Урок фразеологизм 2

Урок русского языка в 6 классе
Автор: Исаева Любовь Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Хованщинская СОШ», Рузаевского района, Республики Мордовия.
Конспект урока русского языка в 6 классе «Фразеологизмы». Цель урока: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.
Задачи урока:
1) развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;
2) формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи;
3) развивать творческие способности и образное мышление школьников;
4) обогащать словарный запас школьников;
5) воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.
Ход урока

1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
3.Устная синтаксическая пятиминутка.
Учащиеся объясняют постановку знаков препинания в предложениях.
Лес – школа для птиц. Берегите, ребята, птиц!
4.Вступительное слово учителя:
Ребята! Сегодня мы начинаем знакомство с фразеологизмами.
5.Объяснение нового материала. Фразеология – это раздел науки о языке, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение фразеологизмов. Фразеологизмы – это устойчивые (неделимые) соединения слов, в которых лексическое значение заключено во всём сочетании в целом. Это устойчивые словосочетания являются в предложении одним членом предложения.
Миша клевал носом. - Каким членом предложения является сочетание слов «клевал носом»? (сказуемым). - Назовите лексическое значение выражения «клевал носом» (дремал). - Можно ли в данном сочетании слов изменить или опустить хотя бы одно слово, не изменив лексического значения (то есть смысла) сочетания? (нельзя). - Какой вывод мы можем сделать? (Некоторые сочетания слов равны по значению отдельному слову. И в этих сочетаниях слов нельзя ни опустить, ни заменить слова, не нарушив смысла таких оборотов речи. Эти устойчивые сочетания слов и называются фразеологизмами). - А теперь давайте посмотрим, в чём же состоит разница между фразеологизмами и похожими на них свободными словосочетаниями? Найдите среди предложений те, в которых есть словосочетания и фразеологизмы. 1. Витя, высунув язык, громко засмеялся.
2. Мальчик бежал, высунув язык.
3.Женя упал, а старший брат поднял его и поставил на ноги. 4. Родители поставили на ноги сына, и теперь он живёт самостоятельно. - Итак, какие выводы из этого следуют?
1. Фразеологизм имеет лексическое значение в целом, не делясь, а в свободном словосочетании каждое слово имеет лексическое значение. 2. Фразеологизм является устойчивым соединением, неделимым, он не поддается изменениям; во фразеологизме нельзя опускать или изменять слова. 3. Фразеологизм в предложении является одним членом предложения. 4. Фразеологизм можно заменить словом-синонимом. поставили на ноги = вырастили ; высунув язык = очень быстро.
Ребята, фразеологические обороты делают нашу речь меткой, образной, выразительной, придают ей эмоционально – экспрессивную окрашенность.
Сегодня на уроке мы с вами постараемся обогатить свой язык фразеологизмами и поучимся уместно их употреблять. Значение многих из них вы объясните без труда, а также разъяснения значений и употребления фразеологических оборотов можно найти в «Фразеологическом словаре русского языка» под редакцией А.И. Молоткова и в «Школьном фразеологическом словаре русского языка» Н.М. Шанского (демонстрируются словари).
6.Закрепление изученного материала.
1)Прочитать текст, указать в нем фразеологизмы:
Поссорились на перемене ребята. Один кричит: - Я тебе покажу, где раки зимуют!
А второй ему: - Ишь, разошелся, прямо из кожи вон лезет!
Тут подбежал к ребятам дежурный, давай их растаскивать. А они на него напустились:
- Все следишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами!
А дежурный вдруг как крикнет:
- Стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки!
- Какие такие загадки? - удивились ребята и разжали кулаки.
- А вот такие, - сказал дежурный. - Слушайте! Откуда произошли выражения:
Где раки зимуют. Из кожи вон лезет. Спит с открытыми глазами?

2)Заменить фразеологические выражения словами-синонимами:
В час по чайной ложке; рукой подать; кривить душой, повесить нос; себе на уме; гонять лодыря; во все лопатки, раз, два и обчелся; куры не клюют, кожа да кости.
Слова для справок: быстро, мало, лгать, много, медленно, худой, близко, хитрый, бездельничать, грустить.
3) Работа с учебником. Упр.
4)Игра «Кто быстрее?» Подобрать по шесть фразеологизмов с общим для них словом (существительным):
Нос (задирать нос, вешать нос, водить за нос, зарубить на носу, клевать носом, остаться с носом).
Глаз
Нога
Язык
Зуб
Голова
Рука
5)Выборочный диктант
. 1-ый ряд выпишет фразеологизмы со значением «бездельничать», 2-ой – «обманывать», 3-ий – «быстро» (категории прописаны на доске)
Сломя голову
Сидеть, сложа руки
Во все лопатки
Водить за нос
Втирать очки
Бить баклуши
Во весь дух
Вводить в заблуждение
Со всех ног
Высунув язык

6)Игра: учитель демонстрирует рисунки, на которых фразеологизмы
изображены в буквальном значении, ученики должны отгадать, что
изображено и заменить фразеологизм одним словом.
7) Фразеологическая викторина по творчеству И.А. Крылова.
1.Вспомнить названия басен, ставшие крылатыми словами.
Для справок: «Слон на воеводстве», «Тришкин кафтан», «Демьянова уха»
2.Участникам викторины предлагается определить, из какой басни крылатые слова. По количеству правильных ответов набирают очки, устанавливается победитель.
7.Рефлексия.
Закончите предложение:
Сегодня на уроке я узнал, что
Теперь я знаю, как
Подберите фразеологизм, который бы охарактеризовал работу на уроке ваших одноклассников.

Выставление оценок.

8.Домашнее задание. 1. Найдите в словарях 6 фразеологизмов, составьте с ними сложные предложения. 2. Подготовьте небольшое сообщение о том, как возникли данные фразеологизмы: яблоко раздора, где раки зимуют, точить лясы, крокодиловы слезы.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий