Урок геометрии в 7 классе 7


Урок геометрии в 7 классе «Признаки равенства прямоугольных треугольников»

Цель: создать условия для вывода учащимися признаков равенства прямоугольных треугольников, для формирования умения применять их при решении задач.
Задачи: Образовательные: - сформулировать признаки равенства прямоугольных треугольников на основе анализа данных рисунков; - формировать у учащихся навыки доказательства теорем с опорой на ранее введённые понятия и доказанные утверждения; - формировать у учащихся умения определять равенство прямоугольных треугольников с помощью изученных признаков; - обеспечить понимание учащимися отличий между признаками равенства треугольников и признаками равенства прямоугольных треугольников с помощью практических заданий Воспитательные: - воспитывать стремление к системным знаниям по математике и самоконтролю, способствовать достижению успеха в деятельности каждого учащегося Развивающие: - формировать информационную, проблемную и коммуникационную компетенции учащихся
Структура и ход урока

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время

1
Организационный момент
Приветствует учащихся, создаёт комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку
Настраиваются на работу


1

2
Актуализация знаний учащихся
-Какие треугольники вы видите на экране?
-Укажите равные треугольники, объясните, почему они равны.
-Как называются стороны прямоугольного треугольника?


Слайд 2
-Прямоугольные
Применяя признаки равенства треугольников, находят пары равных треугольников, вспоминают названия сторон.




3

3
Подготовка к активной познавательной деятельности.
Формулирование темы и цели урока
-Можно ли иначе сформулировать признаки для прямоугольных треугольников?
- Достаточно ли данных, чтобы сделать вывод о равенстве оставшихся треугольников?
-На какие вопросы необходимо найти ответ?
Отвечают на поставленные вопросы, определяют тему урока и формулируют цели урока, записывают тему урока.



3

4
Изучение нового материала
Исследуйте оставшиеся треугольники, сделайте вывод, какие из них равны и почему?
Слайды 2-7
Учащиеся проводят исследование, анализируют,
выдвигают гипотезы, доказывают равенство треугольников на основе ранее изученного материала, формулируют признаки равенства прямоугольных треугольников, делают записи в тетради.




8



5
Первичное осмысление и закрепление изученного
-Сколько признаков равенства прямоугольных треугольников, сформулируйте их, сравните с признаками равенства произвольных треугольников.
-Решите устно задания.

Слайд 8
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, решают задачи устно с пояснениями.
Слайды 9-13



7

6
Динамическая пауза, физкультминутка.
-Составьте из 4-х одинаковых прямоугольных треугольников новый прямоугольный треугольник
Учащиеся встают и за каждой партой (работа в парах) выполняют задание из цветной бумаги, затем к доске выходят несколько учеников и магнитами закрепляют получившиеся треугольники



3



7
Закрепление полученных знаний
-Где в жизненных обстоятельствах приходится рассматривать прямоугольные треугольники?
-Сейчас вам предстоит выполнить практические задания.
1). Источник света находится на равном расстоянии от зеркал. На какой высоте происходит преломление луча от 2-го зеркала, если известно, что углы отражения от зеркал равны?
2) Как измерить ширину реки?

Предлагают различные варианты.






Слайды 14 и 15
Работают в группах, обсуждают, находят решение, затем у доски разбираем предложенные решения, выполняют записи в тетради.














10



8
Обучающая самостоятельная работа
-Проверим усвоение нового материала.
-Отметки учитываются за хорошие результаты.
Слайд 16
Самостоятельно выполняют задания по вариантам на листах с печатной основой с дальнейшей проверкой

6

9
Постановка домашнего задания.
Дает инструктаж по выполнению домашнего задания
Записывают домашнее задание.
П. 35, №261, 262
2

10
Подведение итогов урока.
-Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?
-Что научились делать?
-Сколько признаков равенства прямоугольных треугольников существует?
Отвечают на поставленные вопросы.

2


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий