Обособленные обстоятельства. Повторение в 11 классе.

Конспект урока по теме «Обособленные обстоятельства»
в 11 классе.

Цели:
1.Повторить и обобщить теоретические сведения по теме «Обособленные обстоятельства», создать условия для подготовки к ЕГЭ.
2.Закрепить пунктуационные навыки, связанные с употреблением обособленных обстоятельств в письменной речи, совершенствовать умения грамотно выстраивать предложения с деепричастным оборотом, различать морфологические омоформы.
3. Воспитывать внимательное отношение к слову, формировать умения выражать красоту окружающего мира средствами языка. Учиться этому мы будем у известных поэтов.
Методы:
объяснительно-иллюстративный;
репродуктивный.
Средства:
рабочая карта ученика;
компьютер и проектор с презентацией учебного материала;

Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
План урока.
1. Организационный момент.
2. Вводно-мотивационный этап.
3. Проверка домашнего задания.
Тест по теме «Обособленные определения и приложения».
(А 21, В5)
Работа по основной теме урока.
а) составление обобщающей таблицы теоретических сведений;
б) тренировочное упражнение;
в) построение предложений с деепричастными оборотами; (А 4)
г) повторение фразеологизмов; (В 8)
д) повторение омоформов; (А 19)
5.Закрепление знаний: тест по теме урока.
6.Итог урока.
7.Домашнее задание.
8.Выставление отметок.


Ход урока:
1. Организационный момент.
Урок посвящён одному из сложных разделов пунктуации – обособленным обстоятельствам. Усвоение материала по этой теме поможет успешно выполнить задания А4, А19, А 21, В4, В8 из заданий ЕГЭ. Сегодня проводим урок хороших оценок.
Запишите в тетради дату, тему урока «Обособленные обстоятельства».
3.Проверка домашнего задания.
- Проверьте, как вы усвоили правила обособления определений и приложений: выполните тест по теме «Обособленные определения и приложения». На выполнение 5 минут.
Тест по теме «Обособленные определения». (На выполнение 5 минут).
Вариант 1и 2.

- Проверим себя. Слайд №1.
- У кого возникли трудности при выполнении? Если были ошибки, запишите их количество.
4.Работа по основной теме урока.
- Вспомните, чем могут быть выражены в предложении обособленные обстоятельства? (Обычно выражаются одиночными деепричастиями, деепричастными оборотами, именами существительными в косвенных падежах с предлогом).
- В каких случаях выделяется запятой?
Ответ оформим схематично в виде сводной таблицы из двух столбиков: в первом – выделяются запятой, во втором – не выделяются запятой. Слайд№2
Выделяются запятой
Не выделяются запятой

1. Деепричастные обороты и одиночные деепричастия
1.Деепричастный оборот=фразеологизму и одиночные деепричастия=наречию (стоя, сидя, лёжа, молча, нехотя и др.).

2. Обстоятельства: существительное + предлог несмотря на, невзирая на.
2. Сравнительный оборот, если входит в состав сказуемого

3.Обстоятельства: существительное + предлог благодаря, согласно, вопреки, в силу, в случае, при наличии, при отсутствии, по причине, ввиду, вследствие, если они распространены и стоят перед сказуемым.
3. Сравнительный оборот, если имеет значение «в качестве».

4. Сравнительный оборот со значением причины и образа действия

4 Сравнительный оборот=фразеологизму


На вашей рабочей карте и на слайде задание №2. Прокомментируйте примеры обособления и необособления обстоятельств в предложениях на слайде. ( На выполнение даётся 4 минуты). Слайд №3

1.Катер, кренясь то вправо, то влево, качался на волнах.
2. Всё идёт как по маслу.
3.Не спеша бегут лошади среди зелёных холмистых полей.
4.Ввиду сложившихся обстоятельств, соревнования отложили на неделю.
5.Несмотря на приближение шторма, команда вышла в море.
6.Чёрная гряда сопок изогнулась, как хребет гигантского зверя.
7.Его знали как опытного ихтиолога.
8.Наш двор как сад.
9. И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя.

