Урок геометрии четырехуголники

Урок геометрии в 8 классе «Четырехугольники»
Автор: Рудцкая Е.П.,
Артемовская ОШ№1
Цели урока:
- Систематизировать и обобщить знания о четырехугольниках их свойствах и признаках; совершенствовать навыки решения задач по теме.
- Способствовать выработке у школьников желаний и потребности обобщения изучаемых фактов, трудолюбия, силы воли в преодолении трудностей.
- Развивать познавательные интересы, логическое мышление.
- Формировать коммуникативную компетентность.

Тип урока: обобщение ,систематизация, знаний, умений и навыков.
Оборудование: набор геометрических фигур, ноутбук, карточки с заданиями, плакат, высказывания, кроссворд.


План урока
Организационный момент
Мотивация
Актуализация опорных знаний
Закрепление материала
Практическая работа
Самостоятельная работа
Логические задачи
Применение в жизни
Обобщение
10.Подведение итогов
11. Домашнее задание

Подготовка к уроку. Класс разбивается на пять команд.

Ход урока

Вступительное слово учителя

Добрый день!
Сели ровно, оглянулись.
Друг другу улыбнулись
И в работу окунулись!

Начинаем урок геометрии.
Помните слова Омара Хайяма. «Геометрия сообщает нам гибкость, укрепляет воображение, приучает ненавидеть недоказанное».

Пусть девизом урока будут слова:
«Будущее принадлежит тому, кто верит в свой успех»
Желаю вам сегодня успехов!

Французский писатель ХІХ века Анатоль Франс заметил «Учиться можно только весело... Чтобы переварить знания, нужно поглощать их с аппетитом»
Тема урока
(разгадай ребус)
Актуализация опорных знаний
Отгадав загадки мы определим виды четырехугольников
Знаете ли вы меня, хочу проверить
Любую площадь я могу измерить
Ведь у меня 4 стороны
И все они между собой равны.
И у меня еще равны диагонали.
Углы они мне делят пополам, и ими на части равные разбит я сам
(квадрат)
Мы хоть не равны диагоналями,
По значимости всем я уступаю едва ли,
Ведь под прямым углом они пересекаются,
И каждый угол делит пополам, И очень важная фигура я, скажу я вам.
(ромб)

Хочу сказать я, хоть меня не называли
И у меня равны диагонали.
И хоть я не зовусь квадратом
Он мне приходится родным братом (прямоугольник)
Хоть стороны мои попарно и ровны и параллельны
Все ж я в печали, что не ровны мои диагонали
Да и углы они не делят пополам,
Но все ж скажи, дружок, кто я? (параллелограмм)
Треугольник сунул нос.
В реактивный пылесос.
А без носа он,- о боже!-
Стал на юбочку похожим.
Интереснее всего,
Как теперь зовут его. (трапеция)

Слово «Ромб» греческого происхождения, оно означало в древности вращающееся тело, веретено, юлу.
Слово «Квадрат» происходит от латинского «квадратум» - сделать четырехугольным.
Термин «параллелограмм» греческого происхождения, был введен Евкидом.
Трапеция – слово греческое, означавшее в древности «столик» от слова «трапеза».
Прямоугольник пришел к нам из египетских и вавилонских математических документов.
Древние 4000 лет назад пользовались почти теми же знаниями, что и мы сейчас.
Слайд «Виды четырехугольников»
- Вспомнить свойства четырехугольников (презентация)
Закрепление материала
- «Тренируем свою память».
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
- «Твори конспект»
1. Выбрать фигуры и ее свойства
2. Выбрать задачи по виду четырехугольника
Танграм
Старинная китайская игра-головоломка. Она возникла 4000 лет назад.
Известно около 7000 различных комбинаций.
Суть этой игры не только в собирании первоначальной фигуры – из разрезанных кусочков можно собирать различные силуэты людей, животных, игрушек, цифр, букв. (слайд)
Практическая работа
«Собери четырехугольник»
Самостоятельная работа
Решаем задачи по карточкам
Красивая задача
Логические задачи
Сказка-вопрос (читает учитель)
Текстовая задача (читает учитель)
Применение в жизни
Четырехугольники вокруг нас (слайды)
Обобщение

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Подведение итогов
Упражнение «К вершине успеха»
- проанализируйте свои возможности.
Определите и обозначьте на какой высоте горы вы сейчас находитесь в достижении успеха по геометрии
ГОРА УСПЕХА
100% Ура!
90 % Я уже это делаю
80% Я достигну всего
70% Я смогу сделать то, что хочу
60% Я уверен, что смогу
50% Я верю в свои силы
40% Я мог бы, по мне нужно помочь
30% У меня есть цель, но я не солвсем уверен в себе
20% Есть цель, но я не знаю, как ее достичь
10% Я не очень верю в свои возможности
0% Не хочу, нет цели.


Домашнее задание
«Мой личный герб»





Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий