Сценарий мероприятия по дороге без тревоги

Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Отдел образования Администрации муниципального образования «Звениговский муниципальный район»
муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Красногорский дом детского творчества




Сценарий мероприятия
«По дороге без тревоги»
(Детей 1- 2 классов)



Выполнила:
Егорова Ольга Исааковна,
Педагог дополнительного образования
2 квалификационной категории




с. Кожласола
2012



Цель мероприятия:
Повысить грамотность детей-пешеходов, познакомить детей с дорожными знаками
,воспитывать культуру поведения на проезжей части.
Инвентарь для проведения мероприятия:
1. Три таблички красного, жёлтого и зелёного для станции светофор.
2. Мини - знаки и отрезок перекрёстка на плакате.
3. Таблички со знаками
4. Картинки с транспортными средствами.



Ход мероприятия:
Участники: дети младшего возраста по 10-15 человек в каждой группе.


Ход мероприятия

Незнайка: Ух- ты! как много ребятишек, таких веселых и красивых! А вы меня узнали? Да я незнайка! Ой, извините меня, пожалуйста, а поздороваться я с вами забыл, Здравствуйте мальчишки девчонки!
Дети отвечают.
Незнайка: что то я ничего не услышал, вы так грустно здороваетесь! А давайте я научу Вас здороваться так это, мы делаем в нашей волшебной Цветочной стране!
Дети встают в круг. Здравствуйте мои глаза,
Плечи, руки, облака
И про пятки не забудем
Здравствуйте, мы скажем, люди!
И с соседом что напротив
поздороваться не против!
Раз, два, три беги
Дети меняются местами с человеком, который находится на противоположной стороне круга.

Раздается звук свистка. В зал входит полицейский.

Полицейский: Сегодня один мальчишка перебежал дорогу в неположенном месте. На нем была большая синяя шляпа (разворачивается и видит Незнайку). Так-так, а это не вы случайно, гражданин? Сейчас протокольчик составим
Незнайка: Да это был я! Но это потому, что я очень торопился к вам, ребята. Я не знал, что перебежал дорогу в неправильном месте. А что, есть еще и правильные???
Полицейский: Конечно! Есть специальные пешеходные переходы, а так же светофор! Я думаю, что наши ребята знают об этом. А так же ещё множество правил дорожного движения. Правда, ребята?
Дети отвечают: Да.
Незнайка: Ух ты! Какие у нас умные ребята! Что же мне теперь делать, я ведь не знаю, где находятся эти места? Как же мне теперь вести себя на дороге? Как же узнать, где живут эти пешеходы и светофоры!? И что такое - Правила дорожного движения!
Полицейский: Не волнуйся, Незнайка!
Отправляйся в познавательное путешествие, там ты узнаешь, что такое ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
Незнайка: А можно я ребят с собой возьму. Я думаю, им будет интересно повторить эти Правила?
Полицейский: Конечно можно!
Незнайка: Ребята, вы поедете вместе со мной?
Дети: Да!
Полицейский: Тогда мы отправляемся в увлекательнейшее путешествие! Незнайка:
А давайте поедем на волшебных автобусах. У каждого будет свое название и отдельный маршрут. Классы делятся на группы - автобусы.

Полицейский: Автобусы у нас есть, но чего-то в них не хватает
Дети: Руля
Полицейский: Правильно! (раздает рули)
Незнайка: Теперь мы готовы путешествовать!
Полицейский: У нас получилось 5 автобусов, Прошу водителей получить путевые листы. Приложение № 1
Постарайтесь не создавать аварийную ситуацию! Надо помнить, что у нас правостороннее движение. Это значит надо придерживаться правой стороны.
Незнайка: Подождите - подождите я хоть и не знаю где надо ходить по дороге, но зато я знаю, как нужно ездить в автобусах. Ребята повторяйте за мною.

Игра «Автобус». Приложение №2
(в заключении которой, дети закрепляют правила поведения в автобусе)

Полицейский: Удачи вам на дорогах!

Далее дети отправляются в поэтапное путешествие по станциям.

Станция Светофор. Дети знакомятся с понятием светофор. И далее проводится игра «Светофор» дети выстраиваются в шеренгу, ведущий поднимает поочерёдно таблички с цветами: Красный - дети делают шаг назад, Жёлтый - стоят на месте, Зеленый- шаг вперёд.
Станция «Сделай сам». Дети закрепляют знания о светофоре и совместно мастерят (методом аппликации) один большой светофор на листе форматом А3. Подписывая обозначение каждого цвета.
Безопасная дорога. На этой станции дети знакомятся с основными дорожными знаками: Пешеход, надземный переход, поземный переход, остановка, больница, железнодорожные пути, школа. В качестве закрепления материала, детям раздаются мини-знаки, которые они самостоятельно должны расставить на заранее заготовленный (нарисованный) участок города.
Дорожная головоломка. Дети с помощью картинок должны разгадать кроссворд, в нём спрятано ключевое слово, которое дети должны узнать.
5 Экзамен ГИБДД. Ребятам задаются загадки по Правилам Дорожного Движения.