5.Тренировочные упражнения.
- Вспомните, что такое фразеологизм?
В предложениях, представленных на слайде, замените выделенные слова синонимичными фразеологическими оборотами. Два предложения №3,4 запишите. Объясните пунктуацию.
Образец: Бригада энергично взялась за работу. - Бригада засучив рукава взялась за работу.

1) Мы слушали с интересом рассказ о подвигах партизан.
2) Ты последнее время работаешь очень много.
3) Просители ушли, ничего не добившись.
4) Я неохотно согласился принять участие в этой поездке.
5) Всю ночь разведчики пролежали в засаде, не заснув ни на миг.

Слова для справок: не смыкая глаз, скрепя сердце, не солоно хлебавши, не покладая рук, затаив дыхание.

- Но как же скрипит сердце? И почему оно скрипит, когда не хочется что-то делать? Образ, лежащий в основе фразеологизма, кажется странным. Другое дело скрипя зубами.
Слово скрепя – это форма глагола скрепить, т.е. сделать крепким, устойчивым’. Следовательно, и писать его надо с буквой Е. Глагол скрепить требует при себе зависимых слов в винительном падеже: скрепить, скрепя кого? что? Значит, надо говорить не сердцем, а (что?) сердце.
Значение фразеологизма обусловлено его составом: сделав сердце крепким, т.е. мужественно’.
Выражение «не солоно хлебавши» создалось еще в те времена, когда соль была дорогим и труднодобываемым продуктом: «хлебать с солью» считалось примерно таким же признаком состоятельности, благополучия, как «сладко есть».



5.2 Работа по основной теме урока.
- Нередко при употреблении деепричастного оборота возникают грамматические ошибки.
- Как проверить себя, правильно ли составлено предложение с деепричастным оборотом? (Если деепричастие или деепричастный оборот возможно заменить глаголом-сказуемым, если действие выполняет одно лицо, значит, в предложении нет грамматической ошибки. Предложение может быть и безличным, но в его составе обязательно должен быть инфинитив.) Именно этот способ проверки построении предложения с деепричастным оборотом нужно применять при выполнении задания А4 из тестов ЕГЭ.
Тренировочные упражнения. (А 4) три слайда № 5-7

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Получив прекрасное образование в Московском университете,
ему удалось поступить на кафедру физиологии.
у него появилась большая практика.
этого достаточно было для поступления в академию.
будущий писатель отправился в провинцию земским врачом.


Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Наблюдая экзотическую природу,
у Чарльза Дарвина появились первые мысли об эволюции.
Дарвином были сделаны первые выводы об эволюции живой природы.
можно сделать для себя интересные открытия.
возникла теория эволюции Чарльза Дарвина.


Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Научившись читать в пятилетнем возрасте,
в школе мне было скучно изучать азбуку.
письмом я не мог овладеть до восьми лет.
любимым моим занятием всё-таки оставалось рисование.
учение в школе не представляло для меня никакого труда.


Работа по основной теме урока.
-Особую сложность в нашем уроке представляют обстоятельства, вараженные существительными с производными предлогами. Ещё раз обратитесь к таблице и скажите: «Всегда ли обособляются обстоятельства, выраженные существительными с предлогами»? (Всегда обособляются обстоятельства, выраженные существительными с предлогом несмотря на. Обособление конструкций с предлогами и предложными сочетаниями благодаря, согласно, вопреки, ввиду, вследствие, по причине является факультативным и зависит от степени смысловой нагрузки, положения в предложении, степени распространённости.)
Необходимо различать предлоги и омонимичные им формы самостоятельных частей речи: вследствие – в следствие, иметь в виду – ввиду, в случае – в случае, не смотря – несмотря на, благодаря, согласно. Предлоги благодаря, согласно, вопреки, наперекор, навстречу употребляются с дательным падежом.(А 20, А 18)
Задание: определите морфологическую принадлежность омонимичных слов, раскройте скобки, расставьте пропущенные знаки препинания.
1)Слуга вышел, благодаря за чаевые. – Благодаря ежедневному общению с ним, Морозка поверил в себя.
2)Швейцар согласно кивал головой, продолжая стоять, как монумент. – Поезда приходят согласно расписанию.
3) Несмотря на боль от контузии, всё в нём ликовало, пело. – Не смотря матери в глаза, Алёша протягивал дневник.
4) Лицо Кати, вследствие сильного волнения, сплошь было залито краской. – В следствие по делу о дуэли внесли изменения.
Впоследствии он много об этом думал.
5.6 Выполните тест по теме сегодняшнего урока. На выполнение 5 минут.
Вариант 1и 2.
Ответы даны на слайде №9. Проверьте себя.
5. Задание по развитию речи. Распространите предложения, введя в них обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами. Хорош летний день в Крыму! Солнце освещает иссиня-черную гладь. Тысячи серебристых искр зажигаются и гаснут. Волны накатываются на берег, шуршат галькой и вновь отступают. Чайки парят над морем, качаются на волнах, греются на берегу. Кипарисы и кедры отбрасывают прохладную тень. Все в этом благодатном крае наполнено тишиной и спокойствием. -Как изменился текст? Почему?

Итог урока.
Что нового об обособлении обстоятельств вы узнали на сегодняшнем уроке?
Что необходимо повторить?
Домашнее задание. Поработать с таблицей.
Выставление отметок.



Вариант 1.
Рабочая карта ученика (фамилия, имя, класс)______________________________________.
1. Тест по теме «Обособленные определения». (На выполнение 5 минут).
На месте каких цифр должны стоять запятые в данном ниже предложении?
Город (1) раскинувшийся со всеми своими колокольнями (2) и башнями (3) на правом берегу реки (4) поражал воображение путешественников.
1, 2
2, 4
1, 3
1, 4

2. Укажите предложение, в котором нет обособленного приложения (знаки препинания не расставлены).
Рядом с зарницей стоит в одном поэтическом ряду слово заря одно из прекраснейших слов русского языка.
Мы часто путаем два понятия закат солнца и вечернюю зарю.
Седой астроном показал нам звёздное небо сияние редких и головокружительно далёких огней в необъятных провалах неба.
Нежность к ней одинокой и задумчивой заполнила моё сердце.

3.В каком предложении нет обособленных членов? (Знаки препинания не расставлены).
1) На этих горах покрытых теперь морем могли сохраниться остатки древней жизни.
2) Солнце ещё не вошедшее в силу греет бережно и ласково.
3) Люди же изумлённые стали как камни.
4) Бежали по мостовой высохшие за лето листья клёна.
4.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
 Материал (1) собираемый писателем для работы (2) хранится в записных книжках (3) представляющих особую художественную ценность.
1) 1, 3                   2) 2                       3) 3                              4) 1, 2, 3
5.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Птицы (1) сверху донизу занимавшие отвесные скалы (2) ни малейшего внимания не обращали (3) на проплывавшую внизу (4) шлюпку.
1) 1, 2, 3, 4       2) 1,3             3) 2, 3                        4) 1, 2
Количество ошибок:_____________

2.Задание: прокомментируйте примеры обособления и необособления обстоятельств в предложениях:
1.Катер, кренясь то вправо, то влево, качался на волнах.
2. Всё идёт как по маслу.
3.Не спеша бегут лошади среди зелёных холмистых полей.
4.Ввиду сложившихся обстоятельств, соревнования отложили на неделю.
5.Несмотря на приближение шторма, команда вышла в море.
6.Чёрная гряда сопок изогнулась, как хребет гигантского зверя.
7.Его знали как опытного ихтиолога.
8.Наш двор как сад.
9. И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя.

