Конспект
организованной образовательной деятельности с элементами ТРИЗ
по ознакомлению с окружающим для детей старшей группы компенсирующей направленности на тему:
«Встреча с лесовичком» для детей старшей группы.
Цель: сформировать представления детей об особенностях осеннего леса.
Программные задачи:
- обучающие – учить составлять короткий описательный рассказ по картине; продолжать формировать знания об основных признаках осени (пожелтела трава, отцвели растения, с деревьев опадают листья и т.д.);
- развивающие – упражнять детей в определении породы деревьев по внешнему виду листьев; закрепить умение образовывать прилагательные от существительных (дуб – дубовый, клен – кленовый и др.); развивать фонематический слух;
- воспитательные – воспитывать чувство эмпатии, умение применять новые способы преобразования впечатления, используя пример «оживления».
Материал: аудиозапись «Времена года» П. И. Чайковского; макеты деревьев (дуб, береза, осина, клен) и засушенные листочки от этих деревьев; костюм Старичка-Лесовичка; картина «Осень в лесу»; пиктограммы «Разные деревья», «Насекомые и животные леса», «Грибы и ягоды», магнитная доска.
Предварительная работа. Прогулки в лес, рассматривание и игры с деревьями и кустарниками на участке детского сада; заучивание стихотворения В.Серовой «Я добрый великан» с одним из детей.
Ход занятия.
В: Дни стали короче, длиннее стали ночи. Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
Д: Осенью.
В: Как вы догадались, что это бывает осенью? Давайте подойдем к окошку и посмотрим на осенний пейзаж. Посмотрите на небо, на траву, деревья, кусты. Какие еще приметы осени вы увидели?
Д: (ответы детей)
В: Послушайте еще одну загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. Что это?
Д: Лес.
В: Сейчас я расскажу вам сказку о лесе. (Ю.Дмитриев «Что такое лес?» из сборника «Мы идем в лес».) Закройте глаза и представьте картину, которую нарисовал художник. (Ставит на мольберт картину «Осень в лесу».) Откройте глаза. Похожа картина, которую вы представили, на эту?
Д: Да.
В: Эту картину прислал нам один маленький волшебный старичок. Хотите с ним познакомиться? Тогда отгадайте, кто он:
В лесу, в бору, живет старый старичок,
На нем красный колпачок.
Это старичок...
Д: …Лесовичок!
В: Дети, наступила ночь! Закрываем глаза!
Дети закрывают глаза, воспитатель наряжается в костюм Старичка-Лесовичка.
Старичок-Лесовичок: Здравствуйте, грустные ребята!
Д: Мы веселые ребята!
Старичок-Лесовичок: Здравствуйте, ленивые ребята!
Д: Мы трудолюбивые ребята!
Старичок-Лесовичок: Здравствуйте, недружные ребята!
Д: Мы дружные ребята!
Старичок-Лесовичок: Здравствуйте, незнайки!
Д: Мы всему учимся!
Старичок-Лесовичок. Вот я вас сейчас и проверю. Хотите попасть в мой сказочный лес?
Д: Да!
Старичок-Лесовичок: Хорошо, а отнесет вас туда мой волшебный ветерок. Закройте глаза (колдует)
Ветрено, ветрено,
Вся земля проветрена.
Ветер листья с веток
Разогнал по свету:
Липовый, березовый,
Желтый лист и розовый,
Старый лист газетный,
Красный, разноцветный.
Пасмурно, ветрено,
Вся земля проветрена.
Ветер, деток унеси —
В лесу осеннем опусти.
Выставляются макеты деревьев: березы, осины, рябины, дуба, липы. Вокруг разбросаны их листочки. Дети открывают глаза и кружатся под музыку П. И. Чайковского «Осень» из альбома «Времена года». «Приземляются» в лесу.
Старичок-Лесовичок: А кто сумеет разгадать загадку? Слушайте:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью кормит,
Зимой согревает.
Д: Дерево.
Физкультминутка «Собери листочки к своему дереву»
(Звучит музыка)
Старичок-Лесовичок: Дети, что это за чудесное звучание? Под эту музыку мы будем отдыхать, ходить по группе, когда она замолчит, каждый из вас выберет по листу, лежащему на полу, и побежит к своему дереву.
(Старичок-Лесовичок спрашивает каждого ребенка, какой у него лист. Дети отвечают: березовый, кленовый, дубовый, осиновый, рябиновый).
Старичок-Лесовичок. Что произошло с листочками?
Д: Они висели, пожелтели, покружились и упали.
Старичок-Лесовичок:
Лес, лесок стоит богат, угощает всех ребят:
Девчонок — земляникой, черникой, голубикой, Мальчишек — орешками, грибами-сыроежками. Девчонок — малиной, Мальчишек — хворостиной.
Кто на свой пенек не сядет, того хворостинка и достанет.
(Дети садятся.)
Старичок-Лесовичок. Посмотрите на мою картину еще раз. Она не простая, а волшебная — она звучит. Закройте глаза. Какие звуки осеннего леса вы слышите?
Д: Шепот листвы, треск сучьев, крики птиц и пр.
Старичок-Лесовичок: Вспомните, как пахнет в лесу.
Старичок-Лесовичок «превращает» ребят в грибочки, ягодки, листья, насекомых, камешки (кто кем хочет быть).
Звучит музыка. Неподвижные предметы (листья, кустики, камешки) остаются на месте, а насекомые, птички летают вокруг них, звери резвятся. Слышатся удары грома, барабанит дождь. Все птицы, звери, насекомые прячутся.
Выходит мальчик — «добрый великан», он ходит по «лужайке» и читает (спокойно) стихотворение В. Серова «Добрый великан»:
Я шагаю по лужайке —
Великан в трусах и в майке.
Сверху ясно мне видна
Вся зеленая страна.
Вот улитка — добрый гномик —
На себе таскает домик,
Вся квартирка для жука —
Дырка старого пенька.
Вот стоит высотный дом —
Муравьи хлопочут в нем,
Вот цветок ромашки —
В нем живут букашки.
Эта малая страна
Вся кругом заселена!
Если я, великан, захочу,
Как лихой ураган, налечу!
Все дома я могу разломать!
Всех жильцов на лугу растоптать!
Если я захочу...
Только я не хочу! Я — добрый великан!
(Расколдовывает детей и убегает.)
(Старичок-Лесовичок задает вопросы и выслушивает ответы детей).
Старичок-Лесовичок: Что чувствовал ты, муравьишка, когда я тебя заколдовал в лесу, где была хорошая погода?
(Обращается с тем же вопросом к каждому ребенку — ежику, лисичке, зайчику, белочке, бабочке, жужелице и т.д.) Когда пошел дождь и загремел гром? Когда появился в лесу великан?
Старичок-Лесовичок: Что можно сказать (пожелать) людям, гуляющим по лесу, по лугу?
Д: (ответы детей).
Старичок-Лесовичок. А теперь давайте еще раз посмотрим на мою картину. Увидеть все, что есть на моей картине, могут только очень внимательные и зоркие ребята. Возьмите бинокли. (Руки поднести к глазам, пальцы стожить вместе, скруглить.) Что вы видите на картине?
Д: Лес, в нем много деревьев.
Старичок-Лесовичок. Какие деревья изображены на картине?
Д: Они разные, высокие и низкие, красивые, нарядные, разноцветные... (Выкладывается пиктограмма «Разные деревья».)
Старичок-Лесовичок. Посмотрите в свои бинокли. Что еще растет в лесу?
Д: В лесу растут грибы.
Старичок-Лесовичок: Расскажите, какие грибы вы собирали с родителями в лесу?
Д: Лисички, сыроежки, белые, подосиновики.
Старичок-Лесовичок: Из каких лесных ягод мама сварила вам варенье?
Д: Из красной брусники, желтой морошки, спелой черники, сочной малины и т.д.
(Выкладывается пиктограмма «Грибы и ягоды».)
Старичок-Лесовичок: Кого трудно заметить в ваши зоркие бинокли?
Д: Трудно заметить лесных зверей и насекомых. Все они прячутся за деревьями, кустами, под камнями, под корой деревьев. (Выкладывается пиктограмма «Насекомые и лесные звери».)
Старичок-Лесовичок. Ребята, как вы думаете, какую пользу приносят леса человеку?
Д: (Ответы детей.)
Старичок-Лесовичок. Молодцы, правильно ответили. А теперь тот, кто сумеет красиво рассказать о моей картине, получит от меня сюрприз. Начните рассказ так: «Леса — всему свету краса. Когда леса не было...» А закончить рассказ можно, сочинив, что интересное может случиться в лесу. (Соединяем веревочками отдельные пиктограммы)
Дети придумывают рассказ по картине (2—3 человека) с использованием «биноклей» и составлением схемы на магнитной доске. Старичок-Лесовичок сразу оценивает каждый рассказ и в конце занятия награждает всех детей лесным вареньем
Старичок-Лесовичек: А теперь пора прощаться.
Скажем громко:
«Полон лес и загадок, и чудес!»