Урок геометрии в 7классе


Урок геометрии в 7классе
Учитель: Н.Р. Глебова, МОУ «Коршуновская СОШ»
Тема: «Равнобедренный треугольник. Свойства равнобедренного треугольника»
Цель урока: Создать условия для личностной самореализации каждого учащегося в процессе изучения темы: «Равнобедренный треугольник. Свойства равнобедренного треугольника», способствовать развитию образовательных, информационных, коммуникативных, рефлексивных, здоровьесберегающих компетенций.
Учебные задачи, направленные на достижение:
Личностного развития:
продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.
Предметного развития:
формировать теоретическое и практическое представление о видах треугольников, о свойствах равнобедренного треугольника;
формировать умение применять изученные понятия и свойства для решения задач практического характера.
Метапредметного развития:
расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);
продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.
Тип урока: урок получения новых знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся:
индивидуальная;
фронтальная;
работа в парах.
Ход урока
№ Основные этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формирование УУД
1 Организационный момент 1.Создание благоприятных условий на уроке
2.Психологическая подготовка учащихся к общению и восприятию заданий 1.Приветствие
2.Выбор условий для творческой работы на уроке Личностные:
*мотивация
Личностное самоопределение
Регулятивные:
Рефлексия
Оценивание
Самоконтроль
2 Актуализация знаний 1.Постановка цели урока
Запись даты и вида работы в тетради
2.Активное включение в образовательный процесс
Император Франции Наполеон свободное время посвящал занятиям математикой и, в частности, изучению свойств треугольников. Большой вклад в исследование треугольников внес знаменитый математик, имя которого мы назовём, ответив на вопросы:
(слайды№)
*Если две стороны и угол одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу другого треугольника, то такие треугольники равны (А)
*медианой треугольника называется отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны (Е)
*биссектриса угла - луч, исходящий из вершины угла и делящий его на два равных угла (В)
*биссектриса треугольника - отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны (К)
*из точки, не лежащей на прямой, можно провести два перпендикуляра к этой прямой (Я)
*высота треугольника – перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону (Л)
* В АК – медиана,
К ВС = 7,2см
Найти: ВК, КС
А С Ответ:
М) 7,2см и 7,2см; Р) 14,4см и 7,2см;
И) 3,6см и 3,6см.
* В СР - биссектриса,
Р <ВСР = 28°,
Вычислить: <ВСА
А С Ответ: З) 28°; Д) 56°
3.Проверка домашнего задания
4.Итог этапа: с какими знаниями пришли на урок! А все ли вы знаете про треугольники?
Итак, его величество – треугольник!
Что же ждет нас интересного от встречи с треугольниками сегодня?
1.Определение задач урока
2.Парная работа
Исследуют
Сравнивают
Анализируют
Поиск решения задач
Взаимопроверка
Мыслят (Высказывают свое мнение) Регулятивные:
1.Планирование
Коммуникативные:
1.Построение взаимодействия с одноклассниками и учителем
Ролевые игры
Познавательные:
умение анализировать;
сравнивать;
теоретическое исследование
Поиск решения задач
Регулятивные:
оценивание
принятие решения
самоконтроль
Личностные:
Нравственно-этическое оценивание
Коммуникативные:
Осуществление сотрудничества
3 Этап усвоения новых знаний 1.Проведем исследовательскую работу (приложение№1)
Цель: выяснить, какие треугольники являются равнобедренными?
Задание: 1.Измерьте стороны треугольников и запишите результаты измерений.
2.Найдите особенность в некоторых треугольниках.
3.Дайте определение равнобедренного треугольника.
4.Еще есть особенные треугольники?
5.Дайте определение равностороннего треугольника.
6.Две стороны в равнобедренном треугольнике равные, значит, они называются как-то особенно? (Работа с учебником)
Устное решение задач по рисункам (два равнобедренных треугольника и один – равносторонний): назвать боковые стороны и основание
Вывод о равностороннем: можно ли равносторонний треугольник назвать равнобедренным?
А наоборот? Почему?
Исследовательская работа №2
А теперь попробуем помочь рабочим выполнить задание, порученное им соседями:
Соседи решили обеспечить себя водой и построить общую колонку, чтобы было не очень дорого для каждого из них. Но где построить колонку так, чтобы никому не было обидно: во дворах не хотят, расстояние должно быть одинаковым. Помогите строителям!



А
Исследование №3
7.Измерьте углы в треугольниках, сравните результаты измерений и сделайте вывод (по вариантам) (Работа по учебнику)
9.Докажем это свойство равнобедренного треугольника. (Док – во)
Оформление и запись в тетрадях (док-во проводит ученик у доски)
10. (По рядам)
1ряд: строит равнобедренный треугольник АВС;
2ряд: равнобедренный треугольник КДЕ;
3ряд: равнобедренный треугольник МТО
Задание: из вершины треугольника к основанию проведите биссектрису, медиану и высоту.
Проанализируйте результаты и сделайте вывод. Докажем это свойство (ученик у доски).
Только ли биссектриса, проведенная к основанию, обладает таким свойством?
Отличительная особенность чего-либо, чем-то отличается …
Работают с листами с печатной основой
Измеряют, сравнивают, делают вывод Познавательные:
Умение сравнивать, обобщать,
делать вывод
Работа с учебником
Регулятивные:
Планирование
Ориентировка в ситуации
Принятие решения
Как вы думаете, для чего мы изучаем свойства равнобедренного треугольника?
Познавательные:
Сравнение
Оценивание
4 Этап закрепления нового материала Решение устных задач:
1. В равнобедренном треугольнике одна сторона равна 3 см, другая – 8 см. Чему может быть равна третья сторона?
2.Как можно назвать равнобедренный треугольник, у которого основание равно боковой стороне?
3. Периметр равностороннего треугольника равен 6 см. Чему равна длина каждой его стороны?
5 Домашнее задание. Рефлексия
Рефлексия. Фронтальный опрос
С какими понятиями мы работали сегодня на уроке?
Так какой же треугольник называется равнобедренным?
Что мы узнали про углы равнобедренного треугольника?
С каким еще свойством равнобедренного треугольника мы познакомились?
Отметьте, пожалуйста, что важно в формулировке данного свойства?
Как вы думаете, существует ли треугольник, в котором все три биссектрисы будут и медианами и высотами?
Какое условие должно выполняться?
Как называется такой треугольник?
И мы сегодня уже встречались с таким треугольником, но более подробно мы рассмотрим его на следующем уроке.
Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу.
Записываем домашнее задание.
П. 18, №110 (с. 37)
Дополнительное задание: доказать свойство треугольника, если проведена медиана или высота.
В заключение урока поделитесь своим настроением, дорисуйте свой равнобедренный треугольник. - Спасибо за урок!
     Данная разработка позволяет в полной мере реализовать исследовательский метод в рамках обучения ФГОС для формирования УУД. Учитель выступает в роли координатора работы, мультимедиа позволяет своевременно и наглядно корректировать работу учащихся. Задавать необходимый темп работе. Благодаря мультимедиа  появляется возможность предъявлять учащимся большой объём материала, задания творческого и развивающего характера, которых нет в учебнике. Появляется возможность иллюстрировать задачи, что способствует повышению мотивации обучающихся.

Приложенные файлы


Добавить комментарий