Урок географии в 9 классе тема


Урок географии в 9 классе Тема: Экономические районы России (зачётный урок)
Цели: Закрепить знания об экономических районах России, умение определять экономический район по некоторым признакам, проверить уровень знаний по курсу «Экономическая география России», усвоение понятий и терминов, знание принципов размещения предприятий, умение выделять главное, знание отличительных черт районов. Воспитывать чувство патриотизма и любовь к своей Родине.
Оборудование: Карты России – физическая, политико – административная, индивидуальные карточки, атласы.
Ход урока 1.Организационный момент
2.Учащиеся работают по карточкам (дать понятия терминам):
1 вариант 1.Анклав 2.ВВП 3.Агломерация 4.Импорт 5.Экспорт 6.Комбинирование
2 вариант 1.Специализация 2.ЭГП 3.Рекреационные ресурсы 4.Интенсификация 5.СЭЗ 6.Экономический район
3 вариант 1.Кооперирование 2.Район 3.Рекультивация 4. СНГ 5.Себестоимость продукции 6.Территориальное разделение труда
3.Письменный диктант. Учащиеся по краткой характеристике определяют район:
1 вариант 1) В этом районе важнейшими отраслями специализации являются гидроэнергетика, машиностроение, нефтехимия. 2)Развит речной транспорт 3)Развито транспортное машиностроение 4) Развито бахчеводство (Поволжье)
2 вариант 1)Важнейшая отрасль специализации – машиностроение. 2)Это самый маленький по площади район страны 3)Крупнейший город района – морской порт. 4) В районе есть СЭЗ.(Северо – Западный район)
3 вариант 1) В состав района входят только области и город федерального значения. 2) Это индустриальное ядро России. 3) Развито машиностроение, химическая промышленность и лёгкая. (Центральный район)
4.Объяснить размещение предприятий (знание принципов размещения, факторов размещения, т..е. ответить на вопрос – «Почему?»):
1 вариант 1)Крупные алюминиевые заводы размещены в Восточной Сибири?
2)Тяжмаш – на Урале?
3)Центрально – Чернозёмный район (его название)?
4)Точное и наукоёмкое машиностроение – в больших городах?
2 вариант 1)Металлургический завод – в Череповце?
2)Лёгкая промышленность развита в Центральном районе?
3)Уральским заводам не хватает воды?
4)Заводы – «двойники»?
3 вариант 1)Уральские заводы получают уголь с Кузбасса, а не с Печорского бассейна?
2)В Западная Сибири – развит ТЭК?
3)На Дальнем Востоке создан мощный ВПК?
4)На Северном Кавказе – курорты? (можно задания дополнить)
5. Состав экономических районов России (распределить субъекты по районам. У учащихся имеются карточки с перечнем всех экономических районов)1 вариант: Тверская область, г.Москва, Краснодарский край, Алтайский край, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Камчатский край
2 вариант: Ханты – Мансийски автономный округ (Югра), Кемеровская область, Воронежская область, Смоленская область, Ставропольский край, Республика Алтай, Красноярский край,
3 вариант: Республика Адыгея. Республика Дагестан, Новосибирская область, Забайкальский край, Сахалинская область, Республика Хакасия, Республика Коми и т. д.
Итог урока

Приложенные файлы


Добавить комментарий