Тема. Страдательные причастия настоящего времени.
Цель: *повторить ;
сорвать
* учиться образовывать в и речи
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Рассказать об образовании страдательных причастий настоящего времени. ( Страдательные причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени переходных глаголов несовершенного вида при помощи суффиксов –ем,-(Ом)- от глаголов !-го спряжения); -им ( от глаголов «-го спряжения).
2. Как образуются действительные причастия настоящего времени? (Действительные причастия настоящего времени образуются от основ настоящего времени переходных и непереходных глаголов несовершенного вида при помощи суффиксов –ущ-(ющ) ( от глаголов 1-го спряжения) и ащ-(ящ) ( от глаголов 2-го спряжения).
3. Проверка упражнения 106 «по цепочке»
В это время 1 ученика работает у доски.
1 ученик. Задание: Выполнить морфологический разбор существительного лошадей
Лошадей – сущ.
I.(Кого?) лошадей.
Н.ф. – лошадь
II. Пост. –нариц., одуш., ж.р., 3-го скл; непост.- род.пад., мн.ч.
III.Увидел ( кого?) лошадей
II. Лингвистическая разминка. Объяснительный диктант.
Соломенное чучело, безветренная погода, утиная стая, песчаный пляж, деревянная мебель, ветреный день, осиная талия, обманные слова.
III. Изучение новой темы. Запись на доске Познакомиться с написанными на доске предложениями, прочитать слова, данные в справке. Сформулировать задание к упражнению.
Бездумно спиленный тополь, затоптанный сад, огромный букет сорванных цветов, выловленная рыбная молодь в речушке- это удар по легко ранимому сердцу природы. Оградить природу от этой боли поможет вовремя понятая простая истина: нанося вред окружающей среде, мы тем самым вредим самим себе.
Справка: сорвать, понять, спилить, выловить, затоптать
Ответ. От данных в справке глаголов надо образовать причастия и вставить их вместо пропусков.
- В какие 3 группы входят причастия.
1. В 1 группу – страдательные причастия прошедшего времени :спиленный,затоптанный, сорванный, выловленная.
2. 2 группа – страдательное причастие настоящего времени: ранимому
3. 3 группа – действительное причастие настоящего времени: окружающего
Учитель. Уточните, как называются причастия, которые составили самую большую группу и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
IV. Повторение изученного.
Что такое причастие?
Какие виды причастий по значению и форме знаете?
Чем отличаются страдательные причастия настоящего времени от действительных причастий настоящего времени?
V. Изучение нового материала.
Приступим к работе по 2-й части цели нашего урока. Узнаем, как образуются страдательные причастия прошедшего времени. Для этого рассмотрим таблицу – стр.51
Учитель.
- От основ какой части речи образуются страдательные причастия прошедшего времени? ( от основ неопределенной формы переходных глаголов совершенного и несовершенного вида).
- При помощи чего образуются страдательные причастия прошедшего времени? ( при помощи суффиксов –нн-, -енн-, ённ-, т
VI. Выполнить упражнение 108,102(по вариантам);1-1-нечетные слова, 2-1- четные.
Обещать-обещанный, увешать-увешанный, засеять-засеянный, овеять-овеянный, замешать-замешанный, приехать(потому что это переходный глагол), заклеить-закленный, Наградить-награжденный, победить-побежденный, возвратить-возвращенный, расколоть-расколотый, бросит-брошенный, вырастить-выращенный, взвесить-взвешенный, углубить-углубленный, исправить-исправленный, привлечь-привлеченный, преобразить-преображенный, спрессовать-спрессованный, увидеть-увиденный, обидеть-обиженный, разбить-разбитый, перевести-переведенный.
Итог.
- - Об образовании каких причастий мы говорили на уроке?
Расскажите об особенностях их образования.
Домашнее задание: параграф 19, упражнение 109.
·
Тема: Причастие
Цель: познакомиться с причастием как части речи; учиться различать причастия от слов других частей речи; развивать логическое мышление учеников.
Ход урока
I..Словарно-орфографическая работа.
Багровый, бордовый, искусство, галерея, искусный, компьютер, делегат, ветеран, бассейн.
II. Проверка домашнего задания- упражнение 47. В это время у доски работают 2 ученика.
1 ученик. Задание: Определить склонение и падеж существительных.
О позднем возвращении, воскликнуть от радости, родиться в Сибири, письмо матери, проказы шалуньи, обжечься горячим кушаньем. Красивая брошь.
2 ученик. Задание: Фонетический разбор слова сгореть
Сгореть – сго-реть – 2 слога
С(з)- согл.,звонк.,тв
Г(г)- согл.,звонк.,тв.
о(а)- гласный,безуд.
Р(р)-согл.,звонк.,мягкий
Е(э)-гласный,ударный.
