Урок гиа.а4. Юрева н.б. Муравленко


Урок-практикум на компетентностной основе в 9 классе
«Подготовка к ГИА. А4»
Учитель: Юрьева Наталия Борисовна, МБОУ ООШ №3 г. Муравленко ЯНАО.
Обоснование формы урока для учителей.
В основу данного урока положены способы действия, предусматривающие активное включение учащихся в процесс познавательной деятельности – исследовательский, эвристический, проблемный, частично-поисковый и др.  Система работы ставит своей целью научить будущих выпускников формулировке заданий части А, анализировать содержание и лингвистические компоненты, структурировать информацию, создавать собственный текст задания, аргументировать при проведении экспертизы.
Урок включает в себя 6 основных способов учебных действий для составления заданий А4.
Изучение постановки вопроса, сформулированного в А4 (исследователь)
Сбор учебного материала, необходимого для ответа на поставленный вопрос (теоретик).
Подбор языкового материала, необходимого для составления заданий данного типа (лингвист).
Составление заданий (конструктор).
Экспертиза составленных заданий (эксперт).
Решение заданий, прошедших экспертизу (тренер).

Тема урока: Подготовка к ГИА. Фонетика (А4).
Учитель: Юрьева Наталия Борисовна, МБОУ ООШ №3
Цель урока: Повторить и обобщить сведения по фонетике.
Задачи урока: 1.Систематизировать знания по разделу «Фонетика», входящему в задания итоговой аттестации в новой форме.
2. Развивать основные способы познавательной деятельности.
3. Развивать умение самостоятельно работать в парах, группа
Форма работы: индивидуальная, в парах, в группах.
Оборудование: ноутбуки, карточки с заданиями, опорные карточки, карты-инструкции.
Ход урока
1. ЦелеполаганиеУчитель: Здравствуйте.
У вас на партах лежат карточки №1 с заданиями. Прочитайте, подумайте и ответьте на вопрос:
«Где вы встречали подобное задание?» (В тесте ГИА).
Карточка №1
Укажите ошибочное суждение:
В слове чувство есть буква, обозначающая непроизносимый согласный.
В слове известность звуков меньше, чем букв.
В слове просьба есть звук c’ .
В слове письмо мягкость согласного c’ на письме обозначена буквой ь.
Укажите верное суждение:
В слове краска не все согласные твёрдые.
В слове бояться происходит слияние звуков.
В слове столб происходит озвончение.
В слове исключить все согласные глухие.

- К какому разделу русского языка относятся элементы содержания данного задания? (Фонетика).
- Как вы думаете, какие могут быть цели сегодняшнего урока? ….
2. Актуализация темы
Я - исследователь
Задание 1. Изучите предложенные тестовые задания из ГИА и скажите, какие темы из раздела «Фонетика» отображены в тестах.
1. Характеристика звуков (по звонкости/глухости, твёрдости/мягкости)
2. Соотношение звуков и букв (фонетические процессы и количественное соотношение)
3. Роль мягкого знака.
- Получается, что именно эти темы мы и должны сегодня повторить.
3. Обучение основным способам познавательной деятельности.
Я - теоретик
Задание 2. Найти необходимые теоретические сведения в различных источниках информации.
Чтобы всё успеть, разделимся на группы.
1 ряд. Характеристика звуков по звонкости/глухости, мягкости/твёрдости.
Работаете сначала в парах. На карточке №2 (эта карточка только у учащихся 1 ряда) таблица, которую нужно заполнить. Затем по аналогии составить таблицу «Мягкие и твёрдые согласные». Представьте, что вы для всех ребят составляете карточки-шпаргалки.
Затем в группе сверяете свои ответы и определяетесь с конечным вариантом карточек.
Я проверю, одобрю и размножу, чтобы ваша карточка-подсказка была на каждом столе.
(Учащимся раздаются карточки №2 незаполненными. Это примерный вариант, который потом будет размножен)Карточка №2
Согласные
звонкие глухие твёрдые мягкие
непарные й л м н рх ц ч щц ж шй, ч, щ,
парные б в г д ж зп ф к т ш с остальные остальные

