Урок геометрии в 5 классе

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 482




Урок геометрии в 5 классе

Учитель математики
Светлова Ольга Вячеславовна




Москва 2013 год
Цели и задачи
обобщить знания учащихся о геометрических фигурах, умения выделять их среди других, сравнивать, формировать навыки построения по трафарету и линейке;
развивать пространственные представления, воображение, моторику, элементы логического мышления, речь, практическую деятельность учащихся;
воспитание интереса к урокам математики.
Оборудование: учебники, карандаши, линейки, плакаты с геометрическими фигурами, трафареты, иллюстрации, фигуры цветные для оригами.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Объявление темы и целей урока
– Тема нашего урока – «Геометрические фигуры». Сегодня мы вспомним все то, о чем говорили на уроках математики, будем продолжать учиться думать, рассуждать, сравнивать, считать, работать над речью, памятью, вниманием. Мы отправляемся в путешествие в город Геометрия. – Что такое геометрия? (Это наука о геометрических фигурах) – Мы отправляемся в город, где живут геометрические фигуры.
III. Устный счет
а) Называние геометрических фигур
– Давайте вспомним, какие геометрические фигуры живут в городе Геометрия. – Это робот. Назовите геометрические фигуры, из которых он собран. (Точка, прямая, кривая, круг, треугольник, квадрат, прямоугольник.) – Чего в роботе больше: треугольников или кругов? (Равное количество.) – Чего меньше: прямоугольников или квадратов? (Больше прямоугольников – 3, меньше квадратов – 1.) – Чего больше: точек или прямых? (Точек – 2, прямых – 2, равное количество.) – Что можно сказать о прямых и кривых линиях? (Кривых больше – 3, прямых меньше – 2.)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
б) Игра «Построим дом».
– Построим дом. Из каких больших фигур он состоит? (Прямоугольник и треугольник). – Поможем жильцам заселиться, закроем окна нужной фигурой. Назвать каждую. – Сосчитайте, сколько окошек в этом доме? (7 окошек.) – Сколько квадратных окон? (2). А треугольных? (2). Что еще имеет форму треугольника? (Крыша.) – Значит всего треугольников сколько? (3). – Сколько прямоугольников использовано? (2). Сколько треугольников и прямоугольников всего? (5). – Какая еще фигура использована? (Круг). Сколько кругов? (2). – А сколько кругов и квадратов вместе? (4). – Сколько всего фигур понадобилось для этого домика? (9).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
в) Задача (устно)
По дороге в город Геометрию нам встретился цыпленок. Он был собран из геометрических фигур: 2 круга, 4 треугольника и 1 точка. Сколько фигур понадобилось, чтобы собрать цыпленка? (7 фигур). Как узнали? Итог устного счета?
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
IV. Обобщение знаний учащихся
Складывание из бумаги (оригами) Без знаний геометрии не обходится ни один человек. Давайте и мы, используя свой запас знаний, попробуем поскладывать, построить, пофантазировать.
а) – У вас на партах геометрические фигуры. Возьми синюю, что это? (Квадрат). – Согни пополам. Разверни. Какие фигуры получились? (Прямоугольники). – Сколько? (2). – Согни еще раз. Разверни, что получилось? (Квадраты). – Сколько? (4). – Теперь Согни квадрат с уголка на уголок. Разверни. Что получилось? (Треугольники.) – Сколько? Пересчитай.
б) – Возьми красную фигуру. Как называется? (Прямоугольник). – Перегни пополам. Разверни, что получилось? (Прямоугольники). – Сколько? (2). Еще раз пополам. Что теперь? (Прямоугольники). – Сколько? (4). Перегни еще раз. Что получилось? (Прямоугольники). – Сколько? (8).
в) – Возьми желтую фигуру. Как называется? (Треугольник.) – Перегни пополам. Сколько фигур получилось? (2.) – Какие? Перегни еще пополам. Разверни. Что получилось? (Треугольники.) – Сколько? (4.) – Итак, складывая геометрическую фигуру, что мы можем получить? (Большее количество этих фигур или даже другие фигуры.)
г) – Это что? (Круг.) – Найдите у себя на парте. Что видите на круге? (Точку.) – Согните круг пополам по этой точке. Разверните. Какая линия получилась? (Прямая.) – С помощью какого инструмента проверим? (Линейки.) – Итак, какая линия? (Прямая.) – Согните лист по-другому, но чтобы линия сгиба опять была через эту точку. Сколько линий получилось? (2.) – Можно ли еще согнуть лист по этой точке, но в другом направлении? (Да.) – Сколько линий получилось? (3.) – Как называются? (Прямые.) – Сколько еще прямых линий можно получить?
Вывод: Через одну точку можно согнуть много прямых линий.
д) – Возьмите другой круг. Что на нем? (2 точки.) – Согните лист так, чтобы линия сгиба шла через обе точки. У всех это получилось? (Да.) – Сколько линий прошло через две точки? (1.) – Попробуйте согнуть лист так, чтобы получить другую прямую, проходящую через 2 эти точки. Можно ли это сделать? (Нет.) – Какой вывод можем сделать: через 2 точки можно провести только 1 прямую линию.
V. Физминутк Девочки и мальчики прыгали как мячики. Ножками топают, ручками хлопают. Глазками моргают, после отдыхают.
VI. Обобщение знаний при решении практических задач
а) Работа с учебником
– Возьмите в руки наш путеводитель (учебник), откройте закладку №1. Стр.22, что видим? (Треугольники.) – Отправляемся на улицу треугольников. Здесь живут мастера-строители, веселые треугольники. – Что имеет каждый треугольник? (3 угла и 3 стороны.) – Построим с помощью трафарета треугольник в тетради (ниже числа). 3 гр. – оказание помощи в построении. – Откройте путеводитель по закладке №2 стр.41. Что видите? (Квадраты.) – Мы попали на улицу квадратов. Квадраты тоже мастера своего дела. Что имеет квадрат? (4 угла и 4 стороны.) Построим с помощью трафарета квадрат в тетради (рядом с треугольником).
б) Работа в тетради.
– Какие же улицы без дорог? Будем строить и дороги. На какую геометрическую фигуру похожа дорога? (Прямая линия.) – Постройте в тетради прямую линию длиной в 5 клеточек. Чтобы дорога была ровной, прямой, с помощью чего мы ее построим? (Линейки.) – Поставьте на дороге точку. Проведите одну дорогу через нее. Получилось? А сколько дорог можно провести через одну точку? (Много.) – Поставьте 2 точки. Можно ли провести дорогу? (Да.) – – А еще можно провести дорогу через эти точки? (Нет.) – Почему? (Т.к. через 2 точки можно провести лишь одну прямую.) – Мы строили прямые дороги, но иногда линия дороги не бывает прямой. А какой она бывает? (Кривой.) – Постройте в тетради дорогу в виде кривой линии. Поставьте точку. Проведите через нее еще дорогу в виде кривой линии. Как думаете, сколько кривых линий можно провести через 1 точку? (Много.) – А через 2 точки? (Много.)
Вывод: через одну точку можно провести много прямых и кривых линий, через 2 точки прямую можно провести только одну, а кривых линий много.
VII. Итог урока- Итак, путешествие в город Геометрию закончено. Мы построили с вами геометрические фигуры, а собрать дом с дорогами вот в таком виде нужно будет на самоподготовке. План построения дома я вкладываю в дневник. – Чему же мы учились на уроке: учились складывать геометрические фигуры, строить их в тетради. – Справились ли мы с целями урока? – Мы выполнили цели: думали, рассуждали, развивали речь, память, внимание.
Оценки.

"Геометрические фигуры"
Times New Roman

Приложенные файлы


Добавить комментарий