Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
Математика
Челябинск, 2016 г
Тема: Умножение и деление чисел (Урок переноса существующих знаний на новый числовой концентр)
Цели:
1. Познакомиться с алгоритмами устных приёмов умножения и деления трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при умножении и делении двузначных чисел.
2. Решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида.
3. Систематическое повторение и закрепление ранее изученного.
4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Личностные: развить учебно - познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; воспитывать ответственность, уважения, умение работать в парах, группах, умение оценивать ответы своих одноклассников.
Предметные: формировать умение решать неравенства; развивать умение работать с учебником, на основе анализа объектов делать выводы.
Оборудование: учебник 3 класс, 2 часть, Т.Е.ДемидоваЭтапы урока. Методы и приемы Время Содержание урока
Деятельность учителя Деятельность ученика Планируемые результаты
(УУД)
Орг. момент Здравствуйте ребята. Приветствие учителя Л.: Положительное отношение к школе и учебной деятельности
Мотив момент
Методы: словесный,
Приемы: беседа, Сегодня у нас с вами очень интересный урок, нам предстоит узнать много нового и интересного.
Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлых уроках
Вычисли:
102 ∙ 3 312 ∙ 3 220 ∙ 4 215 ∙ 4
624 : 3 250 : 50 840 : 2 440 : 4
Слушают, отвечают на вопросы, сравнивают, анализируют .Познавательные УУД
Развиваем умения:
1 ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
Постановку учебной задачи
Методы: словесный, наглядный.
Приемы: диалог, упражнение. Парно-групповая работа.
Задание № 1, с. 80
Цель работы:
– создание проблемной ситуации.
- Как найти части этого прыжка?
- Сформулируйте вопрос сегодняшнего урока.
Текст со знаком ?!.Слушают, отвечают на вопросы, формулируют свои высказывания, 2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
Решение частных зада
Практическая работа
Методы: словесный, практический, наглядный.
Приемы: диалог, упражнение.
Парно-групповая работа.
1. Задание № 2, с. 80
Цель работы:
– на основе наблюдений над представленными способами вычислений сформулировать новое правило.
- Как объяснить способы вычисления Вити?
2. Задание № 3, с. 80
- Продолжите вычисления Лики.
- Сформулируйте вывод и проверьте его в учебнике.
3. Текст в оранжевой рамке.
Работа в парах.
1. Задание № 4, с. 80
Проверка решения парами с объяснением у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
2. Задание № 5, с. 80
Проверка решения парами с объяснением у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
- Какой прыжок из тройного был лучшим у Коли?
- Какой прыжок из тройного был лучшим у Мишки? Слушают, отвечают на вопросы, формулируют свои высказывания, выполняют упражнения. 5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.
6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:
- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
7 – переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формули-ровать цели урока после
предварительного обсуждения;
Физ. мин. Видео фрагмент Закрепление знаний
Методы: словесный, практический, наглядный.
Приемы: диалог, упражнение. 1. Фронтальная работа.
Задание № 8, с. 81
- Прочитайте задание.
- Выделите известную информацию.
- Рассмотрите рисунки формы пола двух спортивных залов.
- Можно ли зрительно сравнить площади части залов, где расположены тренажёры?
- Найдите эти площади.
- Обсудите в парах план ответа на второй вопрос задачи.
- Найдите ответ на данный вопрос.
Проверка решения парами по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
2. Задание № 9, с. 81
Задания Майи (перекладывается одна палочка) – ещё один способ:
V – III = VII ------------ V + II = VII
Новое задание (перекладываются две палочки):
X + III = I ------------ 1-й способ V – III = II
2-й способ IV – III = I Слушают, отвечают на вопросы, формулируют свои высказывания, выполняют упражнения. 2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3 – составлять план решения отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4 – работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Итог урока
Методы: словесный.
Приемы: беседа, - Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Какие задачи решали?
Слушают, отвечают на вопросы, формулируют свои высказывания, подводят итоги урока. 2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести
Рефлексия
Методы: словесный,
Приемы: диалог, - Всё ли получалось?
- Над чем ещё надо поработать? Домашнее задание с. 80-81 № 6, 7, Записывают домашнее задание