Урок географии в 7 2


Урок географии в 7 «А» классе
Учитель: Беспалова Зоя Михайловна
Тема урока: «Африка: образ материка»
Дата: 14 декабря 2011 года
Цель: Сформировать образ материка Африка.
Данная цель реализуется через решение определенных задач.
Задачи:
1. - Сформировать образ материка на основе представлений об особенностях природы Африки;
- Расширить и углубить знания учащихся об исследовании материка; выявить наиболее значимые проблемы, присущие данному материку.
Данная цель реализуются через решение определенных задач.
2. – Развивать у учащихся умения: интеллектуальные (анализировать текст, взгляды ученых по проблемам темы урока); практические (излагать текст в устной форме, определять географичес – кие координаты, работать с картами атласа и контурными картами, работать с типовым планом); оценочные (рефлексия); коммуникативные: (вхождение в диалог, устанавливать рабочие отношения, слушать и слышать друг друга, уважение и приятие других народов мира, межэтническая толерантность).
3. – Воспитывать географическую культуру обучающихся; воспитывать эмоционально – нравственное отношение к миру.
Тип урока ( по дидактической цели): урок усвоения новых знаний.
Вид урока по форме проведения: работа в парах.
Оборудование: учебник, карточки с текстом, атласы, контурные карты, карта полушарий, физическая карта Африки, учебные картины, фрагменты к /ф о природе Африки.
Основное содержание: Географическое положение, размеры и очертания Африки. Крайние точки. Береговая линия. Особенности земной коры и рельефа материка. Полезные ископаемые.
Практическая работа № 8: «Определение : а) географических координат крайних точек Африки; б) протяженности Африки в градусах и километрах (по градусной сетке20⁰ в. д. в) Обозначение на контурной карте Африки изучаемых географических объектов. Примечание: Учащиеся сидят парами и делятся на I и II варианты. Парты расставлены традиционно.

Структура урока
Этапы урока. Приемы и методы обучения Деятельность учителя Деятельность учащихся
I Организационный этап. 1 мин.
Приветствие. Проверка отсутст – вующих учащихся. Проверка го - товности к уроку. Организация внимания. Проверка учебных принадлежностей
II Этап подготовки учащихся к активному и сознательному ус – воению нового материала. Фор – мулирование темы урока. 3 мин. Сегодня мы начинаем изучать материки и океаны. Вспомните: - сколько материков на Земле? - сколько океанов на Земле? - Откройте физическую карту полушарий. Назовите и покажите материки. Назовите и покажите океаны.
Как вы думаете, с какого матери- ка следует начинать изучение материков?
Учитель подводит итог: начина – ем изучение материков с Африки. Этот материк имеет географичес – кое положение, отличающееся от других. Запишите число и тему урока: «Африка: образ материка» (записа- но на доске) Несколько уч – ся отвечают; верный ответ проговаривается еще раз.
Работа с картами. Учащиеся называют и показывают материки и океаны.
Высказывания учащихся.
Записывают тему урока
III Этап усвоения новых знаний

1.Формирование понятия « географическое положение».

а) ГП = ФГП + ЭГП + ПГП
б) учитель дает характеристика ГП Африки.
в) работа в парах
учитель проверяет работу несколь- ких пар.
2. Исследования Африки.
а) Вступительное слово учителя
(приложение 1) б) работа в парах.
Работа с карточками приложение № 2 Работа в тетрадях:
ГП
ФГП ПГП
Положение на градус – ной сетке и относитель-но природ – ных объек - тов
Государства – соседи, положение относитель- но горячих точек
ЭГП
Положение относитель –но сырьевых баз и транс- портных ма - гистралей

б)Учащиеся, работая со схемой, запоминают.
в) Учащиеся самостоятельно состав – ляют рассказ, используя схему в тетради и физическую карту полу – шарий. Затем I вариант рассказыва - ет II варианту, а II вариант I вариан.
2. Работа в парах
Обучающиеся работают с текстом. У каждого варианта своя карточка с текстом и планом оценки рассказа.
а) учащиеся изучают текст;
б) 1 вариант рассказывает 2 варианту
в) 2 вариант рассказывает 1 варианту
г) работа с планом оценки рассказа;
д) фиксация в тетради оценки расска- за (кратко).
IV Этап закрепления новых знаний
V Рефлексия
VI Этап информации о домаш – нем задании; инструктаж по его
Выполнению.
VII Подведение итогов урока. Рефлексия. 3. Образ материка
а) Географы – путешественники внесли большой вклад в исследование материка. Их науч – ные работы и собственные впечат- ления позволили еще в середине 19 века создать образ материка.
Каков же образ материка сегодня?
б) Просмотр отрывков из к/ф; пре зентации;
Демонстрация картин.
в) Обсуждение увиденного:
1. что можно сказать о рельефе Африки?
2. как вы думаете, какая темпера- тура на территории Африки?
3. назовите растения, характер – ные для Африки;
4. назовите животных, характер – ныех для Африки;
5. какие народы проживают на территории Африки?