3. Определите морфологическую принадлежность выделенных слов, раскройте скобки, расставьте пропущенные знаки препинания. (А19)
1)Слуга вышел благодаря за чаевые. – Благодаря ежедневному общению с ним Морозка поверил в себя.
2)Швейцар согласно кивал головой продолжая стоять, как монумент. – Поезда приходят согласно расписании.?..
3) (Не)смотря на боль от контузии всё в нём ликовало, пело. – (Не)смотря матери в глаза Алёша протягивал дневник.
4) Лицо Кати (в)следствие сильного волнения сплошь было залито краской. – (В) следствие по делу о дуэли внесли изменения.


4. Выполните тест по теме сегодняшнего урока. На выполнение 5 минут.
Вариант 1.
В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все запятые?
Отдельные камни (1) лежащие в скверах и парках (2) и едва проступающие на газонах(3) украшают городские виды (4) не создавая в то же время никакой суеты.
1,3 - выделяется причастный оборот
1,2,3 – выделяются два причастных оборота
4 - выделяется деепричастный оборот
1,3,4 - выделяются причастный и деепричастный оборот

2.В каком варианте ответа правильно указаны цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Напуганный дурными предзнаменованиями (1) наш проводник (2) отказавшись вести нас (3) повернулся и быстро пошёл обратно.
1) 1 2) 2 3)1,2 4) 1,2,3

3. В каком варианте ответа правильно указаны цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Выросшие в поле (1) мы (2) чуткие к запахам (3) навсегда запомнили тот особый запах, что ощущали (4) находясь в этом доме.
1) 1,3,4 2) 1,2,3,4 3) 2,3, 4 4) 3,4

4. Укажите грамматически правильное продолжение предложения:
Не надеясь ни на кого,
ему пришлось пройти через долгие годы лишений.
было нелегко добиться признания.
иди своим путём.
вы можете преодолеть все препятствия.

5. В каком варианте ответа правильно указаны цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Два ряда старых высоких елей (1) очень тесно посаженных (2) стояли сплошными стенами (3) образуя мрачную красивую аллею.
1) 1,2 2) 2,3 3) 1,2,3 4) 1,3
Количество ошибок:____
5. Задание: распространите предложения, введя в них обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями, деепричастными и сравнительными оборотами . Хорош летний день в Крыму! Солнце освещает иссиня-черную гладь. Тысячи серебристых искр зажигаются и гаснут. Волны накатываются на берег, шуршат галькой и вновь отступают. Чайки парят над морем, качаются на волнах, греются на берегу. Кипарисы и кедры отбрасывают прохладную тень. Все в этом благодатном крае наполнено тишиной и спокойствием.
Вариант 2.
Рабочая карта ученика ( фамилия, имя, класс)______________________________________.
1. Тест по теме «Обособленные определения». (На выполнение 5 минут).
1.На месте каких цифр должны стоять запятые в данном ниже предложении?
И рыба, и охотник поплыли (1) между камнями (2) ощетинившимися во все стороны водорослями (3) к углублению в пористой скале.
1) 1, 3 2) 2, 3 3) 3 4) 1, 2

2. Укажите предложение, в котором причастный оборот обособляется (знаки препинания не расставлены).
1)Вышел он из дома отца в состоянии духа разбитом и подавленном.
2) Всем спасшимся на шоссе в первые минуты теперь каждый шаг сулил другие случайности и опасности.
3) Меня все знают как человека либерального и любящего прогресс.
4) Неподалёку лежал плетень поваленный недавней бурей.

3. В каком предложении есть обособленное определение? (Знаки препинания не расставлены).
1) Сквозь редкие деревья виден был залитый лунным светом двор.
2) Облака оседающие снежными холмами на рёбрах гор летят к западу.
3) Наконец он увидел сворачивающую влево дорогу и на ней ехавшую к развилке крытую санитарную машину.
4) Под ставшей прозрачной под лучами весеннего солнца коркой льда журчит пробивающий дорогу к косогору ручей.
4.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Для народов (1) жестикулирующих мало (2) русское общение (3) насыщенное жестами (4) кажется излишне эмоциональным.
1) 1, 2                  2) 2,3         3) 3,4               4) 1, 2, 3, 4
5.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Порыскав глазами по сцене (1) Ипполит Матвеевич увидел (2) свисающие с потолка (3) прямоугольники (4) выкрашенные в основные цвета солнечного спектра.
1) 2, 3          2) 1,4                   3) 1, 2, 3,4                   4) 4
Количество ошибок:_____________

