Урок географии в 6 классе

План урока географии в 6 классе
Тема урока: Глазомерная съёмка местности (практическая работа на местности).

Цель: Обучение учащихся умению составлять простейший план местности способом
полярной съёмки.
Задачи: 1. Формирование умений ориентироваться на местности с помощью
компаса, плана, местных предметов и признаков.
2. Развитие познавательной деятельности учащихся, умений работать
в группе.
3. Воспитание коллективизма, взаимопомощи.

Оборудование: планшеты, компасы, карандаши, линейки.

Ход урока:

I. Организация: класс делится на группы по два ученика, чтобы удобнее
выполнять практическую работу.

II. Выполнение практической работы.
Беседа с учащимися:
Какие существуют способы съёмки местности?
Какой из этих способов вы считаете наиболее удобным для нас?

Цель работы: Сегодня способом полярной съёмки мы исследуем небольшой участок прилегающей к школе местности и составим план этого участка.
Инструктаж. Этапы выполнения полярной съёмки местности (учащиеся вместе с учителем называют порядок работы):
Планшет устанавливают в точке – полюсе и ориентируют его на север.
Отмечают точку полюса в средней части планшета.
Выбирают масштаб.
Определяют направления на объекты и отмечают их карандашом.
Измеряют расстояния шагами.
Зная среднюю длину шага (0,7 м), перевести расстояния, измеренные шагами,
Практическая работа: учащиеся поэтапно выполняют работу. Учитель консультирует, оказывает необходимую помощь.





Приложение 1. Таблицу заполняют учащиеся в ходе практической работы.

Наблюдаемый объект
Расположение объекта по отношению к наблюдателю
Азимут
Расстояние

Школа
Юг
180
26 ш - 18,2 м

Дом Культуры
Северо-запад
315
25 ш - 17,5 м

Магазин
Север
0
150 ш - 105 м

Администрация
Север-северо-восток
30
155 ш - 108,5 м

Аптека
Северо-восток
60
160 ш - 112 м

Почта
Северо-восток
45
157 ш – 109,9 м

Жилой дом
Восток
90
140 ш – 98 м


Приложение 2.
Масштаб: в 1 см – 10 м.


III. Итоги урока: учитель проверяет черновики учащихся, указывая на недоработки.

IV. К следующему уроку оформить план местности.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий