многоугольника. О
сложить длину всех сторон. С
нужно число разделить на 2. Р
10 см К
нужно число разделить на 3. О
нужно число разделить на 4.
Повторение изученных случаев умножения.
Арифметический диктант.
2 *2, 4 *2, 3*5, 8*2, 5*4, 4*6, 5*7,
Проверка. Дети сверяют свою работу с образцом.
Соедините точки. Какая фигура получилась? (семиугольник) На какой предмет похожа? (Самолёт)
Дочертите недостающую деталь.
* найдите периметр треугольника.
Какая фигура получилась в результате пересечения семиугольника и треугольника? (четырёхугольник)
На каком знакомом вам предприятии выпускают самолёты? (КНААПО)
В этом году нашему заводу исполнилось 75 лет. Тысячи самолётов взмыли в воздух за это время.
А каких? (По таблице)
1 ряд. Найдите сумму единиц чисел 1 строки (Р-6)
2 ряд. Найдите сумму единиц чисел 2 строки (Миг-15)
3 ряд. Найдите произведение чисел 3 строки (Су-30)
* Найдите сумму чисел 4 строки (Бе-103)
Управляли ими бесстрашные лётчики. А какими качествами должен обладать лётчик? (Лётчик должен быть смелым, умным, трудолюбивым и здоровым) Лётчик должен уметь ориентироваться по карте, чтобы не сбиться с курса, попробуем и мы проверить свои способности.
Развиваем внимание.
(начинаем с наименьшего числа). Вниз, вправо, вниз, вниз, вправо..хор-20, вверх, влево, влево, вниз ..хор – 25, вправо, вправо, вверх, вправо .. хор -5, вверх, влево, влево хор -15.
Какие числа называли? Что общего у этих чисел?
Первый самолёт-разведчик после показательных выступлений приземлился на Амур и стал тонуть. Лётчиков спасли нанайские рыбаки. Нужно было спасать самолёт, .для этого надо было обследовать пятую часть всей местности.
Сколько квадратов входит в пятую часть?
Как узнали? Всегда ли в жизненных ситуациях у нас есть возможность пересчитать часть числа?
Как с помощью математических символов записать наши высказывания?
20:5=4
Как узнать 5 часть числа?
Проверка своего вывода с выводами авторов учебника. Стр.8.
Игра «Да-нет»
Чтобы найти пятую часть числа нужно число умножить на 5.
Чтобы найти пятую часть числа нужно число разделить на 5.
Чтобы найти пятую часть числа 20, нужно 20 : 5
Пятая часть числа 20 равна 4.
Чтобы найти пятую часть числа 10, нужно 10 : на 2.
Чтобы найти пятую часть числа 10, нужно 10 разделить на 5.
Пятая часть числа 10 равна 2.
Зрительная гимнастика.
Оцените уровень своих знаний по новой теме.
Работа по учебнику с.8 № 21
Найти пятую часть чисел 10, 40, 35, 20, 25.
(Дети проговаривают свои действия)
Проверка. №21,№22
7
2
4
8
5
7
о
с
т
к
а
н
Прочитайте слово (станок)
Большая часть рабочих на заводе трудятся на станках. Это фрезеровщики, токаря, расточники и рабочие других профессий.
Во время Великой Отечественной войны большая часть опытных рабочих отправилась на фронт.
А самолёты нужны были нашей стране для победы над врагом. За станки встали дети 14 лет.
Задача.
В группе из 15 человек только 5 часть составляли опытные рабочие, остальные – дети. Сколько детей работало в этой группе.
Всего – 15 чел.
Рабочих – ? пятая часть.
Детей - ?
15: 5=3 (р.)
15-3=12 (д.)
Ответ: 12 детей.
Благодаря труду всех работников завода , за время ВОв было выпущено 2757 самолётов.
Игра «Сборщики»
Дети получают задания. В результате выполнения заданий у каждой группы должно получиться определённое число. Ученики собирают из частей самолёт.
1 группа
2 группа
3 группа
5 * 9 =
.: 5 = 9
.: 9 = 5
5 * 8 =
.: 5=8
.: 8 = 5
5 * 7=
: 5 = 7
: 7 = 5
4 группа
5 группа
6 группа
5*6=
.: 5 = 6
: 6 = 5
5 * 5 =
: 5 = 5
4*5=
: 5 = 4
: 4=5
Проверка. Игра «Лётчики».
Чему научились на уроке? Что нового узнали?
Оцените свой уровень знаний. Оцените свою работу на уроке.
Для тетр.с.5 №11,12,
Для с.5 №9,№10
Слайд №1.
Дети отгадывают ребус. (Умножение и деление на 5. пятая часть числа)
Индивидуальная работа по повторению изученного материала.
В результате работы у детей должно получиться слово. (конструктор)
Ответы диктанта дети отмечают точками на карточках. Проверка
Слайды №2,3,4
Слайд №5
Работа по таблице. Игра «Муха»
Слайд №6 «Самолёты разных лет»
Подсказка.
Найдите количество вертикальных частей.
Дети оценивают себя по сигнальным карточкаv
Дети, усвоившие тему, работают самостоятельно и сверяют свои ответы с ответами на доске. С.8 №21,
*№22.
Подсказка
3 дм 5см = см
Расшифровка самооценки уровня знаний.
Могу работать самостоятельно.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Могу работать с помощью учителя, родителей. Не уверен в своих силах.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Ничего не понял. Нужна помощь.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Список литературы.
Публицистическое издание «Флагман авиастроения России». Москва, 2004
Публицистическое издание «Авиастроители Приамурья». Хабаровск, 1986
15