конспект НОД по методике Н.Зайцева


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ЧТЕНИЮ
ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО МЕТОДИКЕ Н.А.ЗАЙЦЕВА
«К НАМ В ГОСТИ ПРИШЛА КОШЕЧКА»
ДС№186 «Вазовец» АНО ДО «Планета детства «Лада»
Г.о.Тольятти, 2016гСоставитель: Стенякина Ю.И.
Программное содержание: учить распознавать кубики по условным признакам; составлять и читать новые слова по кубикам и таблицам;
пропевать склады по таблицам под мелодию «В лесу родилась ёлочка», составлять свои имена; находить кубики среди других;
развивать зрительную память,
воспитывать желание научиться читать.Материал: фонограмма, магнитофон, кубики, таблицы, игрушка (или персонаж «кошечки»). Ход занятияВ.: Ребята, я хочу предложить вам послушать одну весёлую песенку.
Воспитатель включает любую фонограмму о кошечке. Дети слушают и танцуют.
В.: Как вы думаете, про кого эта песенка? (про кошечку) Конечно, это кошечка (воспитатель показывает игрушку кошки).Она пришла  к нам  в гости и хочет посмотреть, как мы живем, во что играем. Давайте расскажем ей про наши новые кубики.Проводится игра «Братики – сестрички» 
(дети показывают кошечке «железные», «деревянные», «золотые» кубики)Игра «Угадай, какой кубик звенит?» (дети поочерёдно выбирают любой кубик и показывают кошечке, как звучат кубики - «деревянный», «железный», «золотой»)В.: Ребята, как поёт кошечка? (МЯ У)
(Воспитатель собирает из двух кубиков слово МЯ У)
В.: Кошечка, а у нас есть ещё вот такие таблицы, они похожи на кубики. Послушай, как наши ребята умеют пропевать склады по таблицам.В.: А сейчас, ребята мы расскажем кошечке, как вас зовут (дети пишут свои имена по таблицам, с помощью воспитателя и убегают на подушки на полу или на стульчики)В.: Кошечка, видишь, какие у нас ребята молодцы! Они не только поют, читают и играют, но и учатся писать. Ребята, мы познакомили кошечку с кубиками, таблицами, поиграли вместе с ней. Давайте поблагодарим её и скажем ей «спасибо». Прощается и уходит.Итог занятия.


Приложенные файлы

  • docx konspekt 1
    Размер файла: 17 kB Загрузок: 4

Добавить комментарий