Сценарий мероприятия 35


Программное содержание:
Закрепление выполнения основных видов движения осознанно, быстро и ловко.
Совершенствование навыков метания мячиков в цель.
Обучение детей сохранению устойчивого равновесия при ходьбе по ребристой дорожке, формируя правильную осанку.
Развитие моторной ловкости (прыжки на 2-х ногах с продвижением вперед).
Развитие умения слушать музыку, точно выполнять перестроения.
Создание положительного эмоционального настроя.
Предварительная работа:
Разучивание с детьми загадок.
Разучивание элементов аэробики (перестроения из большого круга в малые; перестроения парами; выполнение элемента «Солнышко»).
Релаксационное упражнение «Солнечный лучик».
Физкультминутка «Солнышко».
Расскажи стихи руками: «Ветерок», «Радость».
Танец «Цветок» (Музыка Ю. Чичкова, сл. М. Пляцковского).
Пособия и материалы: круг – «Солнышко»; султанчики по 2 шт. на каждого ребенка; обручи – 3 шт.; мячи малые 2-х цветов и корзина для малых мячей; перекладина; ребристая доска.
Ход занятия
Дети входят в зал и строятся в шеренгу.Занятие начинается с физкультминутки (загадка). Звучит спокойная музыка.
ФизинструкторКак-то утром, не спеша, (Ходьба на месте.)Надуваем желтый шар, (Дети дуют и разводят руками.)А как выпустишь из рук, (Поднять руки вверх, хлопок.)Станет вдруг светло вокруг. (Поворот головой вправо, влево.)Что это за шар?
Дети: Солнце.
ФизинструкторПокажите свои ладошки солнышку, они стали теплыми. Возьмитесь за руки и подарите тепло своих ладошек друг другу. Молодцы! Мы сегодня отправляемся в «сказочный лес».
ФизинструкторСолнечным погожим днемМы в сказочный лес идем.А в корзинках?.. Что?..Настроение (радостное, веселое).Встаньте, встаньте, улыбнитесь,И в зверяток превратитесь.
I. Вводная часть (2-2,5 мин.)
Звучит мелодия, исполняются движения по тексту, чередуются с ходьбой.
Вышли на лужайкуЛисы, волк, медведь и зайки.У нас славная осанка,Мы свели свои лопатки.Мы походим на носках,А потом на пятках.Бредет лесной дорогойМедведь к себе в берлогу.Пойдем мягко, как лисята,Заметая след хвостом. (Ходьба змейкой.)И как серый волк, волчище,Он наклоны делать рад. (Наклоны вправо – влево.)Зайцы рано утром встали,Весело в лесу играли. (Прыжки на 2-х ногах с продвижением вперед.)Испугались волка зайки,Побежали скорей с лужайки. (Бег врассыпную) Ходьба спокойная, дышим носом.Состязание ребятки мы начнем сейчас с зарядки. (Перестроение в три звена.)
II. ОРУ (общеразвивающие упражнения)
№ п/п Содержание Дозировка Методические указания
  И.п. – о.с., руки в стороны.Согнуть руки к плечам, пальцы сжать в кулак.Вернуться в и.п. 6 раз Руки прямые.
  И.п. – о.с., руки на поясе.Правую ногу вперед на носок. Руки в стороны.И.п.То же левой ногой.Вернуться в и.п. 6 раз Туловище не наклонять вперед.
  И.п. – ноги врозь, руки в стороны.Наклон вперед, коснуться пальцами пола.Вернуться в и.п. 6 раз Ноги в коленях не сгибать.
  И.п. – о.с., руки на поясе.Приседания. Руки вперед.И.п. 6 раз Спина ровная, колени разведены в стороны.
  И.п. – сидя, ноги скрестить, руки на поясе.Повороты туловища вправо, влево.И.п. 6 раз  
  И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища.Вращение согнутыми ногами «велосипед».И.п. 6 раз Ноги поднимать выше.
  И.п. – о.с., руки на поясе.Прыжки на 2-х ногах.Ходьба. 2 х 10 Прыгать мягко и легко.
III. ОВД (основные виды движения)
Релаксация. Звуки леса, дети закрывают глаза.
Воспитатель:Снова мы идем по лесу, А вокруг так интересно.Показ с одним ребенком (метод поточный).
Мы пойдем, пойдем по тропинке лесной. (Ходьба.)Справа мостик небольшой,Через мостик мы пройдем. (Ходьба по ребристой доске, руки в стороны, сохраняя равновесие.)
Вот полянка, вот лужок.Веселей шагай дружок! (Подлезание под перекладину правым-левым боком. Руками не касаться пола.)Мы, веселые ребята, любим лазать и играть,Любим прыгать и метать. (Прыжки из обруча в обруч, метание мячей из-за головы.)Воспитатель:А сейчас ребята, я предлагаю вам потанцевать. «Цветок». (Исполнение танца «Цветок» с элементами ритмики).
IV. Заключительная часть
Подвижная игра «Пустое место».
ФизинструкторСнова мы идем по лесу, А вокруг так интересно. (Восстановление дыхания.)Отдохнуть пора, дружок.Мы расскажем всем  стишок.Травка стелется к земле,Ветер с ней играет,Стебельки чуть-чуть колышет,Устали не знает.А в траве растет цветок,Вот его бутончик,Раскрывает лепесткиЦветик-колокольчик.К солнцу тянет лепестки,Головой качает,Пчелок яркостью зовет,Запах распускает. (Движения по тексту.)Ходьба по кругу и уход из зала. Воспитатель благодарит детей.До свиданья, добрый лес,Полный сказочных чудес.
Список литературы
Утробина К.К. Занимательная физкультура для дошкольников. - М.: Издательство «Гном и Д», 2003.
Левчук Е.А. Грамматика в сказках и историях. – СПб.: Детство-Пресс, 2004.
Громова О.Е. Спортивные игры для детей. - М.: Творческий центр Сфера, 2002.
Физкультурное занятие с элементами ритмики
«Сказочный лес»

Физинструктор: Е.А. Гуренко
МБДОУ№8

Приложенные файлы


Добавить комментарий