Тема: Умножение многозначного числа на однозначное.
Цель:1.Проверить усвоение алгоритма письменного умножения
многозначного числа на однозначное и умение решать задачи
на движение.
2.Развивать мышление, память, внимание.
3.Воспитывать прилежание, интерес к математике.
Тип урока: Урок- смотр знаний. Проверка ЗНУ.
Оборудование: разноуровневые карточки, рисунки лещей, Чипполино,
использование УДЕ П.М. Эрдниева и ИКТ.
Ход урока.
1.Оргмомент. Целевая установка.
Всем, всем, добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
-Ребята, сегодня вы проверите своё умение умножать многозначное число на однозначное, решать задачи на движение, умение рассуждать, мыслить.
А проверять ваши работы будет жюри. (Из родителей учащихся.)
2.Всесторонняя проверка знаний.
1) Задания вам приготовил один сказочный герой. Узнайте его.
-Был он долго неизвестным, но по сказке интересной стал он каждому знаком. Он весёлый, добрый, смелый, отважный и умелый. В царстве овощей живёт. Вы примеры все решите, ответы в порядке убывания запишите, как зовут его скажите?
16 * 6, 15 * 4, 24 * 2, 21 * 3, 14 * 4, 12 * 6, 21 * 4, 25 * 2, 18 * 4.
( 96-Ч, 84-и ,72-п, 63-о,60-л, 56-и, 50-н, 48-о.)
-Да, это Чипполино. А вот и 1 задание . Игра. Забей гол.
-Забейте мяч в ворота. Непросто сделать это!
Путь требует расчёта, смелее, ждём ответа!
9
70
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· 2800
24000 28000
2)Найди ошибку!
-Ох, тяжело на свете жить, ошибки на себе носить!
Спешите выручить меня из поля боя и огня!
512 * 8 = 4086 1360 * 40 = 5440 4006 *700= 2874200
3.Найди значение выражений. (Разноуровневые карточки.)
1 уровень.
574 * 6 1805 *40 23240 * 70
2 уровень.
3065 * 9 23008 * 8 14287 * 300 82900 *50
3 уровень.
70182 *( 9+ 500 ) = 190600 *( 7 + 80 ) =
Физминутка. Самолёт.
Пролетает самолёт, с ним собрался я в полёт.
Правое крыло отвёл – посмотрел,
Левое крыло отвёл - поглядел.
Я мотор завожу и внимательно гляжу.
Подымаюсь ввысь, лечу, возвращаться не хочу.
4. Решить задачу.
Братья сеяли пшеницу
Да возили в град-столицу.
Знать, столица та была
Недалече от села. Из какой это сказки?
-Найдите расстояние от села до столицы, если до столицы братья ехали
20 часов со скоростью 15 км/ ч.
( 15 *20 = 300 (км) Ответ: 300 км от села до столицы.
5.Работа на компьютерах в парах. Решение задач на движение. (Приложение 4.)
6.Задача-шутка. Устно. На рыбалке был Кощей и поймал он 5 лещей.
Масса всего его улова такова, как и рыболова.
На рисунке поскорей отыщи лещей Кощея.
В эти сказочные дни много весили они.
Говорят, что лещи-то были чуть ли не с корыто.
Не забудь, что масса лещей в сумме 40, как Кощей.
(5, 11, 8, 9, 6, 7, 4, 14.)
7.Итог урока. Сообщение оценок.
( Жюри комментирует оценки.) Спасибо за работу! Молодцы.
.
15
Цель:1.Проверить усвоение алгоритма письменного умножения
многозначного числа на однозначное и умение решать задачи
на движение.
2.Развивать мышление, память, внимание.
3.Воспитывать прилежание, интерес к математике.
Тип урока: Урок- смотр знаний. Проверка ЗНУ.
Оборудование: разноуровневые карточки, рисунки лещей, Чипполино,
использование УДЕ П.М. Эрдниева и ИКТ.
Ход урока.
1.Оргмомент. Целевая установка.
Всем, всем, добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
-Ребята, сегодня вы проверите своё умение умножать многозначное число на однозначное, решать задачи на движение, умение рассуждать, мыслить.
А проверять ваши работы будет жюри. (Из родителей учащихся.)
2.Всесторонняя проверка знаний.
1) Задания вам приготовил один сказочный герой. Узнайте его.
-Был он долго неизвестным, но по сказке интересной стал он каждому знаком. Он весёлый, добрый, смелый, отважный и умелый. В царстве овощей живёт. Вы примеры все решите, ответы в порядке убывания запишите, как зовут его скажите?
16 * 6, 15 * 4, 24 * 2, 21 * 3, 14 * 4, 12 * 6, 21 * 4, 25 * 2, 18 * 4.
( 96-Ч, 84-и ,72-п, 63-о,60-л, 56-и, 50-н, 48-о.)
-Да, это Чипполино. А вот и 1 задание . Игра. Забей гол.
-Забейте мяч в ворота. Непросто сделать это!
Путь требует расчёта, смелее, ждём ответа!
9
70
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· 2800
24000 28000
2)Найди ошибку!
-Ох, тяжело на свете жить, ошибки на себе носить!
Спешите выручить меня из поля боя и огня!
512 * 8 = 4086 1360 * 40 = 5440 4006 *700= 2874200
3.Найди значение выражений. (Разноуровневые карточки.)
1 уровень.
574 * 6 1805 *40 23240 * 70
2 уровень.
3065 * 9 23008 * 8 14287 * 300 82900 *50
3 уровень.
70182 *( 9+ 500 ) = 190600 *( 7 + 80 ) =
Физминутка. Самолёт.
Пролетает самолёт, с ним собрался я в полёт.
Правое крыло отвёл – посмотрел,
Левое крыло отвёл - поглядел.
Я мотор завожу и внимательно гляжу.
Подымаюсь ввысь, лечу, возвращаться не хочу.
4. Решить задачу.
Братья сеяли пшеницу
Да возили в град-столицу.
Знать, столица та была
Недалече от села. Из какой это сказки?
-Найдите расстояние от села до столицы, если до столицы братья ехали
20 часов со скоростью 15 км/ ч.
( 15 *20 = 300 (км) Ответ: 300 км от села до столицы.
5.Работа на компьютерах в парах. Решение задач на движение. (Приложение 4.)
6.Задача-шутка. Устно. На рыбалке был Кощей и поймал он 5 лещей.
Масса всего его улова такова, как и рыболова.
На рисунке поскорей отыщи лещей Кощея.
В эти сказочные дни много весили они.
Говорят, что лещи-то были чуть ли не с корыто.
Не забудь, что масса лещей в сумме 40, как Кощей.
(5, 11, 8, 9, 6, 7, 4, 14.)
7.Итог урока. Сообщение оценок.
( Жюри комментирует оценки.) Спасибо за работу! Молодцы.
.
15