Сценарий мероприятия с родителями

Сценарий мероприятия с родителями.
Обучение дошкольников правилам поведения за столом.


Время проведения –второй –третий квартал (март-май)
Форма проведения-круглый стол.
Цель-ознакомить родителей с системой работы в дошкольном учреждении по формированию норм культурного поведения ребёнка во время еды.
План проведения
1.Выступление воспитателя (актуальность проблемы)
2.Просмотр занятия в подготовительной группе.
3.Выступление второго воспитателя .
4.Игра «Приятного аппетита»
5.Чаепитие взрослых и детей.
Ход мероприятия :
Подготовительный этап
Подготовить к собранию необходимые материалы:
-столовые приборы и предметы для сервировки стола.
-головоломки и ребусы по теме
-карточки с буквами.
Подготовить материалы к выставке литературы по теме;сказки ,сочинённые родителями
и проиллюстрированные детьми и т.д.
Провести анкетирование родителей ,оформить текст проблемных ситуаций ,составить
памятку.
Дать родителям и детям домашнее задание : родители сочиняют сказку по теме ,а дети
Иллюстрируют её.
Приготовление каждой семьёй угощения для чаепития.
Изготовление поделок с детьми.

II. Вступительная часть собрания
Приветствие.
Воспитатель. Прежде ,чем мы начнём наше собрание, давайте поприветствуем друг друга!
-Здравствуйте! –Ты скажешь человеку.
-Здравствуй!, -Улыбнётся он в ответ.
И ,наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет !

Разминка.
Воспитатель. Проведём небольшую разминку .
Упражнение «вопрос – ответ»
Родители встают в круг, у воспитателя в руках мяч. Произнося реплику, он одновременно
Бросает мяч родителю. Тот, поймав мяч , должен перебросить его другому , но при этом
Должен сказать собственную реплику и т.д.Например : «Какое у вас настроение ?»-
«Хорошее». – «Что вы ждёте от сегодняшнего дня ?»

Выступление воспитателя.
Воспитатель. У
·важаемые родители, как вы думаете, нужны ли дошкольникам знания норм
Культурного поведения и соответствующие навыки и какую роль в их формировании
Играет пример семьи Сегодня мы поговорим об этикете ,в частности ,об умении вести себя за столом. Ведь это один из показателей ,характеризующих культурного человека.
От этого зависит, уверенно ли он чувствует себя в обществе , как воспринимают его окружающие .-Обращали ли вы внимание на то, как ест ваш ребёнок ?
Знает ли он, для чего нужны те или иные столовые приборы? Умеет ли ими пользоваться ?
В детском саду обучение детей правилам поведения за столом происходит как на специальных занятиях ,так и ежедневно во время приёма пищи.
Устойчивый навык не может быть сформирован без практического закрепления.
Своим примером ,тактичными напоминаниями ,созданием соответствующих условий вы
Должны терпеливо вырабатывать у ребёнка навыки поведения за столом.
III.Просмотр игры «НАШ ПОМОШНИК –ЭТИКЕТ.»
IV.Выступление психолога и решение проблемных ситуаций.
V. ИГРА «ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !» игру проводит воспитатель.
ВАРИАНТ 1.Составить как можно больше названий блюд и продуктов питания из слово- сочетания «СКАТЕРТЬ – САМООБСЛУЖКА»(РАК ,КЕКС,ЛУК,БАТОН,МАСЛО,СОК и
т.д. )
ВАРИАНТ 2 .Составить из букв, входящих в слова, названия блюд и продуктов питания
(картошка, антрекот, бутерброд, простокваша, студень, осетрина.) победители получают
призы , выполненные руками детей.
6.Подведение итогов собрания.
Принимаются решение собрания. По окончании родителям вручают памятки и
приглашают вместе с детьми на чаепитие .
































15

Приложенные файлы


Добавить комментарий