Урок в 5 классе «Прямая речь. Диалог»




Урок по теме: Прямая речь. Диалог. (5 класс)

Шаучулене Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы, МОУ «Онгудайская сош», республика Алтай, Онгудайский район, с.Онгудай

Цели урока:
Обучающая – закрепить знания об особенностях строения предложений с прямой речью – слова автора и прямая речь;
со схемами таких предложений;
с пунктуационным оформлением предложений и обозначением пунктограммы «Знаки препинания при прямой речи», диалоге;
ввести новые термины: диалог, монолог, полилог.
Развивающая – развивать орфографические и пунктуационные умения и навыки обучающихся
Воспитывающая – воспитывать интерес к предмету, культуре речи.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, карточки, словари, презентация.

Ход урока:

Организационный момент.
Цель: создать хорошее настроение
Здравствуйте, ребята, посмотрите в окно
Вот опять пришла зима.
И вступив в свои права,
Навалила снега.
Белоснежным все кругом
Принакрыла колпаком.
Крыши и заборы,
Двери и запоры.
Рады люди той зиме,
Видят зелень лишь во сне.
Тымытова Влада.
Это стихотворение написала ваша одноклассница. За окном красиво и бело. Пусть ваше настроение будет таким же.

Начинаем урок.
Хочется, чтобы наш урок сегодня прошёл замечательно, был светлым и добрым.

2. Посмотрите, ребята на доску, прочитайте эпиграф.
Цель: подвести детей к самостоятельному определению цели и темы урока.
Эпиграф:

Умей сказать, умей и смолчать.
Больше знай, да меньше болтай.
Слово-серебро, а молчание – золото.

Что это такое? (пословицы)
А пословицы - это малый жанр чего? ( УНТ, повторение терминологического минимума)

На карточке: прочитаем стихотворение «Сова»
Борис Заходер
Мудрейшая птица на свете – сова.
Все слышит,
Но очень скупа на слова.
Чем больше услышит –
Тем меньше болтает.
Ах, этого многим из нас не хватает.

Как вы думаете, почему поэт называет сову мудрейшей птицей? В чем её мудрость?
Выберите пословицу из эпиграфа, ту, которая больше всего походит к стихотворению «Сова»

Учитель:
Как вы думаете, почему я взяла такой эпиграф?
Какую тему мы изучали?
Правильно, прямую речь, сегодня мы будем учиться правильно писать, выделять и отделять прямую речь и диалог?

Откройте тетради и запишите тему урока и эпиграф (3 пословица – объясните постановку тире).
Слайд 1 – тема
Слайд 2 – ответить на вопросы
Слайд 3 – Шахматов (рассказывает подготовленный ученик)
Слайд 4 – давайте поставим цели нашего урока
Слайд 5.

.Задания: Синтаксическая разминка ( 2 у доски)
Цель: закрепление знаний по орфографии, синтаксису и пунктуации
Задания:
- вставить орфограммы,
расставить знаки препинания,
составить схемы 1, 3, 5 предложений,
4 предложение разобрать синтаксически ( у доски)

Вопросы: Что объединяет эти предложения? Какая тема?

Анализ 5 предложения – с прямой речью.

Какие правила мы повторили?
Что такое прямая речь?

·Как она оформляется на письме?

Проверка домашнего задания: карточка и пример предложения с прямой речью.

Учитель: молодцы, с заданием справились.

Учитель:
Слова автора, входящие в прямую речь, могут стоять не только перед или после прямой речи, а могут разрывать её – посмотрим на доску.

Слайд 6
Слайд 7 Задание: назовите, прямую речь, а затем слова автора.

4. Введение в новую тему.
Цель: различать прямую речь и косвенную, уметь правильно ставить знаки препинания, чертить схему. Развивать устную речь .
Слайд 8 – из какого произведения эта иллюстрация?
Кто и какую речь произносит? Сколько лиц участвует в разговоре?
(Читает ученик )
- Свет мой, зеркальце, скажи..

Слайд 8- 9 Кто и какую речь произносит?
Елисей, солнце
(Читают дети )
Елисей: «Свет наш солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу сводишь
Зиму с тёплою весной..
(Читает подготовленный ученик)
Солнце:
Свет ты мой, я царевны не видало
Знать её в живых уж нет

Слайд 10.
Ах, ты мерзкое стекло
Это врешь ты мне назло!

Слайд 11
Постой! Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора
В ней глубокая нора.
(Читает подготовленный ученик)
Учитель: на примере мы посмотрели, что прямую речь мы можем услышать от одного лица или от двух лиц.
В русском языке это называется: диалог, монолог.

Слайд 12. Запишем в тетрадь

Работа по учебнику. Стр.103. вывод.

Закрепление материала:
Цель : отработка умений по различию диалога и монолога.
Познакомьтесь с текстом. Слайд 13
Подумайте, можно ли его прочесть в лицах.
Попробуйте это сделать.

Кто из участников диалога заслуживает уважения? Почему?
Как диалог оформляется на письме?

Закончите предложение:

Стихотворение «Яма» - пример (диалога или монолога)

Словарная работа ( на карточках)
Цель: отработка орфографического навыка, культура речи
Здравствуйте, до свидания, спасибо, благодарю, извините.

Какие это слова?
Почему их называют волшебными?

Задание на карточке: измените знаки прямой речи на диалог. И не забывайте правило:

КАВЫЧКИ МЕНЯЕМ НА ТИРЕ

«Здравствуйте, попросите, пожалуйста, Колю»,- сказал Петя.
«Извините, но его нет дома»,- ответила Лида.

Задание: выпишите словосочетание: Попросите Колю
1. Определите тип словосочетания и вид связи.

Проверяем
Слайд 14. Знаки препинания – выделяются запятыми на письме - волшебные слова.

Физкультминутка

Вывод Слайд 15.
Цель: проверка усвоенных знаний и умений
Как ставятся знаки препинания при диалоге?

Слайд 16 – реплика в словарь.

Слайд 17. закрепление темы – записать в форме диалога.
1-2 предложение письменно на доске в форме прямой речи и диалога.
Остальные устно

Вывод самостоятельно

Если останется время (дополнительное задание)
Записать предложение:

Учительница сказала:
- Ребята, спасибо за урок!

Слайд 18 – домашняя работа.

Оценки за урок. Всем спасибо!

Слайд 19 – если останется время.
15

Приложенные файлы

  • doc konspekt uroka
    Прямая речь.Диалог.
    Размер файла: 42 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий