Воспитание души внекл. Мероприятие


Внеклассное мероприятие, 5 класс
Тема: Воспитание души- истинное служение Отечеству.
Цель: Определить важность воспитания, самовоспитания человека для общества и государства.
Форма проведения: дискуссия с элементами викторины.
План проведения.
1. Введение. Постановка целей, формирование темы занятия.
2. Герои нашего времени ( беседа)
3. Каким я должен стать ( работа в группах)
4. Викторина «Опиши героя»
5. Зашифровка
6. Исправь ошибки.
7. Подведение итогов.
8. Рефлексия.
Ход мероприятия.
1. Введение. Постановка целей, формирование темы занятия.
- Показ картинок: БЭТМЕН, ЧЕЛОВЕК- ПАУК, ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК
- кто это, в какой стране, что их объединяет, какие качества помогли им стать национальными героями ( ответы записываются на доске, или презентация)
-смелый
- ответственный
- находчивый
-добрый и т. д.
-Ребята, попытайтесь сейчас мне сказать, о чём сегодня мы с вами будем говорить?
Тема на доске или презентация.
2. Герои нашего времени ( беседа)
( Показ отрывка из мультика «Три богатыря)
Кто это, какие , какой страны, что знаете?
Если Бэтмен, Человек- паук, Железный Человек - американские герои, то богатыри- это герои нашего государства, нашего Отечества. Как называется наше государство? ( Россия)
Мы сегодня говорим о героях России, какие они, что им помогло стать настоящими героями.
-Назовите качества, которые помогли нашим богатырям стать настоящими героями.
-сила, выносливость, целеустремлённость, любовь в Родине, ответственность.
3. Каким я должен стать ( работа в группах)
- Какие качества вы должны в себе воспитать, чтобы быть полезными своей стране.
(Работа в группах), раздаются карточки с качествами личности. Задание, выбрать наиболее важные, выписать в правый столбик, кто быстрее. Проверка- кто больше назовёт. ( КАРТОЧКА № 1)
4. Викторина «Опиши героя»
Работа в группах. Даются два персонажа :конь Юлий, Алёша Попович
Задание- описать их, назвать плюсы, минусы.
5. Зашифровка.
-Отгадать героев, назвать, что объединяет ( Черепашки Ниндзя, Супермен, Иван Царевич, Добрыня Никитич) ( КАРТОЧКА № 2)
6. Исправь ошибки.
Командам раздаются карточки с пословицами о героях. Соотнести, составить, пояснить. ( КАРТОЧКА 3.)
6. Подведение итогов.
- Каким же надо быть, чтобы приносить пользу своей родине?
Выдаётся цветок с лепестками. Записать качества, можно совместно. ( КАРТОЧКА № 4)
7. Рефлексия.
«Светофор» 9 выбрать цвет настроения и впечатления от мероприятия:
- красный — не понравилось,
- жёлтый- равнодушен,
- зелёный- понравилось



КАРТОЧКА № 1.
Я должен стремиться стать
Весёлый
добрый
строгий
жестокий
ответственный
грустный
развязный
смелый
равнодушный
целеустремлённый


КАРТОЧКА № 2.
22225-46990















КАРТОЧКА № 3.


1. ГЕРОЙ НИКОГДА НЕ УМРЕТ-
2. ГЕРОЙ НЕ МНОГИХ ЗНАЕТ,
3. ГЕРОЙ В БОЮ ДУМАЕТ
4. ГЕРОЙ —



А) НЕ О СМЕРТИ, А О ПОБЕДЕ.

Б) А ИМЯ ЕГО ВСЯ СТРАНА ПОВТОРЯЕТ.

В) ЗА РОДИНУ ГОРОЙ.

Г) ОН ВЕЧНО В НАРОДЕ ЖИВЕТ.


Приложенные файлы


Добавить комментарий