Урок французского языка в 11 классе

Урок французского языка в 11 классе.
Из опыта работы учителя французского языка
М<ОУ СОШ №8 г. Белая Калитва Калабердиной О.Ю.

Тема: Les Franзais vus par les йtrangers – Французы глазами иностранцев.
Цели:
Воспитание уважительного отношения к людям разных национальностей, их обычаям и традициям.
Развитие умений и навыков выбирать главное из прочитанных текстов для использования в монологической речи, в письменной творческой работе.
Практическое использование новой лексики в разговорной речи.
Обучение анализу и сравнению на основе прочитанного текста, выражению собственного мнения на французском языке.

Средства обучения:
Учебник для 11 класса „Objectif” Григорьевой А. С.,
дополнительные тексты и тест-билеты, статья из ж.
„Иностранные языки в школе” №2,1993г. „Французы и русские
друг о друге: историческая эволюция национального образа”,
М.В. Пономарёв, диалог „L image de la France”, мультимедий-
ный самоучитель французского языка „Franзais d or 2000”, фо-
тографии известных людей Франции.

Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Знакомство с новой лексикой.
a) Прочитайте слова к уроку и запомните их значения.
Vocabulaire.

vu, -e увиденный
menteur, -euse лживый, -ая
d ailleur со стороны
vaniteux, - se тщеславный, -ая
trait (m) черта
discour (m) речь
depuis начиная с чего-л.
йtranger, -иre чуждый, -ая; иностранец, -ка
inciter qch побуждать кого-л.
modestie (f) скромность
exagйrйment преувеличенно
qualitй (f) качество, достоинство
accueillant, -e приветливый, -ая
dйfaut (m) недостаток
bavard,-e болтливый, -ая
distant, отстранённый
hypocrite лицемерный, -ая
entкtй, -e упрямый, -ая
malhonnкte, -e нечестный
b) Проверь себя, как ты запомнил лексику, впечатывая значения слов.

hypocrite -
bavard -
menteur -
malhonnкte -
accueillant -
vaniteux -
modestie (f) -
qualitй (f) -
defaut (m) –
distant –


Прочитай статью и скажи, какими чертами характера наделили французов русские в конце XVІІІвека.

Французы и русские друг о друге: историческая эволюция
национального образа.

Сложный, противоречивый процесс „узнавания” народами друг друга является одним из важнейших факторов в формировании современной цивилизации. Французская и русская нации прошли особенно долгий и трудный путь в преодолении своего „взаимопонимания”.
Природа и неисповедимые пути человеческих судеб разделили Францию и Россию огромным расстоянием, невероятной разницей национальных культур, отсутствием непосредственных экономических связей и вообще какого бы то ни было интереса друг к другу. Редкие французские путешественники, добравшиеся до „Московии”, видели в ней царство варварства и неистребимой дикости. В свою очередь, и Россия, приютившая после событий Варфоломеевской ночи немало гугенотов с берегов Сены и Уазы, считала католическую Францию страной исключительно вредной. Даже в начале XVІІІ века, когда стараниями Петра І были сделаны первые попытки политического сближения двух стран, Франция в действительности оставалась вне поля зрения россиян, знакомящихся с Европой.
Твёрдая поступь молодой империи на берегах Балтийского моря заставила Версаль пристально присмотреться к „детищу петрову” Петербург начинают посещать французские дипломаты. Посол Людовика XVІ граф де Сегюр, шокируя своих читателей описанием „первобытных нравов простонародья”, отдавал должное тяге петербургских аристократов к европейскому лоску.
На фоне столь полного неприятия и плохо скрываемого презрения поистине удивителен невероятный взрыв галломании в русском обществе конца XVІІІ. Но объяснялся он просто – Франция представлялась средоточием европейской цивилизованности. Русские барышни с одинаковым увлечением душились „вздохами амура”, сооружали 40 – сантиметровые причёски„le chien couchant” и читали Вольтера.
Скверное знание французского языка считалось возмутительным невежеством.
Но репутация самих французов со временем лишь ухудшалась. Их расхожий образ создавали , главным образом, герои дешёвых романов. Именно тогда и рождались представления о легкомысленном, ветреном, пылком французе.

4.Найди в словаре французские эквиваленты:
легкомысленный-
ветреный-
пылкий-
5.Проверь себя:
lйger
йtourdi
ardent

Прочитайте текст, посмотрите таблицу и ответьте на вопросы:

а) Quelles sont les principales qualitйes des Franзais vues par les йtrangers?
b) Quels sont les principaux dйfauts des Franзais vus par les йtrangers?


Les Franзais vus d'ailleurs.

Les Franзais passent souvent pour кtre lйgиrement vaniteux.
Sans doute est-ce un trait ancient de leur caractиre, auquel le discourse des homes d'Etat depuis l'Ancien Rйgime n'est pas йtranger. Il faut aussi reconnaоtre que les йtrangers n'incitent pas toujour les Franзais а la modestie en admirant (exagйrйment) leur langue, leurs paysages, leur cuisine, leurs vins et leurs parfums.

Qualitйs
Allemagne
Grande-Bretagne
Etats- Unis
Russes

Sympatiques
37
15
38
78

Accueillants
50
22
22
70

Intelligeants
19
17
33
73

Travailleurs
6
18
28
56

Propres
7
16
16
43

Sйrieux
3
18
14
38

Honnкtes
11
9
16
38

Energiques
8
13
19
69

Courageux
6
5
12
51







Dйfauts





Contents d'eux
20
23
20
38

Bavards
21
18
21
48

Distents
6
16
16
9

Hypocrites
3
17
13
10

Agessifs
6
15
10
10

Paresseux
16
5
5
23

Entкtйs
14
21
14
6

Menteurs
2
5
8
8

Malhonnкtes
2
5
4
7














Закончи предложения, пользуясь таблицей.

La principale qualitй des Franзais vus par les Russes est
La principale qualitйе des Franзais vus par les Allemends est
La principale qualitй des Franзais vus par les Anglais est
La principale qualitй des Franзais vus par les Amйricains est
Le principal dйfaut des Franзais vus par les Russes est
Le principal dйfauts des Franзais vus par les Anglais est
Le principal dйfaut des Franзais vus par les Allemends est
Le principal dйfaut des Franзais vus par les Amйricains est
6.Ответьте на вопросы, пользуясь таблицей.
Qui donne la meilleure image des Franзais? Comment peut on l' expliquer? Qui donne la moin bonne image des Franзais? Comment peut on l'expliquer?
7. Работа с учебником
On dit que les Franзais sont bavards. Qu'en pensez-vous pourqois?
Ouvrez vos livres а la page 154. Regardez les images et lisez les йcritures. (Учебник французского языка для 10-11 класса «Objectif»)
Montrez les gestes que les Franзais utilisent le plus souvent.
8.Аудирование
Ecoutez le dialogue en regardant le texte et faites les devoirs. (Пособие «Parlez avec nous», стр. 142-143)
Trouvez dans le dialogue les qualities des Franзais dont parlent les Anglais, les Americains, les Allemends, les Russes.
Comparez les qualities des Franзais dans le dialogue et dans le tableau.
(Ils sont prкsque les memes)
9.Творческая работа
Класс разбивается на 4 группы («Англичане», «Американцы», «Русские», «Немцы»).
Каждая группа получает открытку с фотографией выдающихся деятелей культуры Франции (Мирей Матье, Бельмондо, Луи де Фюнес, Джо Дассен), по фотографии описывает характер изображённого человека на основе изученной лексики и прочитанных текстов и оформляет письменно текст на открытке.
10. Подведение итогов урока.









15

Приложенные файлы


Добавить комментарий