Конспект непосредственной образовательной деятельности


Муниципальное дошкольное
Образовательное учреждение
МАДОУ «Детский сад №46»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию дошкольников
«Знакомство с русской народной сказкой «Зимовье»
(Младшая группа)
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Зимовье»; развивать умение отвечать на вопросы по содержанию сказки, умение отгадывать загадки и подбирать антонимы.
Материал: текст сказки «Зимовье», мяч, загадки, коробка, животные- игрушки.
Словарная работа: «зимовье», «худо», «щепу драть», «столбы тесать», «стены канопатить».
Ход занятия:
Воспитатель обнаруживает в группе красочную коробку и начинает с любопытством и удивлением ее рассматривать.
Воспитатель: Ребята, смотрите, коробка. Интересно вам, что в ней находится?
(Ответы детей).
Воспитатель: Для того, чтобы узнать, что внутри коробки, вам необходимо отгадать загадки. Вы любите отгадывать загадки?
(Ответы детей).
Воспитатель: Тогда слушайте и отгадывайте.
(Воспитатель читает загадки о быке, баране, коте, петухе и свинье. По ходу отгадывания каждой из загадок, воспитатель достаёт из коробки игрушку того животного, о котором шла речь в загадке).
После того, как всех животных отгадали и достали из коробки.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему в коробке оказались фигурки именно этих животных? Что может их объединять?
(Ответы детей)
Воспитатель: На самом деле, все эти звери пришли к нам из одной сказки. Вам интересно из какой?
(Ответы детей).
Воспитатель: Проходите, садитесь на стульчики и прочитаем сказку, которая называется «Зимовье».
2. Чтение сказки.
3. После прочтения воспитатель вместе с детьми объясняет значение непонятных слов.
Воспитатель: Ребята, встретились ли вам в тексте какие-нибудь незнакомые слова. (Если дети самостоятельно не называют незнакомых слов, то педагог обращается к ним с вопросом: «Как вы понимаете значение слов «зимовье, стены канопатить, щепу драть, столбы тесать»? После ответов детей, воспитатель либо дополняет правильное значение новых слов, либо объясняет их самостоятельно).
4.Физминутка:
Раз, поднялись, подтянулись
Два, нагнулись, разогнулись.
Три, в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре- ноги шире.
Пять, руками помахать.
Шесть, на стул тихонько сесть.
5. Беседа по содержанию сказки:
- Какие звери решили жить в лесу?
- Что они делали летом?
- Что они решили строить осенью?
- Кто из зверей предложил строить зимовье?
- Кто решил забраться в зимовье?
- Почему звери из зимовья победили?
- Чему нас учит эта сказка?
- Да, действительно, если делать что-то дружно, помогать друг другу, то всё получится.
6.Воспитатель: Хорошо, молодцы. А играть любите? Тогда вставайте в круг и предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Говори наоборот». Я бросаю каждому из вас мяч, называю слово, а вы говорите мне в ответ слово с противоположным значением.
Например: горячий- холодный.
(Слова: добрый, сильный, храбрый, большой, жарко, тяжело, лето, умный, ночь).
7.Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось, как вы играли. А что вам на сегодняшнем занятии понравилось больше всего?
(Ответы детей).
Воспитатель: а сейчас я предлагаю всем желающим стать художниками и нарисовать рисунки к сказке «Зимовье», которые мы потом поместим в наш альбом сказок.
(Дети приступают к работе)

Приложенные файлы

  • docx konspekt
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий