Интегрированный урок География, Биология В рамках месячника «Россия самая, самая…» с презентацией


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.
Конспект интегрированного урока География+ Биология В рамках месячника © Россия самая, самая…ª Преподаватели: Т.В.Арсланова Дисциплина: география + биол о ги я. Класс: 6 Тема: © Вода на Земле, океаны ª Тип урока: интегрированный, комбинированный Цель урока: Создать условия мотивированного практического применения знаний по предметам география, биология; взаимосвязанной коррекционной работе в учебной и воспитательной деятельности. Задачи: Коррекционно - обучающая: закрепление теоретических и практических знаний учащихся по теме © Вода на Земле, океаны ª Коррекционно - р азвивающая : развитие навыков поисково - исследовательской работы, сравнения, анализа и синтеза, навыков работы в группе , индивидуально; развитие пространственного восприятия по средством работы в атласах , контурных картах Коррекционно - воспитательная : интерес к науке, любовь к Родине , умение работать в коллективе, пытливость и любознательность. Метод обучения:  объяснительно - иллюстративный;  практический. Контроль знаний: устный опрос, самостоятельная работа, работа с картой Материально - техническое оснащение урока: мультимедийный проектор карточки с индивидуальными заданиями, атласы, контурные карты, материал для теста бусы продукт ы для приготовления бутербродов игра: © проследи за рыбкойª Этапы урока Деятельность учителя географии Деятельность учителя био логии Деятельность учащихся 1. Орг момент - Сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке два учителя и два учебных предмета (география, биология ) и оценки вы получите тоже по двум предметам Будьте спокойны, сосредоточены и внимательны . Тогда все у вас получится . Сейчас предлагаю узнать с каким настроением вы, пришли заниматься. Перед вами лежат человечки с разным настроением, выберите и поднимите к арточку, которая соответствует вашему настроению. Надеюсь, урок сможет поднять настроение тем у кого грустное и сохранить хорошее настроение всем остальным. Итак начинаем - анализируют, понимают 2.Мотивация учащихся - скажите, какое домашнее задание, вы получили? - Какие замечательные рисунки у вас получились! С А.А. оформили выставку ваших работ - чтобы узнать о чем мы будем говорить на уроке, я предлагаю вам послушать стихотворение: Без чего не может мама Ни готови ть , ни стирать, Без чего не может мама Даже дочку искупать Чтоб росли колосья хлеба, Должен дождик литься с неба, Чтобы плыли корабли, Чтоб обед сварить могли Чтобы не было беды, Жить нельзя нам без….. (воды) (1 слайд) - как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? - а знаете, ли вы какую тему мы будем изучать сегодня на уроке? (2 слайд) - Неверный ответ. Ответить верно на это вопрос нам поможет сегодняшний урок, и я надеюсь что в конце урока, мы с вами дадим верный ответ. - на уроках биология мы с вами очень подробно изучали воду и ее свойства. - слушают, отг адывают - повторение учащимися 2 и 3 группы - комментируют свои работы - ответы обучающихся - вода Кто мне скажет , какими свойствами обладает вода ? - Проверим все ваши ответы (3 слайд) - молодцы, справились с заданием. - А сейчас, вам нужно будет собрать из частей пословицы - проверяем: ©Где вода, там жизньª ©Земля умирает, если ушла водаª ©Капля воды, дороже алмазаª ©Вода ‬ это источник жизниª ©Вода ‬ сок жизни на Землеª (4слайд) - А почему во всех пословицах говорится, что вода ‬ это жизнь? - А как вы думаете, много ли воды на Земле? - вода жидкая; - не имеет цвета и запаха; - принимает форму того сосуда в котором находится; - нет вкуса; - вода растворитель; - может быть в жидком, газообразном и твердом состоянии - индивидуально 1 группа В парах 2 группа - Ответы детей - ответы 3 . Актуализация знаний - а чего больше воды или суши? (5 слайд) - а как называются самые большие источники воды на Земле? А сколько их на Земле? - А как они называются? - а почему получили так ие названи я ? - а хотите узнать? А кто - нибудь уже догадался какую тему будем изучать (6 слайд) - открыли тетради, записали сегодняшнюю дату и слово ТЕМА: 1. Тихий океан………(стр.106 - 107 учебника) (7 слайд) 2. Атлантический океан (8 слайд) 3. Индийский океан (9 слайд) 4. северный Ледовитый океан (10 слайд) - воды - океаны - ответы детей - записывают названия океанов в тетрадь 4 . Физ . пауза - проводится зрительная гимнастика - А кто обитает в океанах? (11 слайд) - перечисляют 5. Самостоятельная работа учащихся - Как называется месячник, который проходит в нашей школе? - А знаете ли вы, что Россия ‬ это единственное государство в мире, которое омывает три океана . - давайте рассмотрим океаны на карте полушарий.(на доске и в атласах) - подбор индивидуальных заданий по географии - подбор индивидуальных заданий по биологии - ©Россия самая, самая.. - учащиеся вместе с педагогом находят океаны на карте полушарий в своих атласах 6. Контроль результатов де ятельности - проверим результат самостоятельной работы - молодцы! Настоящи е знатоки биологии и географии в знаниях о воде 7. Рефлексия - а как же быть с названием нашей темы урока? Тема урока: ©Вода на Земле, океаныª - подведение итогов ( оценки с комментарием), экран со смайликами. - о чем говорили на уроке? - Что рисовали на ГПД? - а где расположена вся вода? - о воде, об океанах - Сформулировать тему урока


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Вода Тема урока? Свойства воды- Вода не имеет цвета и запаха- Принимает форму того сосуда, в котором находится- Не имеет вкуса- Вода - растворитель- Может находиться в жидком, газообразном и твердом состоянии «Где вода, там жизнь»«Земля умирает, если ушла вода»«Капля воды, дороже алмаза»«Вода – это источник жизни»«Вода – сок жизни на Земле» Пословицы и поговорки Распределение воды и суши на земле Тема: Тихий океан Атлантический океан Индийский океан Северный Ледовитый океан Обитатели океанов Тема урока:«Вода на Земле, океаны» МОЛОДЦЫ!

Приложенные файлы

  • pdf conspectIntegrUrokaGeografBiolog
    Конспект интегрированного урока География, Биология В рамках месячника «Россия самая, самая…»
    Размер файла: 301 kB Загрузок: 0
  • pptx presentaciaIntegrUrokaGeografBilog
    Конспект интегрированного урока География, Биология В рамках месячника «Россия самая, самая…»
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 0