Урок математики в 1 классе
«Закрепление случаев сложения и вычитания в пределах десяти.
Нумерация в пределах 20»
ЦЕЛЬ: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета.
Задачи образовательные:
1. Закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10, нумерацию и сравнение чисел в пределах 20.
2. Закрепить изученные приёмы зависимости между компонентами и результатами сложения и вычитания.
3.Закрепить умение ориентироваться в геометрических фигурах, в пространстве, различать цвет.
4. Составлять и решать задачи изученных типов.
Задачи развивающие:
Развивать навык беглого, правильного счёта.
Развитие воображения, мышления, памяти.
Развитие интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание.
Задачи воспитательные:
1. Воспитание любознательности, активности, усидчивости, прилежания.
2. Активизация интереса к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, взаимоподдержку, самоконтроль.
3. Создать эмоциональный и психологический климат в классе ,для восприятия учебного материала.
Форма урока: Урок – сказка (нетрадиционная форма урока, с использованием персонажей РНС «Теремок»)
Формы работы:
1. коллективная
2. фронтальная
3. индивидуальная
Методы:
Словесная (беседа);
Практические (задания сказочных героев);
Наглядные: атрибуты персонажей, вывешенных на доске, музыкальное сопровождение.
Ход урока:
I Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-Начинается урок.
Урок не просто повседневный,А даже необыкновенный.- Вы любите сказки? - А кто вам их читает?- А кто сам читает сказки?
В сказку за наукой сегодня пойдемСмекалку, фантазию с собою возьмем,Дорогой с пути никуда не свернем.
2. Настроим себя на математический лад, проведем небольшую разминку:
- Сколько хвостов у 4 щенков?
- Назовите 3 день недели?
- Назовите лишнее : ручка, карандаш, отрезок?
- Какой идет месяц? А по счету в году?
- Посчитайте от 7 до 12
- от 15 до 8.
II Сообщение темы урока.
Стоит в поле теремок, теремок,Он не низок, не высок, не высок.Вдруг по полю, полю, мышка бежит,У дверей остановилась и глядит,А на тереме задание висит:«Выраженья вычисляй, не робей и не зевай».Вы, ребята, не ленитесь,Мышке помогать беритесь.Если верно вычисляем –Урока тему мы узнаем.
4 + 2 = 4 + 3 = 3 – 1 = 9 – 8 = 10 – 2 = 5 + 5 = 5 + 4 = 7 – 2 = 2 – 0 = 2 – 1 = 10 2 4 6 3 8 11 9 7 1 5
н о к па в у т ре и
Что такое повторение?
Что ж, вы мышке помогли.Мышка в терем убежала,Гостей позвать к нам обещала.
III Минутка каллиграфии .Вот по полю лягушка идёт,И с собою вам задание она несёт.Ой, ребята, помогите –В теремочек мне дорогу покажите.
- Что, ребята, покажем дорогу лягушке? Нарисуем ей кочки в тетрадях.
Откройте тетради, сядьте красиво, возьмите правильно ручку, красиво запишите дату и пропишите упражнение «Кочки»
Лягушка работой осталась довольнаИ в тереме с мышкой живётся привольно.
IV Сравнение чисел.
Как вдруг к теремочкуПрискакал заинька,Заинька – попрыгаинька.«Ребята, в теремочке жить хочу,Математику исправно я учу,
Записать никак я числа не могу,
- Ну, что, поможем зайке.
- Я буду диктовать числа. Вы записываете через 2 клетки только однозначные.
1, 12, 10, 3, 18, 5, 20, 7, 16, 14, 9.
- Прочитайте числа, 1, 3, 5, 7, 9. ?- В какой закономерности они стоят? Как их назвать?
- Чем различаются однозначные и двузначные?
- А что можно сделать, чтобы превратить их в двузначные? Добавить десяток.
Помогите зайке, превратите однозначные числа в двузначные. ( проверка)
- Спасибо, ребята, да вот задача:Но никак сравнить их не могу.Я прошу вас, помогите,И уж числа мне сравните.
Самостоятельная работа
Сравнение чисел в учебнике. Стр. 52 № 13
- Стучится зайка: «Тук, тук, тук» Услыхали звери стук,Ворота открылиВ гости пригласили.
V Физкультминутка.
На болоте 2 лягушки, 2 зеленые подружки
Рано утром умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали 1, 2, 3.
Ручками хлопали 1, 2, 3.
Влево, вправо наклонялись,
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкультпривет.
VI Работа с геометрическим материалом.
ЛК
А это кто еще идет? Отгадайте ребус.
Посмотрите, волк идёт,Фигуры разные несёт
Учитель: Назовите фигуру в левом верхнем углу, укажите ее цвет.
Ученики: Красный круг.
Учитель: В нижнем правом углу.
Ученики: Желтый овал.
Учитель: А где находится квадрат? Какого он цвета?
Учитель: Что вы знаете о квадрате?
Учитель: А это что за фигура?
Ученики: Оранжевый прямоугольник.
Учитель: Что вы можете сказать об этой фигуре?
Учитель: Какая фигура находится в левом нижнем углу?
Ученики: Синий треугольник.
Учитель: Молодцы!
Учитель: Приготовил, волк, ребята вам листочки.
А теперь внимание, слушаем задание:
-Фигуры вы, все назвали верно.
-Нарисуйте теперь эти фигуры по памяти у себя на листочках. (Проверка.)
-Запишите в треугольник число, которое стоит перед числом 9.
-В квадрат - число, которое стоит за числом 5.
-В овал - число, которое на 1 больше, чем 3.
-В круг - на 1 меньше чем 10.
-В прямоугольник - число, которое стоит между числами 4 и 6. (Проверка.)
- Можно ли назвать квадрат прямоугольником?
- А прямоугольник квадратом?
- Почему?
VII Решение задачи.
Что такое? Что за чудо?Лисица к нам идёт. Откуда? «Ой, беда, беда, бедаЗатрудненья как всегда.Я задачу не решилаИ чуть два не получила.Помогите, вас прошу я,Может 5 и получу я»
- Посмотрите, ребята, задачу нужно ещё и составить. ( на доске бабочки)
- Можно ли составить задачи? Попробуйте составить разные задачи.
-6 бабочек
-2 бабочки
Стало – ?- Что известно?
- Что нужно найти?
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Какое действие выберем для решения? Почему?
- Назовите решение.
- Самостоятельно запишите решение.
VIII Физкультминутка.
Стоит в поле теремок – теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Кто – кто в теремочке живет?
Кто –кто в невысоком живет?
Дружно звери все живут,
Дружно песенки поют.
Отдохнули мы немногоИ вновь отправимся в дорогу.
X Повторение названия компонентов при вычитании и сложении.
Появился мишка – медведьИ как начал, как начал реветь:«Что такое? Почему?Ничего я не пойму? Вы, ребята, помогите,Выражения прочтите»
5 + 2 =7 – 3 =
- Дальше так же вы решайте,Сегодня приз же получайте.
Самостоятельно вставить знаки + -
4 …2 = 68 … 1 = 7
5 …4 = 110 … 2 = 8
1 …8 = 93 …2 = 5
XI Итог урока.
- С героями какой сказки мы путешествовали на уроке?- Какие задания они приготовили нам для повторения?
Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли,
И задачки мы решили,
И все числа мы сравнили.
Все сумели! Все смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!
Рефлексия урока:
Я научился…
Я смогу, если….
Сегодня мне удалось..Теперь я умею..Я буду стараться, чтобы.....