Т(т)-согл.,глух.,мягкий
Ь- (-)
(7 букв, 6 звуков)
II. Объяснение новой темы.
Урок начинаем с нового словарного слова родник, подберите к слову прилагательные( лесной, наполняющийся, глубокий, утоляющий)
- Что обозначает прилагательное лесной? ( признак по месту нахождения; глубокий ( по размеру)
Учитель. Если слова обозначают признаки предмета по действию, то особой формой какой части речи они являются? ( это особая форма глагола называется причастием).
Сформулируйте тему сегодняшнего урока (Причастие как особая форма глагола.)
Отталкиваясь от темы сформулируйте цель урока.
Цель: * познакомить и ;
*учиться отличать ;
( познакомиться с причастием и важнейшими признаками этой языковой категории; учиться отличать причастия от слов других частей речи)
III. Изучение новой темы.
Разговор о причастии как о части речи мы уже начали. Выяснили, что это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию. Давайте продолжим начатый разговор. Прочитайте написанные на доске словосочетания: Утоляющий ( жажду), утоляющая (жажду), утоляющие (жажду).
- На какие вопросы отвечает причастие? ( какой?,какая?,какое?). Попробуйте дать определение причастию. ( Причастие- особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой?, какая?, какой?)
Учитель: Из определения видно, что причастие имеет черты глагола и прилагательного.
IV. Работа с учебником: параграф 9, стр.24-25. Обсуждение вопросов.
Заметим, что оба слова летучий и летящий обозначают признаки предметов, отвечают на один и тот же вопрос и отличаются одной лишь буквой. Слово летучий обозначает постоянный признак предмета. Этот признак присущ семенам деревьев, это постоянное свойство семян, их особенность. Мы не можем сказать то же самое о камне. Постоянное свойство камня – неподвижность.
Выполнение упражнения 53
Вывод: причастие, как и глагол, имеет формы настоящего и прошедшего времени.
- Может ли причастие стоять в будущем времени? (нет). Будущего времени у причастия нет, признака по действию в будущем времени не существует.
Выполнение упражнения 54 ( выразительное чтение, письменное выполнение на доске и в тетрадях. Задаем вопросы к причастиям, подчеркиваем их как определения.
Выполнение упражнения 56 ( выразительное чтение, определение стиля ( художественный), самостоятельная работа.
Вывод: расскажите все, что вы узнали о причастии по плану
** Что такое причастие?
** Грамматические признаки причастия
** Роль причастия в предложении
Домашнее задание: параграф 9, упражнение 57.
15
Цель: *повторить ;
сорвать
* учиться образовывать в и речи
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Рассказать об образовании страдательных причастий настоящего времени. ( Страдательные причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени переходных глаголов несовершенного вида при помощи суффиксов –ем,-(Ом)- от глаголов !-го спряжения); -им ( от глаголов «-го спряжения).
2. Как образуются действительные причастия настоящего времени? (Действительные причастия настоящего времени образуются от основ настоящего времени переходных и непереходных глаголов несовершенного вида при помощи суффиксов –ущ-(ющ) ( от глаголов 1-го спряжения) и ащ-(ящ) ( от глаголов 2-го спряжения).
3. Проверка упражнения 106 «по цепочке»
В это время 1 ученика работает у доски.
1 ученик. Задание: Выполнить морфологический разбор существительного лошадей
Лошадей – сущ.
I.(Кого?) лошадей.
Н.ф. – лошадь
II. Пост. –нариц., одуш., ж.р., 3-го скл; непост.- род.пад., мн.ч.
III.Увидел ( кого?) лошадей
II. Лингвистическая разминка. Объяснительный диктант.
Соломенное чучело, безветренная погода, утиная стая, песчаный пляж, деревянная мебель, ветреный день, осиная талия, обманные слова.
III. Изучение новой темы. Запись на доске Познакомиться с написанными на доске предложениями, прочитать слова, данные в справке. Сформулировать задание к упражнению.
Бездумно спиленный тополь, затоптанный сад, огромный букет сорванных цветов, выловленная рыбная молодь в речушке- это удар по легко ранимому сердцу природы. Оградить природу от этой боли поможет вовремя понятая простая истина: нанося вред окружающей среде, мы тем самым вредим самим себе.
Справка: сорвать, понять, спилить, выловить, затоптать
Ответ. От данных в справке глаголов надо образовать причастия и вставить их вместо пропусков.
- В какие 3 группы входят причастия.
1. В 1 группу – страдательные причастия прошедшего времени :спиленный,затоптанный, сорванный, выловленная.
2. 2 группа – страдательное причастие настоящего времени: ранимому
3. 3 группа – действительное причастие настоящего времени: окружающего
Учитель. Уточните, как называются причастия, которые составили самую большую группу и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
IV. Повторение изученного.
Что такое причастие?
Какие виды причастий по значению и форме знаете?
Чем отличаются страдательные причастия настоящего времени от действительных причастий настоящего времени?
