Сценарий мероприятия с родителями по профилактике пдд


Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №43 Петроградского района г. СПб
Воспитатель Полишук О.Н; высшая категория
Сценарий мероприятия с родителями по профилактике ПДД.
2 младшая группа. .
«Минутка безопасности»
Актуальность: Детский дорожно-транспортный травматизм, как это показывает статистика, имеет, к сожалению, тенденцию к увеличению, а не к снижению, что связано с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий.
Недостаточный уровень культуры поведения взрослых на улице, в общественном транспорте, нарушение ими Правил дорожного движения приводит к таким же явлениям и у детей.

Назначение, идея мероприятия:
Повышение роли родительской общественности в проведении профилактических мероприятий с детьми.
Сплочение родительского коллектива.
Образовательные области: СКР, ПР; ХЭР, ФР
Цель:
Повысить уровень знаний родителей по обучению дорожного движения и профилактике детского дорожного травматизма.
Использование продуктивных методов воспитания и обучения, способствующих гармонизации детско-родительских отношений.
Участники: Родители, дети и воспитатель младшей группы
Предварительная работа:
Изготовление пригласительных для родителей. (пригласительные билеты вручаются за неделю до мероприятия, за несколько дней вывешивается объявление).
Вручение пригласительных билетов родителям.
Разработка памяток для родителей.
Оформление папки-передвижки «ПДД для ваших детей»
Оборудование: Макеты светофора, перекрестка (улицы.) Ширма, куклы: колобок, дед, баба, волк, заяц, медведь, лиса, светофор.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки мы рады приветствовать вас в нашем детском саду. Нам очень приятно, что вы нашли время и откликнулись на наше приглашение. Наша встреча называется «Минутка безопасности» и она посвящена ПДД.
Проблеме детского дорожного травматизма в нашей стране уделяется особое внимание. Статистические данные дорожных происшествий ужасающие.
Правильная и заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов – детей имеет особое значение в решении проблемы обеспечения безопасности движения. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать у детей осознанной необходимостью. Азы дорожной культуры ребёнок должен впитать вместе с детсадовской кашей. Тогда для него в любом возрасте будет естественной культура поведения за рулем или на пешеходной дорожке. Но впитать – не значит жевать невкусную еду. Учить ПДД – значит играть в очень важные для жизни ребенка игры.
А что, как не сказка учит детей. И начнем мы нашу встречу с показа кукольного театра.
Показ сказки «Колобок» (по ПДД). Роли исполняют родители. (Приложение 1)
Воспитатель: Теперь немного разомнемся и все вместе потанцуем.
Родители и дети исполняют танец под песню А.Усачева и А.Пинегина «Дорога не тропинка».
Воспитатель:
Большинство ДТП с участием малышей происходит из-за того, что дети внезапно выбегают на дорогу. Ребенок смотрит на приближающийся автомобиль, но … бежит вперед, как будто не видит его. Психологи объясняют «непредсказуемость» маленьких пешеходов так. Малыш бегущий на мостовую за мячиком или предвкушающий развлечение в парке аттракционов, способен так глубоко погрузиться в свои ощущения, что почти не замечает реальности.
Как приучить малыша сосредотачиваться, приближаясь к дороге? Делегировав ему полномочия «старшего»! Объясните малышу правила поведения на пешеходном переходе. А потом попросите научить этому же любимую куклу. При этом ребенок должен подробно проговаривать вслух все свои действия и поведение других участников движения: «посмотрим на светофор», «вот едет белая машин, пропустим ее», «грузовик сейчас тронется с места» и т.п. Чем больше деталей заметит малыш, тем лучше. Этот нехитрый прием «наблюдаю – называю» со временем выработает у ребенка почти автоматическую привычку еще на тротуаре переключаться в «здесь и сейчас». Когда малыш хочет спрятаться, он закрывает лицо руками. «Я никого не вижу, значит и меня не видно» Эта логика работает и в обратном направлении «вижу – значит, и меня видят».
