Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
ТЕМА: Умножение десятичных дробей на 10, 100 1000 и.т.д. Все ответы выпишите в одну строчку. Вместо цифр поставьте буквы: 1 – Н 4 – И 9 – Л 2 – У 5 – Ч 0 - Ь 3 – С 7 - Е Ответ: 2,54; 30,17; 9,71; 430. У ч и с ь н е л е н и с ь Итог урока. Д/З . Выставление оценок в журнал.Литература:Учебник 8 класс В.В.Як. Дидактические материалы для 5 класса. Все ответы выпишите в одну строчку. Вместо цифр поставьте буквы: 1 – Н 4 – И 9 – Л 2 – У 5 – Ч 0 - Ь 3 – С 7 - Е Ответ: 2,54; 30,17; 9,71; 430. У ч и с ь н е л е н и с ь Итог урока. Д/З . Выставление оценок в журнал.Литература:Учебник 8 класс В.В.Як. Дидактические материалы для 5 класса. Все ответы выпишите в одну строчку. Вместо цифр поставьте буквы: 1 – Н 4 – И 9 – Л 2 – У 5 – Ч 0 - Ь 3 – С 7 - Е Ответ: 2,54; 30,17; 9,71; 430. У ч и с ь н е л е н и с ь Итог урока. Д/З . Выставление оценок в журнал.Литература:Учебник 8 класс В.В.Як. Дидактические материалы для 5 класса. 0,2 + 0,4 = 0,6 -верно0,3 + 0,03 =0,06 - неверно 0,7 – 0,2 = 0,5 - верно1 – 0,8 =2 - неверно0,5 – 0,5 = 1 - неверноЗАКРЕПЛЕНИЕКаждому ряду дается задание:Умножить на 10, 100, 1000 числа: 1ряд 2 ряд 3 ряд 1,52 3,28 14,25Самостоятельная работа (Слайд)8,24 + 13,65 – 19,35 = 2,5418,12 + 61,27 – 49,22 = 30,1730,81 – 10,91 – 10,19 = 9,71200,15 + 302,61 – 72,76 = 430 13,768 * 100 = 1376,813,768 * 1000 = 1376813,768 * 10000 = 137680Вывод учащихся: Умножая на 10 Переносим запятую вправо на 1 разряд 100 2 разряда 1000 3 разряда И. т. Д.Работа с учебником. Прочитать правило по учебнику стр. 34,35 Цепочкой у доски №97 Комментировано №100Физминутка ( слайд)Заготовить зеленые и красные карточки каждому ученику. Если ответ верный – зеленая карточка, если неверно – красная карточка. Подготовительная работа к восприятию нового материала.Написать в тетрадях число 25, приписать справа два нуляЧто мы сделали с числом? (Увеличили в 100 раз). Написать число 6, приписать справа три нуля. Что мы сделали с числом? (Увеличили в 1000 раз). Тоже самое происходит, если умножить на 10 десятичную дробь: каждое разрядное слагаемое увеличивается в 10 раз. Значит оно становится разрядным слагаемым следующего, старшего разряда: десятые – становятся единицами; сотые – десятыми; тысячные – сотыми и.т.д. Например: 13,768 * 10 = 137,68 Запятая переместилась вправо на один разряд. (Слайд) Восстановите потеренные запятые. (Слайд) ОТВЕТЫ: а) 3,2+ 1,8 = 5 б) 3 + 1,08 = 4,08в) 4,2+ 17 = 21,1 г) 7,36- 3,36 = 4 д) 63 – 2,7 = 60,3 е) 5,7 – 4 = 1,7. Цель: Познакомить с частными случаями умножения десятичных дробей. Развивать познавательную активность учащихся. Применение приемов на уроке с целью профилактики утомляемости. Оборудование: проектор, таблица, презентация Ход урокаСообщение цели урокаУстный счет1 Восстановите запись ( слайд) а) 2,*1 < 2,02 б) 6,413 > 6, 4*8 в) 1,892 < 1, * г) 50,683 < 50,6*1 2 Какое задание надо выполнить? (Округлить) а) 3,61 ≈ 3,* б) 0,728 ≈ 0,7* в) 11,791≈1* г) 845,98 ≈ 8** д) 22,625 ≈ 22,6* е) 125,2 ≈ 1**Математический клоун придумал несколько примеров на сложение и вычитание десятичных дробей, но при записи этих примеров в тетрадь потерял запятые. Вот какие забавные «равенства» у него получились:а) 32 + 18 = 5 б) 3 + 108 = 408 в) 42 + 17 = 212 г) 736 – 336 = 4 д) 63 – 27 = 603 е) 57 – 4 =17 Математический клоун придумал несколько примеров на сложение и вычитание десятичных дробей, но при записи этих примеров в тетрадь потерял запятые. Вот какие забавные «равенства» у него получились:а) 32 + 18 = 5 б) 3 + 108 = 408 в) 42 + 17 = 212 г) 736 – 336 = 4 д) 63 – 27 = 603 е) 57 – 4 =17