V. Изучение нового материала.
Приступим к работе по 2-й части цели нашего урока. Узнаем, как образуются страдательные причастия прошедшего времени. Для этого рассмотрим таблицу – стр.51
Учитель.
- От основ какой части речи образуются страдательные причастия прошедшего времени? ( от основ неопределенной формы переходных глаголов совершенного и несовершенного вида).
- При помощи чего образуются страдательные причастия прошедшего времени? ( при помощи суффиксов –нн-, -енн-, ённ-, т
VI. Выполнить упражнение 108,102(по вариантам);1-1-нечетные слова, 2-1- четные.
Обещать-обещанный, увешать-увешанный, засеять-засеянный, овеять-овеянный, замешать-замешанный, приехать(потому что это переходный глагол), заклеить-закленный, Наградить-награжденный, победить-побежденный, возвратить-возвращенный, расколоть-расколотый, бросит-брошенный, вырастить-выращенный, взвесить-взвешенный, углубить-углубленный, исправить-исправленный, привлечь-привлеченный, преобразить-преображенный, спрессовать-спрессованный, увидеть-увиденный, обидеть-обиженный, разбить-разбитый, перевести-переведенный.
Итог.
- - Об образовании каких причастий мы говорили на уроке?
Расскажите об особенностях их образования.
Домашнее задание: параграф 19, упражнение 109.
·
Тема: Причастие
Цель: познакомиться с причастием как части речи; учиться различать причастия от слов других частей речи; развивать логическое мышление учеников.
Ход урока
I..Словарно-орфографическая работа.
Багровый, бордовый, искусство, галерея, искусный, компьютер, делегат, ветеран, бассейн.
II. Проверка домашнего задания- упражнение 47. В это время у доски работают 2 ученика.
1 ученик. Задание: Определить склонение и падеж существительных.
О позднем возвращении, воскликнуть от радости, родиться в Сибири, письмо матери, проказы шалуньи, обжечься горячим кушаньем. Красивая брошь.
2 ученик. Задание: Фонетический разбор слова сгореть
Сгореть – сго-реть – 2 слога
С(з)- согл.,звонк.,тв
Г(г)- согл.,звонк.,тв.
о(а)- гласный,безуд.
Р(р)-согл.,звонк.,мягкий
Е(э)-гласный,ударный.
Т(т)-согл.,глух.,мягкий
Ь- (-)
(7 букв, 6 звуков)
II. Объяснение новой темы.
Урок начинаем с нового словарного слова родник, подберите к слову прилагательные( лесной, наполняющийся, глубокий, утоляющий)
- Что обозначает прилагательное лесной? ( признак по месту нахождения; глубокий ( по размеру)
Учитель. Если слова обозначают признаки предмета по действию, то особой формой какой части речи они являются? ( это особая форма глагола называется причастием).
Сформулируйте тему сегодняшнего урока (Причастие как особая форма глагола.)
Отталкиваясь от темы сформулируйте цель урока.
Цель: * познакомить и ;
*учиться отличать ;
( познакомиться с причастием и важнейшими признаками этой языковой категории; учиться отличать причастия от слов других частей речи)
III. Изучение новой темы.
Разговор о причастии как о части речи мы уже начали. Выяснили, что это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию. Давайте продолжим начатый разговор. Прочитайте написанные на доске словосочетания: Утоляющий ( жажду), утоляющая (жажду), утоляющие (жажду).
- На какие вопросы отвечает причастие? ( какой?,какая?,какое?). Попробуйте дать определение причастию. ( Причастие- особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой?, какая?, какой?)
Учитель: Из определения видно, что причастие имеет черты глагола и прилагательного.
IV. Работа с учебником: параграф 9, стр.24-25. Обсуждение вопросов.
Заметим, что оба слова летучий и летящий обозначают признаки предметов, отвечают на один и тот же вопрос и отличаются одной лишь буквой. Слово летучий обозначает постоянный признак предмета. Этот признак присущ семенам деревьев, это постоянное свойство семян, их особенность. Мы не можем сказать то же самое о камне. Постоянное свойство камня – неподвижность.
Выполнение упражнения 53
Вывод: причастие, как и глагол, имеет формы настоящего и прошедшего времени.
- Может ли причастие стоять в будущем времени? (нет). Будущего времени у причастия нет, признака по действию в будущем времени не существует.
Выполнение упражнения 54 ( выразительное чтение, письменное выполнение на доске и в тетрадях. Задаем вопросы к причастиям, подчеркиваем их как определения.
Выполнение упражнения 56 ( выразительное чтение, определение стиля ( художественный), самостоятельная работа.
Вывод: расскажите все, что вы узнали о причастии по плану
** Что такое причастие?
** Грамматические признаки причастия
** Роль причастия в предложении
Домашнее задание: параграф 9, упражнение 57.
15