Занятие с элементами тренинга для учащихся 5 классов «Что мы знаем друг о друге»
Разработка педагога-психолога МБОУ «Мариинская гимназия» Сургачевой И. В.
Цели: способствовать формированию коммуникативной компетентности и культуры общения пятиклассников в период адаптации к школе.
Задачи:
формировать ценностное отношение к общению, развивать коммуникативные навыки (умение слушать, становиться на точку зрения других, работать сообща, и др.), потребность во взаимопомощи;
формировать Эго-компетентность: знание своих ресурсов, слабых и сильных сторон, умение подать себя.
формировать психологический климат в коллективе, способствующий снятию комплексов замкнутости, застенчивости.
Методы: групповой дискуссии, игрового моделирования.
Возраст участников: учащиеся 5 классов.
Материалы: воздушный шар, мяч.
Структура занятия: Первый этап - организационный: создание психологической комфортности в группе.
Второй этап - формулирование темы занятия, основных целей; проведение упражнений.
Третий этап - заключительная часть: рефлексия занятия.
Ход занятия:
Первый этап - организационный (5 минут)
Учащиеся входят в аудиторию. Занимают места (стулья расставлены по кругу). Психолог выводит учащихся на воспроизведение правил поведения на психологическом занятии:
Доверительный стиль общения;
Общение по принципу "Здесь и теперь";
Искренность в общении;
Конфиденциальность всего происходящего в группе;
Активное участие в происходящем;
Оцениваем не участника, а его действия и поступки;
Уважение говорящего.
Психолог проводит ритуал принятия правил.
Второй этап. Отработка темы занятия
Упражнение «То, что я люблю». Цель: знакомство, введение в тренинговую ситуацию, самораскрытие, снятие напряжения. Время – 10 минут.
Подростки рассаживаются по кругу. Один из участников представляется остальным и завершает предложение «Я люблю…». Второй выступающий сначала повторяет имя и высказывание предыдущего участника, затем добавляет собственную комбинацию. Третий повторяет оба варианта и потом представляется сам. Так происходит и дальше по кругу. В конце игры психолог делает вывод: все мы разные, но давайте поищем сходства у участников тренинга.
Упражнение «Мы с тобой одной крови»
Цель игры: направить мышление учащихся на поиск сходства у различных людей по разнообразным вариантам признаков.
Процедура: задача игроков - найти сходство с участниками тренинга и пригласить в круг ученика на основании этого сходства. Примечание: можно передавать друг другу при этом какое-либо движение, например, соприкасаться ладонями. Например: «Я выбираю Олю, потому что мы с ней живем в одном доме». Оля выходит в круг и ищет сходство со следующим учеником в классе (ведущий занимает место Оли). Игра продолжается до последнего участника. Время: 10 минут.
Рефлексия по первым двум упражнениям: поменяйтесь местами, кому понравилось упражнение? Что мы узнали друг о друге? Какие мнения меня впечатлили? К кому я теперь испытываю интерес? Для чего было дано упражнение?
Психолог: Ключевой вопрос является темой занятия: Что мы знаем друг о друге
Упражнение «Бинго».
Цели: основная – отработка умения работать в команде; второстепенная – продолжить узнавать друг друга. Время: 10 минут.
Процедура: члены группы разбиваются в две-три команды, расходятся в разные стороны и заполняю подготовленный заранее формуляр игры «Бинго». Перед подростками ставится задача: вписать в формуляр себя и запомнить информацию о других участниках команды. Далее проводится соревнование: чья команда была дружнее, участники которой лучше узнали друг о друге.
Рефлексия: Для чего было дано упражнение? Понравилось ли работать в команде? Чувствовали ли вы себя в безопасности? Ваше мнение выслушивали?
Упражнение «Поменяйтесь местами».
Цель: продолжить поиск сходства, снятие напряжения после тренинга.
Задача игроков: поскольку количество стульев на 1 меньше, чем участников, по команде ведущего дети называют признак, по которому меняются местами участники тренинга: «Меняются местами те, у кого хорошее настроение, у кого в одежде присутствует белый цвет и т.д.» Ведущим становится тот, кому не хватило стула. Время: 5 минут.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.
Ритуал завершения. Цель: выход из ситуации тренинга, получение обратной связи, прощание. Ход: участники по очереди делятся впечатлениями о тренинге и упражнениях, которые были использованы в нём.
Литература:
Вачков И. В. Психология тренинговой работы. Содержательные, организационные и методические аспекты ведения тренинговой работы, - М: ЭКСМО, 2007
Зарипова Ю. Поверь в себя: программа психологической помощи подросткам – М.: Чистые пруды, 2007.
Фопель К. Сплоченность и толерантность в группе. Психологические игры и упражнения. Пер. с нем. — М.: Генезис, 2002. — 336 с.) Приложение
Формуляр игры «Бинго»
Играет на музыкальном инструменте
Занимался дайвингом Единственный ребёнок в семье Любит литературу Блондин/ка
Имеет братьев-сестёр (родных)
Имеет русые волосы (шатен) Ходит в художественную школу Любит лето Умеет играть в шахматы
Любит математику
Любит зиму Летал/ла на самолёте Имеет домашнее животное
Имеет чёрные волосы (брюнет)
Любит осень
Любит историю Занимается в спорт. секции Любит весну Умеет плавать