Урок географии в 11 классе


Урок географии в 11 классе
Тема: «Знакомство со странами З. Европы: Франция и Польша»
Методическая цель: изучить новый материал с учетом различных типов восприятия учащихся (аудиалы, визуалы, кинестетики)
Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы
Форма урока: работа в малых группах (технология французских мастерских)
Цель урока: дать сравнительную характеристику стран
Задачи: 1. Изучить страны, используя типовой план характеристики страны;
2. Выявить черты сходства и различия между странами.
3. Углубить знания учащихся по странам региона.
Учебно-наглядный комплекс: аудиозаписи, политическая карта Зарубежной Европы, фото, атласы, учебник О.А.Бахчиевой «Экономическая и социальная география мира».
Этапы урока: 1 – мотивационный. Учитель предлагает ученикам прослушать аудиозаписи и рассмотреть фото на доске. Это песни на французском и польском языках. После чего учитель задает вопрос: «О каких странах З. Европы пойдет речь на уроке?». Учащиеся самостоятельно определяют тему урока, формулируют цели и задачи.
2 этап – практический (работа в группах). Каждая группа получает от учителя инструктивные карточки с заданиями.
1 группа изучает ГП и государственное устройство стран:
Заполните таблицы:
Географическое положение Франция Польша
Площадь территории
СубрегионПоложение относительно морей
Страны – соседи
Государственное устройство Франция Польша
Столица
Форма правления
Административно – территориальное устройство
Госуд. язык
2 группа изучает население стран
Заполните таблицу:
Показатели Франция Польша
Численность (млн.чел.)
Тип воспроизводства
ЕП
Плотность населения
(чел/кв.км) Национальный состав
Религия
Уровень урбанизации (%)Крупные города 3 группа изучает экономику стран посредством теста, используя текст учебника.
Заполните таблицы:
Страна Отрасли промышленности, центры
Франция
Польша
Страна Отрасли сельского хозяйства
Франция
Польша
Страна Виды транспорта
Франция
Польша
Тест 1
1. По масштабам экономики Франция занимает место в мире:
А) первое Б) второе В) третье
2. Какие утверждения позволяют отнести Францию к странам с постиндустриальной структурой экономики?
А) в структуре ВВП преобладает сфера услуг
Б) страна входит в состав «большой семерки»
В) страна занимает второе место в мире по экспорту услуг
3. На собственном сырье во Франции развиваются отрасли:
А) химическая Б) черная металлургия В) энергетика Г) пищевая
4. В структуре сельского хозяйства Франции преобладает:
А) животноводство Б) растениеводство
5. Франция лидирует в мире по производству:
А) пшеницы
Б) риса
В) сахарной свеклы
Г) винограда
Д) цитрусовых
6. Во Франции преобладающим видом транспорта является:
А) ж/д и морской
Б) ж\д и автомобильный
В) водный и автомобильный
Тест 2
1. Какие утверждения позволяют отнести Польшу к странам с индустриальной структурой экономики?
А) в структуре ВВП 44% занимает промышленность
Б) страна входит в состав «большой семерки»
В) в структуре хозяйства преобладает сельское хозяйство
2. Базовые отрасли хозяйства ориентируются на сырье:
А) привозное Б) собственное
3. В каких отраслях промышленности Польши в настоящее время отмечается спад производства?
А) химическая и топливная
Б) легкая и машиностроение
В) топливная и машиностроение
4. Какая культура, имеющая мировое значение преобладает в структуре посевных площадей Польши?
А) пшеница Б) рожь В) ячмень Г) гречиха Д) картофель
5. Ведущей отраслью животноводства Польши является:
А) птицеводство Б) скотоводство В) свиноводство
6. В Польше наиболее развитым видом транспорта является:
А) автомобильный и ж/д
Б) морской и речной
В) ж/д и трубопроводный
3 этап – отчет в группах. Выводы: черты сходства и различия между странами.
4 этап – рефлексия. Презентация визитной карточки исследуемых стран
5 этап – оценочный.
3758565299085 Приложение
-74676075565
95250-191135
662940-657225

2053590196850
1691640496887531013401892300-28003518923003101340-298450-280035-298450

Приложенные файлы


Добавить комментарий