Урок по теме : «Труд и трудовое право » 11 класс
Цели урока:
Содействовать формированию представлений учащихся о трудовом законодательстве;
Познакомить с понятийным аппаратом;
Развивать мышление ,память, воображение;
Формировать правовую культуру учащихся ;Подготовка к ЕГЭ
Оборудование: учебник, конституция РФ ,раздаточный материал (статьи трудового Кодекса РФ, задачи по теме, рабочие листы )
Ход урока :ОргмоментУчитель предлагает обсудить эпиграф к уроку: «Законы нужны не только для того, чтобы устрашать граждан, но и для того, чтобы помогать им.»(Вольтер)
О чем это высказывание?
Как вы думаете , какое отношение имеет это высказывание к теме сегодняшнего урока?
Подводя итоги обсуждения, учитель совместно с обучающимися формирует главную цель урока: познакомиться с основами законодательства о труде и формирует пункты
Плана
Необходимость регулирования трудового процесса
Понятие трудового права
Источники трудового права
Работа по плану
1) Учитель предлагает вспомнить значение понятия «труд» и самостоятельно сформулировать это понятие .2) Зачем надо регулировать трудовую деятельность?
Учитель подводит итоги беседы и совместно формулирует вывод:
«Труд деятельность затрагивает интересы многих и многих людей,Ж поэтому непременно должна регулироваться нормами права. В системе права для этой цели существует специальная отрасль: трудовое право»
Переходя ко 2-му пункту плана , учитель предлагает учащимся самостоятельно поработать со словарем и определить значение этого понятия, которое записывается в тетрадь.
Наиболее объемным и сложным вопросом является 3 пункт плана. Источники трудового права. Перед началом работы пол этому вопросу учитель предлагает вспомнить, какие источники права знают учащиеся .Для уяснения вопроса об источниках трудового права проводится групповая работа с документами (Конституция РФ и ТК РФ) , а также учебником и рабочими листами.
Задания для групп
Работа с учебником: какой круг вопросов регулирует Трудовой кодекс
Работа с учебником : какой круг вопросов регулирует Трудовой кодекс
По каким трудовым вопросам издаются указы, постановления , инструкции
Что такое корпоративный акт и какие вопросы регулируются корпоративными актами?
По итогам работы в группах учащихся выполняют задания:
Схема:1.Принципы использование труда:а) Свободен б) безопасен в) доброволен г)оплачиваем д)право на отдыхе)право на разрешение споров 2.Заполните схему источники трудового права (в соответствии с действии с иерархией нормативных актов):А) Конституция РФБ) Трудовой кодекс В)Отдельные законы о труде Г) Подзаконные нормативные акты (Указы Президента ,Постановление Правительства , инструкции министерств)Д) Корпоративные акты IV. Для развития умения применять полученные знания при анализе и оценке конкретных ситуаций ( подготовка к ЕГЭ)учитель организует в группах решение познавательных задач .Группы получают тексты и задания к ним. Текст 1 . После окончания школы Наташа пыталась поступить в театральный институт , но не удачно. Нигде не работая , она занималась чтением книг, прослушиванием музыки ,танцами. Родители пытались устроить её на разные работы ,однако Наташа всякий раз отказывалась , отвечая ,что согласно Конституции , труд в нашей стране свободен и доброволен, и каждый в праве выбирать себе профессию. Кроме того, в России принудительный труд запрещён. Кто прав в данной ситуации: Наташа или её родители?
Текст 2
По просьбе продавца Ивановой директор магазина утвердил ее рабочий день с 8 до 20 ч. без выходных. Свою просьбу Иванова мотивировала тем , что она воспитывает дочь и ей требуются деньги на ее обучение в институте.
Не нарушает ли данный договор законодательство?
Текст 3
Директор школы, посоветовавшись со школьным врачом относительно того , как сберечь зрение учеников, издал корпоративный акт: все ученики школы обязаны писать только ручками черного цвета с тем, чтобы при письме обеспечивалась хорошая контрастность и меньше напрягалось зрение.
Оцените действие директора и скажите, не вышел ли он за пределы своих полномочий?
Текст 4
В связи с падением покупательского спроса и резким уменьшением объема продаж и прибыли, покупаемый магазином, директор издал новый корпоративный акт: о предоставлении отпусков работникам магазина, согласно которым отменяются все очередные оплачиваемые отпуска, одна неоплачиваемые отпуска могут предоставляться без ограничений.
Можно ли данный нормативный акт признать законным?
Текст 5
В качестве домашнего задания учащимся предлагаются вопросы в учебнике по данной теме и написать эссе , используя эпиграф урока.