2.Задание: прокомментируйте примеры обособления и необособления обстоятельств в предложениях:
1.Катер, кренясь то вправо, то влево, качался на волнах.
2. Всё идёт как по маслу.
3.Не спеша бегут лошади среди зелёных холмистых полей.
4.Ввиду сложившихся обстоятельств, соревнования отложили на неделю.
5.Несмотря на приближение шторма, команда вышла в море.
6.Чёрная гряда сопок изогнулась, как хребет гигантского зверя.
7.Его знали как опытного ихтиолога.
8.Наш двор как сад.
9. И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя.

3. Определите морфологическую принадлежность выделенных слов, раскройте скобки, расставьте пропущенные знаки препинания. (А19)
1)Слуга вышел благодаря за чаевые. – Благодаря ежедневному общению с ним Морозка поверил в себя.
2)Швейцар согласно кивал головой продолжая стоять, как монумент. – Поезда приходят согласно расписании.?..
3) (Не)смотря на боль от контузии всё в нём ликовало, пело. – (Не)смотря матери в глаза Алёша протягивал дневник.
4) Лицо Кати (в)следствие сильного волнения сплошь было залито краской. – (В) следствие по делу о дуэли внесли изменения.


4. Выполните тест по теме сегодняшнего урока. На выполнение 5 минут.
Вариант 2.
1.В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все запятые?
Этот странный туман (1) плотно укутав мир (2) совершенно растворил могучие деревья (3) превратив их в тени сказочных великанов.
3 - выделяется причастный оборот
3 - выделяется деепричастный оборот
1,2,3 - выделяются два деепричастных оборота
1,2,3 - выделяются два причастных оборота


2.В каком варианте ответа правильно указаны цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Море слилось там с синим небом и крепко спит (1) отражая в себе прозрачную ткань облаков (2) не скрывающих собой (3) золотых узоров звёзд.
1) 1 2) 2 3) 1,2 4) 1,2,3

3. В каком варианте ответа правильно указаны цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Он остановился, прислушался (1) подняв голову (2) и быстро пошёл в направлении звуков (3) громче и ближе летевших (4) к нему навстречу.
1) 1,2,3 2) 1,2,3,4 3) 3 4) 1, 3

4. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Придя домой,
1)мне захотелось немедленно поделиться новостью с родными.
2) я поделился новостью с родными.
3) ему не хотелось огорчать своих близких.
4) вам предстоит узнать нечто неожиданное.

5. В каком варианте ответа правильно указаны цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Стёкла (1) запотев за ночь (2) закрывали одинокую берёзовую ветку (3) и день и ночь стучавшую в окно.
1) 1 2) 2 3) 1,2 4) 1,2,3.
Количество ошибок:______
5. Задание: распространите предложения, введя в них обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями, деепричастными и сравнительными оборотами. Хорош летний день в Крыму! Солнце освещает иссиня-черную гладь. Тысячи серебристых искр зажигаются и гаснут. Волны накатываются на берег, шуршат галькой и вновь отступают. Чайки парят над морем, качаются на волнах, греются на берегу. Кипарисы и кедры отбрасывают прохладную тень. Все в этом благодатном крае наполнено тишиной и спокойствием.






























Домашнее задание: вставьте пропущенные буквы. Найдите обособленные члены, расставьте необходимые знаки препинания. Найдите и назовите использованные поэтом средства выразительности. Определите, какова их роль в тексте.

1.Каждый вечер, как синь затуманится, Как повиснет заря на мосту, Ты идешь моя бедная странница Поклониться любви и кресту.

2.То не зори в струях озера свой выткали узор, Твой платок шитьем украше..ый мелькнул за косогор.

3.О Русь малиновое поле И синь упавшая в реку Люблю до радости и боли Твою озерную тоску.

