Урок гербы

МОУ «Принцевская сош»






Открытый урок
в 5 классе
по теме:

«О чем рассказывают гербы»



Подготовила: учитель изо
Александрова В. И.





Принцевка 2013г.

Цели:
создать условия для ознакомления с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них;
содействовать формированию представления о гербе как отличительном знаке любого человеческого общества;
воспитывать любовь к Родине, ее истории, культуре, чувство гражданина своей страны;
развивать творческий интерес, познавательную активность, ассоциативно – образное мышление.
Форма урока:
Урок – получение новых знаний.
Оборудование:
Для учителя - мультимедийный проектор, компьютер;
Для учащихся – цветная бумага, ножницы, клей, карандаш.
Межпредметные связи:
История, литература, информатика.


Ход урока

Орг. момент
Приветствие детей. Проверка готовности к уроку.

Слайд №1
«Что такое гимн»
Ребята, что за музыка сейчас звучала?
А что такое гимн?
(Это отличительный знак, символ нашего государства.)

Слаид №2
«Государственные символы»
А какие еще государственные символы вы знаете?
(Герб, флаг.)

Слайд №3
«Герб,флаг»
Герб – эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах.
Флаг – прикрепленная к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой.

Слайд №4
«Первые гербы»
Как вы думаете, когда появились первые гербы?
(Романский период Средневековья, когда строились рыцарские замки и устраивались турниры).

Слайд №5
«Эмблемы на печатях»
Первыми гербами были эмблемы на печатях, монетах, медалях древних государств.
Являясь отличительной эмблемой государства или города, гербы символически передавали их характерные особенности, местные отличия, исторические события, в них произошедшие.
В России герольдмейстерскую контору учредил Пётр 1. Перед ней стояла задача составлять дворянские родословные и создавать государственные, личные и областные гербы по западноевропейскому образцу. При составлении гербов городов учитывалось многое: почему построен город, какие звери и птицы водятся в данной местности, в каком месте он расположен ( в гористой, степной или лесной), на какой рек (море, озере), а также, что особенное и необыкновенное есть в этой местности.

Слайд №6
«Геральдика»
Так возникло составление гербов – геральдика.
Герольд – в переводе с немецкого глашатай. Являлись распорядителями на рыцарских турнирах, впоследствии стали описывать и составлять гербы.

Слайд №7
«Геральдическая азбука. Щит».
Впоследствии образовалась своего рода геральдическая азбука.
Основой всякого герба является щит – как поле для изображения эмблемы. Известно несколько форм щитов.

Слайд №8
«Цвет»
Цвет в гербе имеет символическое значение.
Подумайте, что могут означать цвета золотой, серебряный, красный, зеленый, черный?
Красный – храбрость, мужество.
Золотой – богатство, сила, верность.
Серебряный – невинность, чистота.
Голубой – величие, красота, ясность.
Зеленый – надежда, изобилие, свобода.
Черный – скромность, ученость, печаль.


Слайд №9
«Изображения»
На поле щита есть изображения: животные, мифологические существа, оружие и др. Каждое изображение несет в себе определенный смысл.
Лев – сила, мужество.
Орел – власть, господство.
Конь – сила и быстрота.
Собака – верность, преданность.
Кошка – независимость.
Ворон – долголетие.
Змея – вечность.
Дуб – крепость, сила.
Солнце – свет, богатство, изобилие.
Звезда – ночь, вечность.
Посох – духовная власть.

Слайд №10
«Герб г. Белгорода и области»
Скажите, а как выглядит герб г. Белгорода?
Герб области воссоздан и утвержден в 1996 году на основе герба Белгородской губернии 1730 года.

Слайд №11
«Калейдоскоп гербов»
Здесь вы видите изображение нескольких гербов нашей области: г.Ст. Оскол, г.Н. Оскол, п.Чернянка, г. Губкин и др.
Все гербы разные, каждый имеет свои отличительные особенности. Но что – то их всё – таки объединяет. Скажите – что?
(В левом верхнем углу расположен флаг Белгородской области.)

Слайд №12
«Герб г. Валуйки»
Кто может ответить, как выглядит герб г.Валуйки?(Ответы детей) В чем смысл этого герба?
Герб города Валуйки в зеленом поле пирамиды из золотых яблок. В вольной части герб Белгородской области. Дата принятия: утвержден постановлением главы администрации района и города 7.12.95 г.
Герб освящен Иоанном – епископом Белгородским и Старооскольским 7 сентября 1996 года. Современный герб Валуек повторяет исторический герб 1781 года.

Слайд №13
«Герб школьной организации им. Дикарева»
А что это за герб?
Это герб нашей школьной организации, которая носит имя Дикарева Виктора Михайловича. Создан этот герб учащимися нашей школы в 2007 году.
Что вы можете рассказать, глядя на этот герб?

А теперь давайте подумаем и ответим какая же сегодня у нас тема урока?

Слайд №14
«Проект собственного герба»
Практическая работа.
Сейчас каждый из вас будет выполнять конкретный герб.
Темы гербов:
«Мой личный герб».
«Герб моей семьи».
«Герб моего села».

Слайд №15
«Рефлексия»
1.Учащийся цветной самоклеющейся бумагой к определённому сектору подклеивает круг или квадрат.
2.На мишень ученик приклеивает цифру –оценку на которую он сегодня работал.














ЦВЕТ

Красный – храбрость, мужество.
Золотой – богатство, сила, верность.
Серебряный – невинность, чистота.
Голубой – величие, красота, ясность.
Зеленый – надежда, изобилие, свобода.
Черный – скромность, ученость, печаль.

ИЗОБРАЖЕНИЯ

Лев – сила, мужество.
Орел – власть, господство.
Конь – сила и быстрота.
Собака – верность, преданность.
Кошка – независимость.
Ворон – долголетие.
Змея – вечность.
Дуб – крепость, сила.
Солнце – свет, богатство, изобилие.
Звезда – ночь, вечность.
Посох – духовная власть.
15

Приложенные файлы

  • doc urok_gerby
    Размер файла: 53 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий