Урок гласные звуки


Урок русского языка
1 класс
Разработала: Сударушкина Т.М.,
Урок № 20
Тема: Гласные звуки. Тип: урок знакомства с новым материалом
Задачи:
Организовать работу по обеспечению высоко уровня вовлеченности учащихся в учебную деятельность;
Способствовать овладению умением правильно выделять гласные звуки по их признакам;
Развивать устную монологическую и диалогическую речь.
Планируемые результаты
Предметные:
Различать в слове гласные звуки по их признакам;
Правильно произносить гласные звуки;
Различать гласные звуки и буквы, обозначающие гласные звуки. Метапредметные:
Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
Планировать деятельность под руководством учителя;
Работать с разными источниками информации: текстом, рисунком, схемой;
Вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать свое мнение, приводя аргументы;
Оценивать результаты работы. Личностные:
проявлять интерес к новым знаниям;
выполнять правила поведения ученика на уроке.
Межпредметные связи: музыка: пение гласных звуков.
Ресурсы урока:
Учебник, с. 58-60
Рабочая тетрадь
Электронное приложение к учебнику.
Ход урока
Содержание деятельности учителя: Содержание деятельности обучающихся:
Актуализация необходимых знаний
Работая в паре предлагает разложить выложенные на парте буквы русского алфавита в определенном порядке. Вспомнить как называется определенный порядок букв. Назвать на какие группы делятся буквы алфавита.  Работая в паре раскладывают буквы в определенной последовательности.
Вспоминают, как называется такой порядок
Называют, на какие группы делятся буквы алфавита.
Мотивация познавательной деятельности
Предлагает отгадать, что произошло со словами, написанными на доске и догадаться, какими могли бы быть эти слова (р.к., л.с, г.р.) и выбрать нужные буквы из выложенного на столе алфавита;
Организует работу в парах для исследования;
Предлагает подумать, что объединяет все «пропавшие» буквы и все ли ученики знают о «пропавших» буквах;
Предлагает сделать предположение о том, все ли они знают о гласных звуках. Работая в парах наблюдают за образование разных слов при подстановке разных букв;
Наблюдая за выбранными буквами делают вывод о том, что объединяет эти буквы и вспоминают информацию о них;
На выданных рабочих листах ставят условные обозначения с их мнениями о объеме их знаний о гласных звуках (+)
Знаю все Думаю что не все Ничего не знаю
Ставят учебную задачу, выяснить особенности гласных звуков.
Организация познавательной деятельности
Организует наблюдение за произношением гласных звуков при выполнении № 3 учебника. Предлагает определить три основных признака гласных и выбрать их из предложенных вариантов (поется, образует слог, состоит только из голоса) и составить кластер

Предлагает подумать, чего больше- гласных звуков или гласных букв, которые их обозначают.
Организует самопроверку своих предположений по учебнику и предлагает дать самому себе объяснение данного выбора-почему?
Организует самостоятельную работу с игрой из электронного пособия «Помоги птичкам», где надо к написанным словам принести гласный звук, который там слышится. После игры предлагает проанализировать №7 в учебнике.
Предлагает придумать и записать по несколько слов в тетрадь, где бы гласный звук выполнял разную работу (обозначал твердость предшествующего согласного или его мягкостьИли выполнить № 8 Читают вслух обозначения гласных звуков, рассматривают рисунки с изображение детей. Соотносят положение губ с произношением предложенных звуков наблюдая друг за другом. Выбирают три главных признака гласных звуков. Вставляют выбранные варианты в кластер на доске. (поется, участвуют голос и шум, образует слог, состоит только из голоса, слог не образует)
13341358826500
166751028130500 гласный звук
100076010731500229616011239500
Больше Меньше Одинаково
На рабочем листе делают предположения
Сверяют свои предположения с правилом в учебнике на с.59
Объясняют, почему букв больше, чем звуков.
Выполняя игровые задания учащиеся соотносят гласный звук, который слышится с написанным словом. По завершении игры рассматривают №7 в учебнике
Учащиеся выбирают из двух заданий то, с которым они справятся или которое им интереснее.
Подведение итогов
Проводится беседа по вопросам:
-Что нового узнали о гласных буквах и звуках?
-Что можем добавить в кластер о гласных звуках?
Анализ по рабочим листам: -Кто считал, что он ничего не знал о гласных звуках, а оказалось, сто многое мог подсказать? -Кто считал что он все знает, но русский язык преподнес ему сюрприз? -Кто предполагал, что знает много, но еще не все? Рассказывают, что гласных букв больше, чем гласных звуков
Предлагают добавить в кластер еще 2 «работы», которые выполняют гласные.
105410-381000
3277235-889000Указывают на твердость согласного

10541011938000
обозначают мягкость согласного
Возвращаются к начальным своим предположениям о знаниях о гласных звуках и сравнивают их с итогом урока.
Дополнительный материал:
рабочий лист
Диагностика достижения планируемых результатов:
Выполнить задания 1-3 из уч.с.62 «Проверь себя»
Дополнительные творческие задания:
Составь памятку- как бы я определял гласный звук в слове

Приложенные файлы


Добавить комментарий