4.Не жаль мне лет растраче..ых напрасно Не жаль души сиреневую цветь.

5.Тих мой край после бурь, после гроз, И душа моя поле безбрежное Дышит запахом меда и роз.

6.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Вечно странствующий странник.

7.Не знали вы, что в сонмище людском
Я был как лошадь загна..ая в мыле
Пришпоре..ая смелым ездоком.

8.Но и всё ж теснимый и гонимый Я смотря с улыбкой на зарю На земле мне близкой и любимой Эту жизнь за всё благодарю.











Кипя, Шипя, Журча, Ворча, Струясь, Крутясь, Сливаясь, Вздымаясь, Вздуваясь, Мелькая, шурша, Резвясь и спеша, Скользя, и обнимаясь, Делясь и встречаясь, Лаская, бунтуя, летя, Играя, дробясь, шелестя, Блистая, взлетая, шатаясь, Сплетаясь, звеня, клокоча, Морщинясь, волнуясь, катаясь, Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя, Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя, Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая, Катаясь, извиваясь, стремясь, вырастая, Вперед и вперед убегая в свободном задоре- Так падают бурные волны в сверкающем, быстром Лодоре!



Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Ответы к тесту Вариант 11. 42. 43. 44. 45. 4 Вариант 21. 22. 43. 24. 45. 2 Выделяются запятой1. Деепричастные обороты и одиночные деепричастия.2.Обстоятельства: существительное + предлог несмотря на, невзирая на. 3.Обстоятельства: существительное + предлог благодаря, согласно, вопреки, в силу, в случае, при наличии, при отсутствии, по причине, ввиду, вследствие, если они распространены и стоят перед сказуемым.4. Сравнительный оборот со значением причины или образа действия. Не выделяются запятой1.Деепричастный оборот =фразеологическому обороту и одиночное деепричастие= наречию (стоя, сидя, лёжа, молча, нехотя и др.).2. Сравнительный оборот входит в состав сказуемого.3. Сравнительный оборот имеет значение «в качестве».4.Сравнительный оборот= фразеологизму. Прокомментируйте примеры обособления и необособления обстоятельств в предложениях:  1.Катер, кренясь то вправо, то влево, качался на волнах.2. Всё идёт как по маслу.3.Не спеша бегут лошади среди зелёных холмистых полей.4.Ввиду сложившихся обстоятельств, соревнования отложили на неделю.5.Несмотря на приближение шторма, команда вышла в море.6.Чёрная гряда сопок изогнулась, как хребет гигантского зверя.7.Его знали как опытного ихтиолога.8.Наш двор как сад.9. И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя. В предложениях замените выделенные курсивом слова синонимичными фразеологическими оборотами. Предложения № 3,4 запишите. Объясните пунктуацию. Образец: Бригада энергично взялась за работу. - Бригада засучив рукава взялась за работу. 1) Мы слушали с интересом рассказ о подвигах партизан. 2) Ты последнее время работаешь очень много. 3) Просители ушли, ничего не добившись. 4) Я неохотно согласился принять участие в этой поездке. 5) Всю ночь разведчики пролежали в засаде, не заснув ни на миг. Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Получив прекрасное образование в Московском университете,1)      ему удалось поступить на кафедру физиологии.2)      у него появилась большая практика.3)      этого достаточно было для поступления в академию.4) будущий писатель отправился в провинцию земским врачом. Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Наблюдая экзотическую природу,1)      у Чарльза Дарвина появились первые мысли об эволюции.2)      Дарвином были сделаны первые выводы об эволюции живой природы.3)     можно сделать для себя много открытий.4) возникла теория эволюции Чарльза Дарвина. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.Научившись читать в пятилетнем возрасте,1)      в школе мне было скучно изучать азбуку.2)      письмом я не мог овладеть до восьми лет.3)      любимым моим занятием всё-таки оставалось рисование.4) учение в школе не представляло для меня никакого труда. Ответы к тесту Вариант 11. 42. 43. 24. 45. 3 Вариант 233125. 4

Приложенные файлы