Конспект открытого урока по географии 6 класс с презентацией


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.
Конспект открытого урока по географии 6 класс По теме: «Ориентирование по местным признакам» Цель: создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на местности: по местным признакам . Задачи: обучающие : формировать умения в определении сторон горизонта и направлений по местным признакам природы. Развивающие: развития пространственных представлений, логического мышления через определение сторон горизонта по местным признакам. Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности . Оборудование: мультимедийная презентация, компас, лесовичок «Понтюша», карточки с индивидуальными заданиями , флажки трех цветов (синий, красный, желтый) , карточки с домашним заданием. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся 1.Организационный Задачи этапа: 1. обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке; 2. психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии. Приветствие учащихся, пожелания в удачной совместной деятельности слушают ІІ. Этап проверки домашнего задания . Задачи этапа: 1.выяснение степени усвоения учащимися заданного учебного материала. 2. определение типичных недостатков в знаниях и способах деятельности учащихся и причин их появления 3. развитие пространственных представлений. - Постав ь те в кл еточки под цифрой соответствующую букву. Какое слово получилось? - что такое ориентирование? 1 слайд - как в древности ориентировались люди? 2 слайд (солнце, звезды) - при помощи какого прибора мы можем ориентироваться 3 слайд (компас) - кто скажет, что такое компас? 4 слайд (дополнить определением) - из чего состоит компас? 5 слайд (рисунок компаса) - в каком направлении показывает магнитная стрелка? - кто определит при помощи компаса в какой стороне север? - найди клад 6 слайд (рисунок) - вы справились со всеми заданиями отлично. А знаете ли вы как определить стороны горизонта без компаса, солнца, и звезд? А хотите узнать? Отгадывают на доске . Ответы детей - при пом ощи компаса - корпус, предохранитель, магнитная стрелка. - всегда на север - отвечает ученик 1,2 группы - работа со всем классом - нет. Учащиеся высказывают свои суждения, чувства в предложенной ситуации 3.введение в тему Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия Сегодня вместе с лесовичком Понтюшей мы научимся ориентироваться в определении сторон горизонта по местным признакам 7 слайд (тема урока: ориентирование по местным признакам) - записывают в тетрадь дату и тему урока IV. Этап изучения нового материала. Задачи этапа: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала. Создать условия для формирования представлений о способах ориентирования н а местности: по местным признакам 8 слайд (лес) Ранней осень мы ходим в лес собирать грибы, и в пасмурную погоду ориентироваться человеку помогают местные признаки. Это пеньки, деревья, камни, муравейники. 9 слайд - дерево . 10 слайд – муравейник 11 слайд – пень 12 слайд - камень Учитель дополняет каждый слайд комментарием по определению сторон горизонта Работа с доской и в тетради V физ.минутка Игра : покажи правильно направление стороны: горизонта выполняю т инструкция учителя - север – руки вверх юг – руки – вниз восток – правая рука в сторону запад - левая рука в сторону VI . Этап закрепления и применения знаний и способов деятельности . Задачи: - прогуляемся по лесу вместе со старичком – лесовичком, обратим внимание на признаки природы, найдем путь домой. - устный опрос - по предложенным картинкам Работа группова я и индивидуальная 1. Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельн ой работ ы. 2. Создать условия для выявления школьниками индивидуальных способов закрепления изученного материала определить стороны горизонта - реши задачу из корзинки лесовика VII Самостоятельная работа . Задачи: Актуализация полученных знаний - выполнение графического диктанта - Провести три клеточки на запад, 4 клеточки на юг, 4 клеточки на восток, 4 клеточки на юг, 4 клеточки на запад. - какая фигура получилась? Выполняют на листочках от начальной точки VIII. Домашнее задание - выдается индивидуально: ребусы, устные географические задачи с объяснением Задания на листочках (заранее готовятся) IX . подведение итогов - Лесовичок - Понтюша приготовил сюрприз – оценки в корзинке. (педагог комментирует) 13 слайд Здр а вс твуйте ребята! вы справились со всеми заданиями отлично. А знаете ли вы как определить стороны горизонта без компаса, солнца, и звезд? А хотите узнать?


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Ориентирование - умение определять стороны горизонты КОМПАСПрибор, с помощью которого определяют стороны горизонта Тема:Ориентирование по местным признакам природы Север Юг Молодцы!

Приложенные файлы

  • pdf conspectOrientirovanie
    Конспект открытого урока по географии 6 класс По теме: Ориентирование по местным признакам» Цель: создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на местности: по местным признакам.
    Размер файла: 589 kB Загрузок: 3
  • pptx presentaciaOrientirovanie
    Презентация открытого урока по географии 6 класс По теме: Ориентирование по местным признакам» Цель: создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на местности: по местным признакам.
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 3