Увы, малыша ростом «метр с кепкой» почти невозможно заметить, когда он стоит близко к припаркованному автомобилю или позади него. Именно поэтому треть дошколят становятся участниками ДТП в собственных дворах. Убедить в этом малыша помогает игра «Когда мама (папа) была маленькой». Зайдите за автомобиль, присядьте на корточки. Пройдите на корточках между стоящими машинами. Действия сопровождайте рассказом о том, как маленькая мама гуляла во дворе. Дайте малышу убедиться, что вас не видно. Объясните почему это опасно. Попросите помочь «маленькой» маме выбрать безопасный маршрут. Такая «визуализация» проблемы запомнится ребенку лучше, чем логическое объяснение.
Однако все правильные установки родителей могут вмиг разбиться о дурной пример.
Можно долго объяснять ребенку, что переходить дорогу следует только по зебре, но стоит один раз самому нарушить это правило, и можно быть уверенным: малыш поступит так же. Как часто можно видеть перебегающих через дорогу взрослых с ребенком за руку в местах, не обозначенных для перехода.
И еще хочется обратить внимание на правила перевозки детей в автомобиле. Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно. Если это правило выполняется Вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнями безопасности.
А теперь проведем Эстафету «Береги своего пассажира»
Родители с детьми делятся на три команды. «Красный», «Желтый», «Зеленый».
От ориентира (модули определённого цвета) родитель с ребенком бежит до стульчика, сажает ребенка на стульчик и «пристегивает» «ремень безопасности» (ленту) прищепкой. После чего возвращается обратно.
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием и теперь я вас приглашаю за столы.
Родителей попрошу ответить на вопросы теста «Тест для водителя – родителя» и убедиться сможет ли их ребенок чувствовать себя спокойно в машине. (Приложение 2)
А дети выполнят задание на рабочих листах. «Найди рисунки, которые относятся к транспорту» (Приложение 3)
Воспитатель: Теперь я приглашаю всех на «прогулку». Как приятно пройтись по улице держась с мамой или папой за руку (на полу разметка дороги, тротуара, пешеходный переход). В игру «вступает» светофор. Он привлекает внимание – меняет цвета, и пешеходы, и автомобили подчиняются этим цветам.
Под песню «Светофор – светофор»
(обучающая детская песенка из мультфильма про машинки «Изучаем дорожное движение») родители с детьми идут по «тротуару», дети на автомобилях «едут» по «дороге».
Воспитатель: Заканчивается наша встреча. Я благодарю всех за участие.
Понравилась ли вам наша встреча? Что нового и интересного вы почерпнули для себя? (Подведение итогов и принятие решений по дальнейшей работе по данной теме).
Решения, принятые по итогу проведенного мероприятия.
1. Проводить «минутки безопасности» каждый день выходя с ребенком на улицу, рассказывать детям об опасностях, поджидающих их там.
2. Принимать активное участие в проведении совместных мероприятиях.
3. Пропаганда безопасного поведения на улице всех участников дорожного движения средствами наглядной информации, совместное изготовление: плакатов, стенгазет, видеороликов, фото стендов с целью предупреждения опасного поведения на улице.
4. Сотрудничество в организации предметно-развивающей среды в помещении и на улице дошкольного учреждения.
Приложение 1.
Кукольный театр. Сказка «Колобок»
За ширмой появляется дед и баба.
Баба:
Испекла я колобка
Румяного, пригожего
На окошко поставила
Горячего, хорошего!
Дед:

Не сиделось колобку
На окошке,Убежал он в лес по дорожке.
Баба:
И ходили мы его,
Искали,
Ох, как с дедом
Мы устали.
Дед:
А в лесу звери разные ходят,Колобка напугать они могут!
(Появляется зайка)
Зайка:
Видел я вашего колобка
Напугал он сам меня!
К детишкам в сад побежал
На дороге его я повстречал!
На дороге машин так много,А он бегает один по дороге.
Машины сигналят ему:
«Би-би, би-би
С дороги скорей уходи!»
Баба:
Ох, пропадет наш колобок,Совсем заблудится дружок.
Дед:
Надо идти колобка искать,Надо зверушек на помощь позвать.
Баба:
Они помогут колобку
Дорогу перейти
И к малышкам в садик привести!
(Появляется медведь)
Медведь (рычит):
От меня колобок убежал
На большую дорогу попал.
Волк:
Я тоже видел колобка
Сказал ему: ты жди меня.
Вместе дорогу перейдем
И в беду не попадем!
Знаю правила дорожные я
Светофорчик научил меня.
(Появляется лиса без хвоста)
Дед:
Здравствуй, лисичка,Что за чудеса – ты без хвоста?
Баба:
Где же хвостик твой, лиса?
Была ты с ним лиса- краса!
Лиса:
Ах, я любила играть на дороге
И не заметила сама,Как осталась без хвоста.
Волк:
Что ж, друзья,Пора в дорогу!К колобку на подмогу!
Чтоб колобка нам выручать,
Надо правила дорожные знать.
Если свет загорелся красный-
Переходить дорогу опасно!
Если зеленый свет горит-
Путь нам с вами открыт!
(Появляются герои сказки, светофор)
Колобок:
Вот они, мои друзья!
Зайка, мишка, влок, лиса.
Они мне помогут
Перейти дорогу.
Медведь:Волк нам рассказал правила движения.
Заяц:
Будем ждать зеленый свет.
Лиса:
Все мы с нетерпением.
Волк:
Светофор поможет нам избежать беды
И к детишкам в детский сад
Поскорей прийти.
(Поднимается зеленый круг, куклы имитируют движение)
Колобок:
Дам я вам совет, друзья:
Маму с папой за руку держа
На зеленый огонек
Смело идите всегда!
(Куклы прощаются с детьми)
Тест для водителя – родителя.
Предлагаем Вам ответить на вопросы теста и узнать, может ли Ваш ребенок чувствовать себя спокойно, отправляясь с Вами в путь на машине.
Какой стиль управления вы применяете, если в автомобиле ребенок?
Б) спокойный и осторожный
В) быстрый и динамичный
Г) соблюдаю ПДД
2. Следите ли вы за тем, чтобы ребенок всегда пристегивался ремнем безопасности?
А) да, всегда
Б) да, если ребенок сидит на месте переднего пассажира
В) только на скоростной автомагистрали
Г) нет, не слежу
3. Какое, по вашему мнению, самое безопасное место для ребенка в автомобиле?
А) на переднем сиденье пассажира
Б) на заднем сиденье, слева.
В) на заднем сиденье, справа
Г) не знаю
4. Какое место во время поездки занимает ваш ребенок в автомобиле?
А) на переднем сиденье пассажира
Б) на переднем сиденье пассажира, только при наличии специального детского
сиденья
В) на заднем сиденье автомобиля
Г) на заднем сиденье автомобиля при наличии специального детского сиденья
5. Какие дополнительные меры предосторожности вы используете, чтобы обезопасить
ребенка в автомобиле?
А) перед выездом рассказываю о правилах поведения в автомобиле
Б) использую дополнительные системы безопасности
В) тщательней проверяю исправность автомобиля
6. Знаете ли вы, как защитить себя во время ДТП, и учите ли этому ваших детей?
А) нет, не знаю
Б) да, знаю и обучаю
В) да, знаю, но не обучаю
Г) считаю не важным
А теперь проанализируйте ваши ответы. Если это «нет», «не знаю», «считаю неважным», то ваш взгляд на ситуацию опасен. Если вам дорог ваш ребенок, то ваше отношение к безопасности требует серьезной корректировки. Помните, что здоровье, а возможно, и жизнь маленького пассажира зависят от вас, от вашего внимания и знаний. Будьте надежным водителем!
Приложение 3.

Приложенные файлы


Добавить комментарий