Загадки.

Есть машины по размерам небольшие, очень быстро они мчаться, даже птице не угнаться. Как называются такие машины? (легковые)

Он могуч, силен как бык, у него огромный кузов. Кузов для различных грузов. Что же это? (грузовик)

Что это? Велосипед? Нет дверей. Кабины нет. Лихо мчится, тарахтит, вдоль по улице летит. Быстрее всех машин несется. Ну, скажите, как зовется? (мотоцикл)

Вот обычный переход. По нему идет народ. Белые полоски тут, через улицу ведут. Специальная разметка. Как зовется эта метка? (зебра)

Он вместительный, большой, повезёт тебя домой, рейсовый иль заказной, всех людей возьмёт с собой! (автобус)

Что за чудо аппарат, три фонарика горят, красный, жёлтый и зелёный, быть порядку на дороге! (светофор)

Что за знак тут заграничный, формы очень непривычной? Требует затормозить и дорогу уступить. ( знак «Стоп»)

Дзинь-дзинь-дзинь. Что за звон? По рельсам катится вагон. Внутри креслица стоят, люди в креслицах сидят. Такой вагон запоминай. Называется (трамвай)

Он с усами. Едет он под проводами. Если ус вдруг соскользнет, то бедняга вмиг замрет. (троллейбус)

Чтобы без забот ходить, вдоль по улице бродить, и машинам не мешать, надо это место знать (тротуар)

Во избежание беды, знак этот чти и уважай. Дорогой этой не иди, хоть и спешишь ты на трамвай! (знак «Движение пешеходов запрещено»)

Не рискуй и не волнуйся, молодой, лихой народ, под колеса зря не суйся, есть (подземный переход)

Этот знак - кусок забора - охраняет не от вора, говорит он: не лети, тут для поезда пути! (знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом»)


Вторая часть. После вертушки.

Полицейский: Все автобусы прибыли на свои места? вот вы и совершили интереснейшее путешествие, в котором вы узнали как вести себя на дорогах!
Незнайка: Ребята, а вам понравились станции, на которых вы побывали
Полицейский: Твёрдо запомните правила дорожного движения и никогда не забывайте!
Незнайка: И, напоследок, давайте закрепим наши знания. Сейчас я буду задавать вам вопросы, на которые вы будете отвечать ответом: «Это я, это я, это все мои друзья!», будьте внимательны!
- Кто из вас идёт вперёд только там где пешеход?
- Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
- Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
- Знает кто, что красный цвет, означает, хода нет?
- По дороге кто гуляет и машинам всем мешает?
- Знает кто, что на зелёный можно нам идти спокойно?

Незнайка: Молодцы ребята! Думаю, теперь мы навсегда усвоили с вами все Правила Дорожного Движения, и будем переходить дорогу только в правильном месте.
Полицейский: А я хотел бы вручить вам мини-светофорчики, в каждом из них хранятся знания, которые вы получили во время нашего сегодняшнего приключения. Помните Правила Дорожного Движения, и с вами ничего не случится на опасных дорогах.
До свиданья ребята, до новых встреч!








Приложение №1 Маршрутный лист.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415













Приложение №2 Игра «Автобус»

Мы автобус ожидали.

Мы автобус ожидали.
(сделав руку козырьком ,смотрят вдаль.)
Увидали, побежали.
(бегут на месте.)
Заскочили, покачались
(раскачиваются в стороны ,одна рука вверх, будто на поручне.)
И в салоне потолкались.
(раскачиваясь ,касаются плечами)
У окошка место есть?
(подносят руку козырьком к глазам.)
Кто устал, тот может сесть.
(приседают.)
И про слабых не забыли
(отрицательно качают головой.)
Быстро место уступили.
(встают.)
Мы к соседям повернулись
(поворачиваются в одну, затем в другую сторону.)
И друг другу улыбнулись.
(улыбаются соседям слева и справа поочередно.)
По плечу похлопали
(дружески хлопают соседа.)
И к выходу потопали.
(шагают.)
Вежливо извиняемся
(наклоняют голову.)
Местами мы меняемся.
(меняются местами с соседями.)
До поручней дотянулись
(тянутся.)
Вышли все и обернулись
(оборачиваются назад.)
Всем ладошкой помахали
(машут рукой.)
И вприпрыжку поскакали.
(подскакивают.)


Экзамен в ГИБДД
Кабинет № 11

Сделай
сам
кабинет № 12

Светофор
фойе
2 этаж

Безопасная дорога
Метод. Кабинет.

Дорожная головоломка
Актовый зал




Приложенные файлы


Добавить комментарий