Урок географии в 6 классе 4


Конспект урокас использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании
Предмет: география, тип урока: комбинированный.
Тема: Нагревание воздуха и его температура.
Продолжительность: 45 минут (1 урок)
Класс: 6.
Используемое ПО: презентация.
Цели: ученики должны знать Изменение температуры воздуха с высотой. Распределение тепла на поверхности Земли, среднюю суточную температуру, амплитуду колебаний температуры (суточная, годовая).
Ученики должны уметь: определять температуру воздуха, находить зависимость между показателями температуры и широтами земной поверхности, находить среднюю температуру, строить графики хода температур
Оборудование: термометр, презентация.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Слайд 1. Тема урока.
II. Проверка домашнего задания
Слайд 2.: Тест.
Какой газ преобладает в атмосфере:
а) кислород ; б) водород; в) углекислый; г) азот.
В каком слое атмосферы содержится большая часть воздуха :
а) в стратосфере; б) в тропосфере; в) в верхних слоях атмосферы.
В каких широтах толщина тропосферы больше:
а) над экватором; б) в полярных широтах; в) в умеренных широтах.
Какой слой атмосферы находится над тропосферой:
а) экзосфера; б) стратосфера; в) мезосфера.
В каком слое происходит изменение погоды:
а) в стратосфере; б) в тропосфере; в) в верхних слоях атмосферы.
Слайд 3. Взаимопроверка, оценивание работы соседа по парте с помощью ответов на доске.
III. Изучение нового материала
Слайд 4-5. Как нагревается воздух?
Как вы думаете, какая часть солнечной энергии будет нагревать воздух тропосферы?
Расскажите, как изменяется температура в тропосфере и с высотой. Почему температура понижается?
Выявляют закономерности:
Солнечные лучи проходят через атмосферу не нагревая её.
Солнечные лучи нагревают поверхность Земли
Воздух атмосферы нагревается от поверхности Земли
Температура воздуха уменьшается с высотой. На каждый км температура понижается на 6° С.
Нажимаем на значок , высвечивается схема изменения температуры воздуха с высотой.
Слайд 6. Какова причина неодинакового нагревания воздуха в течение суток? Рассмотрите рисунок на слайде, постарайтесь сформулировать закономерность.
Закономерность: чем выше Солнце над горизонтом, тем больше угол падения солнечных лучей, следовательно, лучше прогревается поверхность Земли, а от нее воздух.
Слайд 7. Суточный ход температуры воздуха.
В какое время суток температура воздуха бывает наибольшей и наименьшей? Объясните.
Слайд 8 . Как изменяется температура в течение года?
Подумайте, почему самые теплые и холодные месяцы — не июнь и декабрь, когда солнечны лучи имеют наибольший и наименьший углы падения на земную поверхность.
Слайд 9-10 . Температура воздуха — степень нагретости воздуха, определяемая при помощи термометра.
Температура воздуха — одна из важнейших характеристик погоды и климата.
Нажимаем на значок .
Температура воздуха, а также почвы и воды в большинстве стран выражается в градусах международной температурной шкалы, или шкалы Цельсия (˚С). Ноль этой шкалы приходится на температуру, при которой тает лёд, а +100 ˚С — на температуру кипения воды. Однако в США и ряде других стран до сих пор не только в быту, но и в метеорологии используется шкала Фаренгейта (F). В этой шкале интервал между точками таяния льда и кипения воды разделён на 180˚, причём точке таяния льда приписано значение +32 ˚F. Нуль шкалы Цельсия соответствует +32 ˚F, а +100 ˚С = +212 ˚F.
Кроме того, в теоретической метеорологии применяется абсолютная шкала температур (шкала Кельвина), K. Нуль этой шкалы отвечает полному прекращению теплового движения молекул, то есть самой низкой возможной температуре. По шкале Цельсия это будет −273 ˚С
Слайд 11 . Чтобы выявить общие закономерности изменения температуры, используют показатель средних температур: средних суточных, средних месячных, средних годовых.
Алгоритм вычислений:
1.Сложить все числа с « + »
2.Сложить все числа с « - »
3.Из большей величины вычитают меньшую
4.Полученный результат делят на число измерений
Определите среднюю суточную температуру по показателям на стр. 93. (работа в тетради)
Проверка:
Отрицательные: -8°+(-4°)= -12°
Положительные: 3°+1°=4°
Средняя суточная t: 12° - 4°= 8°: 4= -2°С
Слайд 12 . Определите среднюю годовую температуру в городе Москве по таблице на стр.93. (работа в тетради)
Проверка:
Отрицательные: -10°+(-7°)+(-2°)+(-2°)+(-6°)= -27°С
Положительные: 6°+13°+17°+18°+16°+12°+5°=+87°С
Средняя суточная t: 87° - 27°= 60°: 12= +5°С
Слайд 13 . Определяя изменение температуры, обычно отмечают ее самые высокие и самые низкие показатели. Разница между самыми высокими и самыми низкими показателями называется амплитудой температур. Запишите определение.
Определите амплитуду температур по таблице и схемам на слайде.
Задание: по рис. 86, стр.94 определите амплитуду температуры воздуха, пользуясь показаниями третьей пары термометров.
Слайд 14 . Обучающая практическая работа.
Составление графика суточного хода температуры (под руководством учителя)
Время 0 ч. 4 ч. 8 ч. 12 ч. 16 ч. 20 ч. 24 ч.
t -3 -5 0 +5 +7 +2 0
-5t0+1-4-1-2-3+2+3+4+5+6+74812162024Время
Слайд 15 . Обучающая практическая работа.
Составление графика годового хода температуры в Москве (учебник стр. 93)
Учитель помогает построить основу для графика. Дети самостоятельно строят график. По окончании работа проверяется с помощью графики.

Слайд 16 . На картах распределение средних температур отражают при помощи изотерм.
Изотермы— это линии, соединяющие точки с одинаковой средней температурой воздуха за определенный промежуток времени.
Обычно показывают изотермы самого теплого и самого холодного месяцев года, т. е. июля и января.
IV. Закрепление изученного.
Учебник стр. 94
V. Домашнее задание.Слайд 17 .
§24, вопросы
В воскресенье отмечать температуру воздуха в 9ч, 12ч, 15ч, 18ч, 21ч. Данные занести в таблицу
Часы 9 ч 12 ч 15 ч 18 ч 21 ч
t Рассчитать среднюю суточную t, суточную амплитуду, построить график.

Приложенные файлы


Добавить комментарий