1.Сегодня на уроке мы рассматри - вали тему «Африка: образ матери – ка». Давай те обобщим знания, которые вы получили.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради «Мой тренажер»: Стр. 25, задания 1 – 5.
3. Учитель выборочно берет на проверку 3 тетради. После провер – ки оценивает работу в тетради и ученика, который проверял работу.
4. Рефлексия.
1. Что дала мне работа в паре?
2. Умею ли я общаться с другими
3. Какие чувства вы испытываете
теперь, глядя на картины, изображающие Африеу?
4. Понятна ли суть изучаемого материала?
- Запишите домашнее задание:
1. S 25, 26 – внимательно прочи - тать;
2. стр. 103 – 104 – рассказ;
3. стр. 105 – вопросы 2 – 6 письм..Инструктаж по выполнению д/з.
1. Вопросы 5, 6.
- Сделайте вывод: все ли задачи, поставленные в начале урока, мы с вами реализовали.
(Обратиться к слайду или к доске, где записаны задачи).
1. Как вы оцениваете полученные сегодня знания (глубокие, осознан ные, предстоит осознать, неосоз – нанны)?
2. Какие вопросы остались нерас – крытыми? Почему?
3. Дайте оценку работы класса на уроке.
4. Кого хотели бы поблагодарить за работу на уроке?
- Спасибо за работу на уроке.
- Прошу вас всех тщательно выполнить домашнее задание!
Обучающиеся просматривают пред- ставленый им материал и работают с текстом учебника S 25:
1 в. – стр. 97 – 98
2 в. - стр. 98 – 101
Изучив текст и рисунки учебника, обучающиеся делают вывод и излагают его:
1 в. - излагает вывод 2 варианту; 2 в. - излагает вывод 1 варианту.
Вывод: 1в. – Африка отличается преобладанием высоких равнин. Восточная и южная часть Африки более высокая.
2в. – а) Большая часть материка лежит в жарком тепловом поясе. б) На климат Африки влияют пассаты, океанические течения, осо- бенности очертаний и рельеф.
в) Особенности климата влияют на неравномерное распределение речной сети, богатство и разнообразие растительного и животного мира.
Краткая запись в тетради выводов

а) Обучающиеся работают самос - тоятельно.
б) Взаимопроверка (обмениваются тетрадями и проверяют работы).
в) Оценивание работы.
Оценка работ: 1,2,3 вопросы – по 1 баллу. Всего 3 балла.
4,5 вопросы – по 2 балла. Всего 4 б.
Итог – 7 баллов.
Обучающиеся оценивают себя с помощью вопросов`
Записывают домашнее задание.
Делают пометки в тетрадях по ходу инструктажа.
Отвечают на вопросы.

Приложение № 1
Африка!!! Известная и неизвестная. Она привлекала и пугала одновременно. Еще царица Хатшепсут (древне - египетская царица в 1525 – 1503 годах до нашей эры) отправляла своих мореплавателей в далекую и богатую Индию. Из Индии привозили шелка, пряности и экзотические растения, которые высаживали в ее саду. С давних времен жители государств Европы и Северной Африки (на этой территории располагались древнейшие государства мира) пытались открыть морской путь в Индию. С открытием морского пути в Индию было связано и исследование Африки. Первоначально исследовалось побережье, т.к. продвижение в глубь материка вызывало страх даже у самых отважных мореплавателей. Исследование территории материка было связано и с захватом этих земель.
Эпоха Великих Географических открытий началась в 1-ой половине 15 века, когда реконкиста (освобождение Пиренейского полуострова от арабского владычества) переросла в конкисту – завоевание новых земель.
Конкиста в Африке началась с захвата испанцами города Сеута (на побережье Марокко). Это был богатый город, центр торговли северо–западной Африки. Захвату западной Африки способствовали успехи Европейцев в мореплавании, навигации и строительстве кораблей.
К 1425 году португальские корабли достигли западной точки Африки - мыса Альмади. К концу 15 века испанцы достигли устья реки Конго, а потом добрались и до реки Грей – Фиси, впадающей в Индийский океан. В1625 году 90 голландцев высадились в бухте и начали строительство Кейптауна – перевалочного пункта на пути в Индию. Лишь к концу XVII века прибрежные территории Африки были открыты европейцами. На картах того времени очертания материка уже почти полностью соответствовали современным, но внутренние районы были еще не открыты. Смутные представления европейцев об Африке подтверждают географические карты, на которых большая часть континента занята сценами битв циклопов с людьми. Однако это не помешало развернуть здесь интенсивную работорговлю.
До прихода Европейцев в Африке существовали сильные феодальные государства: в Западной Африке – Кано и Кацина, Мали, Сонгай; в Восточной Африке – Аксум, в Юго-Восточной – Мономотама. Некоторые из них были сказочно богаты, однако к началу европейской колонизации находились в состоянии раздробленности и не смогли дать отпор колонизаторам, а некоторые и вовсе уже практически перестали существовать.
Исследовать западные берега Африки начали португальцы, пытаясь найти восточный морской путь в Индию. В 1498 году португальская экспедиция во главе с Васко да Гама обогнула Южную Африку и прошла вдоль восточного побережья материка. В середине XIX века начали исследовать внутренние части материка.
Как шло исследование этих территорий? Вы познакомитесь с этим материалом, работая с раздаточным материалом. Работать будете в парах.
Приложение № 2 (1)
Из истории исследований Африки
Из зарубежных исследователей Африки следует отметить английского путешественника Давида Ливингстона. Он провел в Африке 30 лет (1843 – 1873 год). За это время он исследовал почти всю Южную Африку. Давид Ливингстон изучил территорию от Кейптауна до экватора и от берегов Атлантического океана до берегов Индийского океана. По карте можно проследить маршрут путешествий Давида Ливингстона: восточная часть Калахари, озеро Нгами, бассейн реки Замбези, водопад Виктория. Далее он прошел вдоль озера Ньяса, западного берега озера Танганьика, открыл реку Луалаба, озеро Бангвеулу.
Давид Ливингстон обладал редкой для путешественника привычкой не давать вновь открытым землям собственных имен, а предпочитал наносить на карту и сохранить тем самым местные национальные названия.
Он был убежденным гуманистом и ненавидел рабство. Ливингстон был одним из немногих зарубежных путешественников, заслуживших любовь и уважение африканского населения. После провозглашения независимости республики Зимбабве, при обсуждении вопроса о снятии памятников периода колониального прошлого страны, было решено оставить в неприкосновенности памятник Давиду Ливингстону, признавая тем самым открытие водопада Виктория для всего остального мира, а также в знак глубокого уважения к памяти о путешественнике. Так и стоит во весь рост изображенный в походной одежде Давид Ливингстон у края водопада над беснующейся и неугомонной рекой Замбези.
Умер Ливингстон в Африке в 1873 году

Приложение № 2 (2)
Из истории исследования Африки
Большой вклад в исследование Африки внесли и русские путешественники В.В. Юнкер и Н.И.Вавилов.
Во второй половине XIX века большие исследования водораздела рек Нила и Конго провел Василий Васильевич Юнкер. Он совершил два путешествия в Центральную Африку – в 1876 – 1878 гг. и 1879 – 1886 годы.
Василий Васильевич Юнкер, врач по образованию, по призванию пионер – исследователь, родился в 1840 году. Он был одним из тех, кто «стирал белые пятна» на карте мира. Принимая участие в различных экспедициях, Юнкер освоил технику географических исследований, изучил арабский язык, а вернувшись в Европу совершенствовал свои знания в области картографии. Серьезная подготовка дала свои результаты во время экспедиций в Африку. Специалисты отмечали тщательность проведенных Юнкером наблюдений, высокую точность составленных карт. Им были собраны богатейшие этнографические коллекции. Василий Васильевич Юнкер исследовал область, которую можно назвать сердцем Африки. Область водораздела двух великих рек – Конго и Нила является территорией , где соприкасаются три культуры народов, говорящих на арабском, суданском языках и на языках банту.
Умер Василий Васильевич Юнкер в 1892 году.
Еще один русский исследователь Африки – горный инженер Ковалевский Е.П. В 1848 году он совершил путешествие в Судан. Проводя геологические и другие научные исследования, он достиг пограничной с Эфиопией области и проник в глубинные районы Африки, еще не посещавшиеся европейцами. Результаты своих географических и этнографических наблюдений Е.П.Ковалевский опубликовал в 1849 году в двухтомном труде «Путешествие во Внутреннюю Африку», где привел описание Эфиопии, о которой тогда было мало достоверных сведений. В этом научном труде он высказал предположение, подтвердившееся впоследствии, о неизвестных в то время истоках Белого Нила. Е.П.Ковалевский был ученым – гуманистом, сторонником равенства людей с разным цветом кожи.
Приложение № 3
ПЛАН
оценки рассказа
1. О чем рассказ
2. Связный или нет был рассказ
3. Возникли ли вопросы по ходу рассказа
4. Оценка рассказа

Приложенные файлы


Добавить комментарий