2 ряд. Записать все фонетические процессы русского языка с примерами. Информацию можете брать из учебников «Русский язык. 5 класс» или из справочников «Русский язык». Работаете в парах. Обобщаете в группе и отдаёте учителю. Учитель размножает.
Вариант ответа.
1. Озвончение перед звонкой согласной ( просьба - [п р о з , б а] )
2. Оглушение перед глухой согласной [сбой - [з б о й] )3. Оглушение на конце слова (гриб - [г р и п] )
4. Слияние звуков (бояться - [б а й а ц а] )5. Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука - 1. В начале слова [йолка]. 2. После Ъ, Ь [вйуга].
3. После гласной [стайа]
6. Двойные согласные произносятся как один долгий звук (класс - [к л а с])
7. Сочетания зч, сч произносятся как [Щ’] (извозчик -[ и з в о щ и к])
3 ряд. Ваша тема: «Функции мягкого знака». Обязательно проиллюстрировать каждую функцию. Информацию можете брать из учебников «Русский язык. 5 класс» или из справочников «Русский язык». Работаете в парах. Обобщаете в группе, отдаёте учителю на проверку. Если всё правильно, я размножаю и раздаю на каждую парту.
Вариант ответа.
1. Мягкость согласных, кроме Ж, Ш, Ч, Щ, может обозначаться мягким знаком.
2. После Ж, Ш, Ч, Щ мягкий знак пишется, но на мягкость этих звуков не влияет.
Пишется Ь в существительных 3 склонения (рожь), в глаголах (режьте), в наречиях (вскачь).
3. В некоторых словах мягкий знак для обозначения мягкости не пишется. О правописании таких слов надо справляться в орфографическом словаре (мостик [м о с, т, и к]).
4. Мягкость [л,] перед согласными всегда обозначается мягким знаком (мельче).
5 В сочетаниях Ч, Щ с другими согласными буквами мягкий знак для обозначения мягкости не пишется (мощный).
Работаем над этими заданиями 10 мин.
Обобщение теоретического материала всех групп по теме «Фонетика». Если необходимо, информацию учащиеся записывают в справочники «Подготовка к ГИА».
Задание 4.
Я - лингвист. Я - конструктор.
Составить задание А4 по образцу карточки №1, используя ваш теоретический материал и опираясь на инструкцию.
(В зависимости от темпа работы обучающихся, можно составить и два задания)
Инструкция конструкторам
Шаг 1. Составь задание. (Варианты задания: 1. Найдите верное суждение. 2. Найдите ошибочное суждение).Шаг 2. Отбери 4 разных фонетических умения, которые ты хочешь проверить.
умение определять количество букв и звуков в слове.
умение характеризовать звуки,
- гласные ударные и безударные,
- согласные твёрдые и мягкие,
- согласные звонкие и глухие.
умение определять роль мягкого знака.
умение находить отражение одного из фонетических процессов на письме.
Шаг 3. Подбери соответствующий лингвистический материал (к каждому утверждению - слово).
Шаг 4. Проверь себя: правильный ответ должен быть только один.
Если есть необходимость, обратись за помощью к учителю.

Задание 5.
Я - эксперт.
- Следующий шаг. Пара передаёт своё составленное задание сидящим сзади или любой другой паре. У всех теперь задания, придуманные другими учениками.
Инструкция экспертам
Шаг 1. Проверь, соответствует ли формулировка задания, заявленной в ГИА, и ее корректность.
Шаг 2. Проверь однозначность каждого суждения.
Шаг 3. Проверь, действительно ли один правильный ответ в тестовом задании.
Шаг 4. Проверь грамотность (отсутствие орфографических, пунктуационных, грамматических и речевых ошибок). Ошибки исправь.
Если есть необходимость, обратись за помощью к учителю.
Теперь все эксперты. Исправления вносите ручкой другого цвета или карандашом.
Задание 6.
Я - практик.
- Проверенную карточку передают следующей паре. Нужно решить задание и написать ответ.
Ученики обязательно записывают свои фамилии.
Итоговая карточка
Конструкторы: __________________________________________________
Эксперты: ______________________________________________________
Наши замечания: _______________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Практики: ______________________________________________________
А4.
1)
2)
3)
4)
А4.
1)
2)
3)
4)

4. Итог.
- Чему вы научились сегодня? Что теперь умеете делать? Рефлексируют все.
5. Домашнее задание
Весь теоретический материал вы должны дома оформить на слайдах. Лучшая презентация по теме «Фонетика» будет размещена в Сетевом городе на сегодняшнем уроке и на сайте школы в разделе «Подготовка к ГИА». В любое время вы сможете ей воспользоваться.
Кроме этого вам необходимо подготовиться к зачётной тестовой работе по теме «Фонетика» в форме ГИА.

Приложенные файлы


Добавить комментарий