Урок геометрии 2 2

Урок геометрии (8 класс)

Учитель: Пименова Светлана Михайловна
Тип урока: обобщения и систематизации знаний с использованием технологии проектного обучения, элементов технологии сотрудничества, моделирования, дифференцирования и здоровьесбережения.

Тема: площадь прямоугольника (учебник геометрии 7- 9, автор Л.С. Атанасян)
Цели урока:
Обобщить знания по теме площадь прямоугольника.
Представить проект «Обновление кабинета» как средство мотивации знаний, умений, связи обучения математике с жизнью, развитие межпредметных связей.
Развивать внимание, логическое мышление, грамотную математическую речь, творческий подход к порученному делу.
Воспитывать ответственное, добросовестное отношение к труду.
Оборудование:
компьютер, проектор, мультимедийный экран (слайды по ходу урока)
рабочие тетради, творческие работы
Бланк «Смета для ремонта кабинета № 203»

Ход урока

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I)организационный
момент
-Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно снова вас всех видеть. Сегодня мы с вами должны подвести итоги по работе над проектом «Обновление кабинета» и составить общую смету ремонта для родителей.
Приветствие учителя и одноклассников.


·
·) защита творческих работ
-Сейчас мы внимательно выслушаем выступление спикеров каждой группы по плану для своего объекта и после этого сделаем единую смету.
-Итак, слово предоставляется спикеру первой группы Спириной Анастасии.










-Молодцы, есть ли у кого-то дополнения, исправления, замечания?



- Слово предоставляется спикеру второй группы Степанову Дмитрию.


- Слово предоставляется спикеру третьей группы Пашкову Сергею.






-Все вы молодцы, замечательно поработали. Оценки работы каждого из вас над проектом я увижу на отчетах старших в ваших группах.













Настя защищает творческую работу своей группы, используя чертежи, вычисления и презентацию. Остальные ребята внимательно слушают, проверяют вычисления, подход к нахождению площади. (Приложение 1)



Высказывания детей
(если есть)




Защита второй группы. (Приложение 2)





Защита третьей группы. (Приложение 3)





Оценивание каждого ученика происходит в группе ребятами

III) анализ основных фактов представленных в творческих работах ребят и сведение их в единую систему

-Ну а теперь наша задача сводится к объединению всех трех смет в одну общую.





- Первая группа подсчитала, что на весь пол площадью 43,2 мІ понадобится краски 4кг 32г, что в денежном эквиваленте выражается :

-Также эта группа нам сообщила, что на весь потолок площадью 43,2 мІ понадобится краски 7 кг 200 г, что в денежном эквиваленте выражается 530рублей.

-Вторая группа подскажет, какую площадь имеют стены? Сколько понадобится краски и какова стоимость краски на эту площадь?

- Третья группа.





Первая – сколько краски пойдет на все стены?


Вторая – сколько денег пойдет на краску для ремонта стен?


-Итак, какова общая площадь стен?

-Согласны все?


-Так какова общая масса краски для стен?

-Сколько это составляет в денежном эквиваленте?



-Итак, подсчеты закончены. Данные заносим в таблицу и наша смета по ремонту кабинета готова.

















- 590 рублей.
















- 23,94 мІ, 2,98 кг, 197 рублей



- 31,5 мІ, 3,9375 кг, 328 рублей


Ребята всех групп вычисляют общую площадь стен, используя данные творческих работ.





- 55,44 мІ


-Да.



- 6,92 кг


- 492 рублей






(Приложение 4)



IV) Итог и выводы по уроку.

-Кто готов подвести итоги урока?


-Главный итог – удачное завершение проекта «Обновление кабинета». Всех благодарю за отличную и плодотворную работу. Смету я передам родительскому комитету. Оценки, поставленные вам за работу в группах, мы обсудим с вашими менеджерами проекта.
Высказывания учеников (положительные и отрицательные моменты).


V) Задание на дом
Повторить все виды многоугольников. Особое внимание уделить параллелограмму. Спасибо за урок.
Записывают задание на дом

















Приложение 1


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Частичная смета расходов на ремонт потолка и пола
(1 группа, спикер: Спирина Анастасия)


№/п

Участок
Площадь
(мІ)
Расход краски
(1кг/ мІ)
Количество
краски
Цена
краски (руб)

Стоимость
(руб)





(кг)
(б)
(кг)
(б)


1.
пол
43,2
1/9
4,32
5
131
118
590

2.
потолок
43,2
1/6
7,2
1
38
530
530

3.










ИТОГО:
86,4

11,52
5/1


1120



Старший в группе: Казанцева Мария



Приложение 2

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Частичная смета расходов на ремонт двух стен
(2 группа, спикер: Степанов Дмитрий )


№/п

Участок
Площадь
(мІ)
Расход краски
(1кг/ мІ)
Количество
краски
Цена
краски (руб)

Стоимость
(руб)





(кг)
(б)
(кг)
(б)


1.
Боковая
стена
15,3
1/8
1,9

1
54,6
164

164

2.
Стена с окнами
8,64
1/8
1,08

54,6
164


3.
Колер



1

33
33


ИТОГО:
23,94

2,98
1/1


197



Старший в группе: Никифорова Александра




Приложение 3

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Частичная смета расходов на ремонт двух стен и двери кладовки
(3 группа, спикер: Пашков Сергей )

№/п

Участок
Площадь
(мІ)
Расход краски
(1кг/ мІ)
Количество
краски
Цена
краски (руб)

Стоимость
(руб)





(кг)
(б)
(кг)
(б)


1.
Стена с доской
13,5
1/8
1,6875

2
54,6
164

328

2.
Вторая стена
18
1/8
2,25

54,6
164


3.
Дверь кладовки
8,4
1/8
1,05
1
120
96
96


ИТОГО:
31,5/8,4


2/1


424





Старший в группе: Батина Варвара

Приложение 4



Смета строительного материала для ремонта учебного кабинета № 203.
Выполнена учащимися 8б класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 126» в рамках проекта «Обновление кабинета».



№/п

Участок
Площадь
(мІ)
Расход краски
(1кг/ мІ)
Количество
краски
Цена
краски (руб)

Стоимость
(руб)





(кг)
(б)
(кг)
(б)


1.
Потолок
43,2
1/6
7,2
1
38
530
530

2.
Стены
55,44
1/8
6,92
3
54,6
164
492

3.
Пол
43,2
1/9
4,8
5
131
118
590

4.
Дверь кладовки
8,4
1/8
1,05
1
120
96
96

5.
Колер



1

33
33


ИТОГО:
150,24





1741






Староста класса: Колесникова Анастасия







15

Приложенные файлы


Добавить комментарий